Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » 2016 » Март » 10 » Беглый экс-премьер Азаров будет ежемесячно получать более 17 тысяч гривен?
15:47
Беглый экс-премьер Азаров будет ежемесячно получать более 17 тысяч гривен?

Беглый экс-премьер Ахаров будет ежемесячно получать более 17 тысяч гривенАпелляционный суд разблокировал пенсионные счета экс-премьера Николая Азарова в Украине. Защитники уверяли судей: беглому чиновнику больше не на что жить. Как информирует Цензор.НЕТ , об этом стало известно из решения суда от 4 февраля 2016 года.

Апелляционую жалобу с требованием разблокировать пенсию для скрывающегося в России Николая Азарова подал адвокат, оспаривая решение первой инстанции - в декабре 2015 года Печерский суд Киева запретил выдачу пенсионных бывшего премьера.

Санкция на арест была выдана в рамках уголовного расследования, которое ведет Генеральная прокуратура по фактам растраты 220 млн гривен при создании правительственной линии спецсвязи на мощностях "Укртелекома". Напомним, правоохранительные органы обвиняют бывшее руководство страны в том, что защищенная линия для правительства была профинансирована за счет госбюджета, в то время как инвестировать в нее должны были новые собственники, купившие "Укртелеком" пять лет назад.

В этом уголовном производстве Азаров фигурирует в качестве пособника экс-президента Виктора Януковича - одного из ключевых подозреваемых по этому делу.

На суде защитник привел целый ряд аргументов, доказывая незаконность ареста чиновничьей пенсии. Он настаивал: первая инстанция применила арест, не установив размер ущерба, не определив, блокировалось или нет другое имущество подозреваемого, не сопоставила стоимость арестованного имущества и размер ущерба.

Также, как утверждал адвокат, судья не учел последствий для подозреваемого: "Азаров (после ареста пенсии -  прим.Ред) лишен единственного источника доходов и средств для дальнейшего существования".

Более того, по утверждению адвоката, пенсия по закону не может быть конфискована.
Во время судебного заседания выяснилось, что Азарову пенсия начисляется с февраля 2008 года. Ее размер составляет 17,252 гривен, а выплаты осуществляются 11 числа ежемесячно на счет экс-чиновника в "Ощадбанке". При этом точную сумму, которая лежит на счете Азарова, следствие не смогло озвучить суду, поскольку не владеет этой информацией.

Выслушав аргументы прокурора, протестовавшего против снятия ареста, и доводы адвоката Апеляционный суд Киева пришел к выводу, что требования защитника Азарова - обоснованы.

В частности, по мнение коллегии судей, адвокаты правы в том, что арест может быть наложен только на имущество, которое уже находится в собственности или владении/распоряжении подозреваемого. В то же время арест на пенсию, как социальную выплату, с целью ее конфискации не может быть наложен.

Также суд обратил внимание на отсутствие в материалах дела точной суммы на лицевом счете Азарова. "То есть в данном случае арест фактически наложен не на имущество, а на право подозреваемого на получение пенсии, что является недопустимым", - говорится в заключении суда.

В итоге, суд пришел к выводу, что "наложение ареста на пенсию не может быть признано законным и обоснованным", сняв арест с пенсии Николая Азарова.

В свою очередь министр социальной политики Павел Розенко заявил, что пенсия Азарову не начисляется и начисляться не будет.

При этом комментируя информацию касательно того, что Апелляционный суд города Киева постановил, что арест пенсионного счета Азарова был незаконным и отменил это решение, Розенко заявил, что «суд только восстановил ему счет в банке».

«Возобновлен доступ к старому пенсионному счету в Ощаде. Но там уже более года не производится никаких перечислений пенсии», – добавил министр.

Категория: Новости | Просмотров: 961 | Добавил: admin | Теги: Азаров, суд, Пенсия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...