Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » 2010 » Август » 11 » Бело-голубые наступили на свободу слова
09:56
Бело-голубые наступили на свободу слова

События вокруг крымской телерадиокомпании «Черноморская» четко демонстрируют, как нынешняя власть трактует свободу слова и как будет действовать с нелояльными СМИ. Об этом заявила народный депутат, председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования случаев цензуры в средствах массовой информации, давления на свободу слова в Украине и препятствования законной профессиональной деятельности журналистов Ирина Геращенко.

По мнению председателя парламентской ВСК, сейчас силовые структуры все активнее и жестче демонстрируют свою роль в воспитательной работе с медиа. «Не обоснованные проверки редакций налоговыми службами особенно тревожны накануне старта региональной избирательной кампании», - подчеркнула народный депутат.

«Очевидно, что эта демонстрация силы накануне выборов является четким сигналом для медиа, как будут поступать с нелояльными к власти», - отмечает народная избранница. По ее мнению, показательными также являются действия судов, которые отказали журналистам в рассмотрении их жалоб против силовых структур, в частности, подразделений «Беркут» и УГО, которые препятствовали работе репортеров, но не понесли за это никакого наказания. «Президент и до сих пор не высказался по этому поводу, журналисты так и не дождались мнения главы государства относительно действий его бодигардов и «беркутовцев», - констатировала Ирина Геращенко.

«На этом фоне «письма к блогерам» Виктора Януковича с предложением встретиться и подружиться выглядят особым фарисейством», - считает Геращенко. «Ведь вряд ли силовые структуры чувствовали бы себя так свободно в попытках укротить медиа без наивысшего покровительства», - добавила депутат.

Председатель парламентской ВСК считает, что «Президенту Украины, который на словах всегда поддерживает свободу слова, стоило бы найти окно во время своего полуторамесячного отпуска в Крыму, и встретиться с представителями уважаемой на полуострове ТРК, другими крымскими незаангажированными журналистами, чтобы из первых уст услышать, что происходит в области свободы слова в Украине и как журналисты оценивают действия власти».

Также Ирина Геращенко считает, что в сентябре у парламентской ВСК будет много работы, потому что нынешнее лето оказалось «жарким относительно фактов давления на СМИ». По ее словам, весь этот фактаж не только ляжет в основу отчета комиссии, но и будет передан Мониторинговому комитету ПАСЕ, который внимательно следит за ситуацией в Украине, в частности в сфере соблюдения свободы слова.

Справка. 6 августа на имущество крупнейшей в Крыму телерадиокомпании «Черноморская» наложен арест.

Категория: Новости | Просмотров: 1396 | Добавил: admin | Теги: Свобода слова, Черноморская, КРЫМ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...