Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » 2016 » Июнь » 9 » Чиновники придумали новый механизм наказания переселенцев
08:51
Чиновники придумали новый механизм наказания переселенцев

Чиновники придумали новый механизм наказания переселенцевВ Комитете ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рассказали, что Кабинет Министров планирует внести изменения в постановление от 5 ноября 2014 года № 637 относительно соцвыплат переселенцам.

В проекте акта есть положение о том, что отмена справки является основанием для приостановления лицам пенсионных выплат. Но согласно закону возвращение человека на прежнее место жительства или выезд на постоянное место жительства за границу является основанием для отмены справки ВПЛ, а не пенсий или иных видов социальной помощи.

Также проектом предлагается утвердить два порядка: о назначении (восстановлении) социальных выплат ВПЛ и об осуществлении контроля за такими выплатами. В проектах этих документов закрепляется термин «приостановление», которого нет ни в одном законе Украины.

Кроме этого, первую выплату после «приостановления» лицо получит только через 2 месяца после решения Комиссии. Социальные выплаты за 2 месяца до их обновления не осуществляются. Только по усмотрению Комиссии остается вопрос обновления социальных выплат за все месяцы невыплат, а не через 2 месяца. Повторное назначение выплат лицу, которому они были приостановлены из-за того, что его справку было отменено, возможно только через 6 месяцев после прекращения выплат. Указанные нормы выглядят как введение механизма наказания внутренне перемещенных лиц за то, что они позволяют себе свободно перемещаться по стране, отмечают в Комитете. Подобные предостережения и ограничения не предусмотрены ни по одной другой группе граждан Украины.

Проектами порядков предлагается разрешить так называемым мобильным группам проверять фактическое место проживания переселенцев и составлять по результатам проверок акты обследования материально-бытовых условий проживания семьи. Причем в состав таких групп включаются представители ГМС (которая согласно законодательству вообще не осуществляеют работу по перемещенным населением), СБУ, Нацполиции. Такой состав вызывает серьезное беспокойство и означает только одно: правительство считает переселенцев преступниками.

Более того, назначение пенсий или другой соцпомощи только по результатам актов обследования является дискриминацией перемещенных лиц. Ведь любым другим категориям пенсионеров для получения заработанной ими пенсии не нужно быть проверенными никакими мобильными группами и редоставлять доказательства о своих материально-бытовых условиях.

Кроме того, в проекте не определены границы проведения проверки места фактического проживания ВПЛ, что приведет к злоупотреблениям на местах. Проекты не учитывают призывы правозащитников по разделению понятий пенсионных выплат, социальных выплат и пособий ВПЛ на аренду жилья и т.д.

В проекте говорится о комиссии по вопросам назначения (восстановления) социальных выплат внутренне перемещенным лицам - но не идет речь о правовой природе такой комиссии, ее полномочиях, обязательном составе, правах и обязанностях членов, статусе решений.

Более того, общественное обсуждение данного проекта акта не проводилось.

Категория: Новости | Просмотров: 968 | Добавил: admin | Теги: Кабмин, Пенсия, ЛДНР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...