Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » 2021 » Июль » 21 » Даже при такой высокой цене на голубое топливо эксперты пока не видят перспектив добычи сланцевого газа в Украине
09:04
Даже при такой высокой цене на голубое топливо эксперты пока не видят перспектив добычи сланцевого газа в Украине

Повышение практически в два раза стоимости газа обусловлено восстановлением европейской экономики после пандемии коронавируса и резким скачком спроса на голубое топливо. А цена газа для украинских предприятий полностью зависит от европейских биржевых котировок, пишут Факты ICTV.

Резкому скачку цен способствовали несколько основных причин. Во-первых, вследствие жары увеличилось потребление электроэнергии. Европейские ТЭС, многие из которых уже переведены с угля на чистый газ, нуждаются в повышенных объемах топлива.

Во-вторых, из-за высоких цен на газ в Китае с европейского рынка начали массово уходить поставщики сжиженного газа.

В-третьих, Газпром не законтрактовал дополнительных объемов для увеличения транспортировки газа в Европу через украинскую ГТС, а оба северных потока пока не функционируют.

На сегодняшний день стоимость в 15 250 грн. за 1 тыс. куб. м углеводородов — непредельная. И к зиме она может составить 16,5-18 тыс. грн.

Даже при такой высокой цене на голубое топливо эксперты пока не видят перспектив добычи сланцевого газа в Украине

Вполне понятно, что собственной добычи Украине для покрытия потребностей населения и промышленности не хватит. Но даже при такой цене эксперты не видят перспектив для увеличения добычи и разработки сланцевого газа.

«Это может иметь катастрофические последствия для экологии. Кроме этого, у нас в стране сланцевый газ находится на большой глубине. В теории, бурение скважины глубиной 5 тыс. м будет стоить $15 млн. И даже если она будет давать по 10 тыс. куб. м в сутки, то какой должна быть цена газа, чтобы она окупилась?» – говорит генеральный директор Yug-Neftegaz Private Limited Игорь Буркинский.

Согласно его подсчетам, даже при нынешней рыночной цене газа только бурение скважины будет окупаться 20 лет — при условии, что хватит запасов в самом месторождении.

Европа делает упор на доставку газа, создавая несколько путей поставок голубого топлива, - генеральный директор Yug-Neftegaz Private Limited Игорь Буркинский

Гендиректор Yug-Neftegaz Private Limited Игорь Буркинский привел в пример США, где сланцевая нефть находится значительно выше – на глубине 2-3 тыс. м.

«В результате пандемии коронавируса и падения цен на нефть все компании США по добыче сланцевой нефти — банкроты. Крайне низкая рентабельность и огромные суммы капитальных вложений не в состоянии окупать такие проекты без поддержки государства», – подчеркнул Игорь Буркинский.

Он также указал, что в Украине никаких крупных месторождений точно уже найти нельзя.

«Старые месторождения истощены. И очень сложный вопрос: можно ли в Украине нарастить добычу газа», – сказал эксперт.

Игорь Буркинский считает более правильным поступить, как страны ЕС. «Европа не занимается тем, что пытается у себя найти баснословные запасы газа или нефти. Они уже все изучили, и поняли, что никаких огромных запасов нет. Поэтому делают упор на доставку газа, создавая несколько источников и путей поставок голубого топлива. А это, в свою очередь, позволяет избавиться от шантажа и необоснованного увеличения цен поставщиками», – подчеркнул он.

В свою очередь руководитель специальных проектов НТЦ Психея Геннадий Рябцев заявил, что для бытовых потребителей до конца 2021 года сохранится годовой тариф. У Нафтогаза, к примеру, это 7,96 грн. за 1 куб. м, многие поставщики также дали ценник в районе 8-8,5 грн.

«Когда вводили годовой тариф, о ценовых рекордах по газу еще не было ничего известно, но сейчас это стало спасением для рынка. Иначе ценники для людей уже бы рекордно взлетели. Даже если НАК станет закупать импортный газ по 15 грн, в общей солянке (отечественный газ плюс импортный) ценник все равно не будет слишком высоким. А вот что касается других трейдеров, которые не имеют доступа к внутреннему ресурсу, то для них ситуация куда хуже», — резюмировал Рябцев.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил, что введение фиксированной годовой цены на газ с 1 мая 2021 года убережет граждан Украины от тарифных скачков в отопительный сезон.

Просмотров: 1608 | Добавил: admin | Теги: Денис Шмыгаль, Игорь Буркинский, цена, Yug-Neftegaz Private Limited, ГТС, Нафтогаз, газ, Геннадий Рябцев | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...