Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » 2016 » Июль » 15 » Министр соцполитики опроверг 9 мифов о субсидиях
15:22
Министр соцполитики опроверг 9 мифов о субсидиях

Министр соцполитики опроверг 9 мифов о субсидияхМинистр социальной политики Андрей Рева отметил, что значительная часть депутатов Верховной Рады подпадает под условия получения субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

"Проанализировав в открытом доступе информацию о доходах самих народных депутатов, я хочу вас заверить, что значительная часть тех, кто сидит в этом зале, не только имеет право, но и возможность оформить жилищную субсидию. Исходя из ваших доходов за прошлый год", – сказал он.

Рева призвал депутатов не пугать граждан неправдивой информацией о системе субсидий и опроверг 9 мифов, популярных среди населения.

Миф 1. Что всю сумму полученных субсидий придется вернуть в будущем, а также то, что якобы оформление субсидии в будущем может помешать продаже квартиры, дома или оформлению наследства.

"Такие слухи ходят уже 20 лет. Однако нет ни одного подобного случая", – отметил Рева.

"Субсидия является безвозвратной государственной помощи, ее получение не связано и не влечет за собой изменения формы собственности жилья", – отметил министр.

Миф 2. Что необходимо использовать газ, воду и другие коммунальные услуги в полном объеме, на которые назначена жилищная субсидия, иначе ее перестанут предоставлять.

"Выжигать газ до уровня назначенной субсидии не только бессмысленно, но и невыгодно", – отметил Рева.

"Если люди не использовали всю норму ресурсов на семью, сэкономленные средства субсидии остаются на счетах семьи и могут быть использованы в последующие месяцы, в том числе и для погашения обязательной части платежа", – подчеркнул министр.

Миф 3. О том, что хлопот с оформлением субсидии много, а в реальности она может составить мизерную сумму.

Министр напомнил, что необходимы только 2 документа для оформления субсидии. А подать заявку теперь можно и в электронном виде.

Миф 4. Субсидии не предоставляются безработным трудоспособным гражданам или семьям, в состав которых входят такие лица.

"Если такие граждане не имеют доходов для расчета субсидии, им будет учтен условный доход в размере двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц", – отметил Рева.

Миф 5. Субсидии не назначаются при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг.

Он отметил, что эта норма была отменена еще в 2011 году.

Миф 6. За ошибки при заполнении деклараций будут штрафовать или даже забирать субсидии.

"Никаких штрафов за ошибки в декларациях не будет. Возможны санкции в случае, когда граждане сознательно скрыли часть важной информации", – сказал глава Минсоцполитики.

Миф 7. Граждане могут потерять субсидию, если будут покупать валюту. "Субсидия не назначается, если кто-либо из членов домохозяйства в течение 12 месяцев перед обращением о назначении субсидии совершил одноразовую покупку товаров, работ и услуг на сумму, которая на дату покупки превышает 50 тысяч гривен. Покупка валюты не входит в перечень стоимостных покупок, осуществление которых лишает права на субсидию", – сказал Рева.

Миф 8. Что Министерство финансов проводит проверку доходов получателей субсидий через банковские учреждения.

"Ложной является информация, что субсидий лишат те семьи, которые имеют депозитные счета в сумме более 50 тысяч гривен или другие доходы", – отмечает министр.

"Депозиты и проценты по ним не учитываются как доходы и не входят в перечень критериев, на основании которых может быть отказано в предоставлении субсидии", – добавил Рева.

Миф 9. Что субсидия не назначается родителям пенсионерам, в доме которых зарегистрированы совершеннолетние дети, которые проживают в другом месте.

"Решение комиссии принимается с учетом наличия документа, подтверждающего временное отсутствие лиц из числа зарегистрированных. При отсутствии документа – на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания семьи", – отметил министр.

Валентина РОМАНЕНКО, УП

Категория: Новости | Просмотров: 942 | Добавил: admin | Теги: Рева, миф, субсидия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...