Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » 2016 » Апрель » 20 » Рада разрешила бесплатно приватизировать комнаты в общежитиях гражданам, проживающих там более 5 лет
15:56
Рада разрешила бесплатно приватизировать комнаты в общежитиях гражданам, проживающих там более 5 лет

Рада разрешила бесплатно приватизировать комнаты в общежитиях гражданам, проживающих там более 5 летВерховная Рада разрешила гражданам, которые из-за отсутствия собственного жилья длительное время (более 5 лет) проживают на законных основаниях в общежитиях, после передачи их в собственность объединенных территориальных общин, бесплатно приватизировать помещения, в которых они проживают. Как информирует Цензор.НЕТ, за принятие во втором чтении законопроекта №1076 проголосовали 252 депутата при минимально необходимых 226.

Согласно документу, граждане, которые на законных основаниях зарегистрированы по месту жительства в общежитии и фактически проживают в нем на условиях предоставления им койко-места, получают право на приватизацию жилых помещений в общежитии после их расселения в отдельные жилые помещения в общежитии.

Жилая площадь в общежитии предоставляется одиноким гражданам и семьям, имеющим право проживать в общежитиях, по решению администрации предприятия, учреждения, организации или органа местного самоуправления, которым принадлежит общежитие.

В случае предоставления местным советом согласия на приватизацию жилых и нежилых помещений в общежитии (или в его части), в котором жилые помещения (или их часть) используются для проживания граждан на условиях предоставления койко-мест, такие жилые помещения могут быть приватизированы только после расселения граждан, которые в них проживают на условиях предоставления койко-места, в отдельные жилые помещения.

Право на приватизацию распространяется на помещения в общежитиях, построенных в советские времена на общегосударственные средства (в том числе за счет государственных и коллективных предприятий и организаций) и которые были включены в уставные капиталы (фонды) хозяйственных обществ и других организаций, созданных в процессе приватизации (корпоратизации) бывших государственных или коммунальных предприятий, в том числе те, которые в дальнейшем были переданы в уставные капиталы других юрлиц или отчуждены иным способом.

Однако данная норма не будет распространяться на общежития, которые были построены или приобретены в советские времена частными или коллективными собственниками за собственные или привлеченные средства.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие этого документа позволит реализовать жилищные права граждан, которые не имеют собственного жилья и на законных основаниях фактически проживают в общежитиях и зарегистрированы в них более 5 лет.

Таким гражданам законопроект предлагает разрешить бесплатную приватизацию жилых и нежилых помещений в общежитиях, где они проживают.

Документ определяет, что длительным временем для проживания считается проживание в общежитии постоянно совокупно на протяжении 5 и более лет.

Требование о проживании в общежитии в течение длительного времени не распространяется на членов семьи гражданина, которому выдан ордер на жилую площадь в общежитии и который является основным нанимателем жилого помещения в общежитии, а также на жителей общежитий, которые являются участниками АТО в составе Вооруженных Сил, Национальной гвардии, органов внутренних дел и других воинских формирований, созданных в соответствии с законом, и добровольческих подразделениях украинских патриотов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Как сообщалось, Президент Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий продление моратория на отчуждение общежитий в течение срока реализации государственной программы передачи общежитий в собственность территориальных общин, до 1 октября 2019 года.

Категория: Новости | Просмотров: 892 | Добавил: admin | Теги: общежитие, Верховная Рада, приватизация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...