Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » 2016 » Апрель » 21 » «Стена Яценюка» изменилась до неузнаваемости. ФОТО
15:00
«Стена Яценюка» изменилась до неузнаваемости. ФОТО

В Харьковской области показали "интеллектуальную границу" с Россией К некогда проблемному участку на «Журавлевке» сейчас, что называется, не подступиться. За год пункт пропуска изменился до неузнаваемости: здесь обустроили окопы для техники и пулеметчиков, стационарную огневую позицию, блиндаж для укрытия, а на вышке установили управляемую тепловизионную камеру.

Буквально в километре отсюда — та самая «Стена», или «Европейский вал». Не все 315 километров границы с Россией в регионе закрыты: забор растянулся пока на 72 км, ров — около 180 км, рокадные дороги — более 60 км, пишут Вести.

В Харьковской области показали "интеллектуальную границу" с РФ. Фото. Фото 1

«Стена» в Дергачевском районе проходит непосредственно на границе и представляет собой систему инженерных сооружений. Сначала забор с колючей проволокой, на нем мультисенсорная система (тепловизор и камера), далее рокадная дорога для передвижения вдоль границы (не должна раскисать). Третий элемент — грунтовая полоса, под которой находится сенсорный кабель.

В Харьковской области показали "интеллектуальную границу" с РФ. Фото. Фото 2

По словам пограничников, он срабатывает при приближении на 10 метров, при этом система способна распознать — это зверь или человек пытается пересечь границу. Производитель заложил в память «умного» кабеля до полутора десятков звуков. Замыкают инженерные сооружения земляной вал и ров — 4 м в ширину и не меньше 2 м в глубину. Здесь же построили постоянную точку ведения оборонительного боя и в то же время надежное укрытие для личного состава, наблюдательную башню высотой 17,5 м, на которой установлены IP-камеры. Они способны фиксировать нарушителей и днем, и ночью, изображение с них передается в пункт управления, который находится на «Гоптовке».

В Харьковской области показали "интеллектуальную границу" с РФ. Фото. Фото 3

Оборонительные сооружения, или «стена» Яценюка, которую еще на старте критиковали многие, в том числе и помогающие пограничникам волонтеры, физически вряд ли сможет сдержать наступление. Сами пограничники признаются: сооружение - не для войны, а для защиты от диверсионных групп, от контрабанды оружия-наркотиков. Его функция — ослабить гипотетического противника на время, когда смогут мобилизоваться погранвойска.

В Харьковской области показали "интеллектуальную границу" с РФ. Фото. Фото 4

А вот техника (ее в ГПС критически не хватало, ремонт и заправка были за средства тех же волонтеров) призвана усилить погранслужбу. В «Журавлевке» появились два боевых модуля на базе бронированной машины «Тритон». «Сзади установлена система разведки, благодаря которой можно одновременно наблюдать за 10 целями на расстоянии до 6 км, если речь идет о транспорте, и на расстояние до 2,5 км виден человек, — говорит замначальника штаба Восточного регионального управления ГПС Вадим Легкодух. — А две установленные камеры позволяют провести идентификацию целей и через систему спутниковой связи передать данные в центр». Венчает это чудо техники отечественного производства автоматическая пулеметная установка. Один такой модуль стоит 14 млн грн.

В Харьковской области показали "интеллектуальную границу" с РФ. Фото. Фото 5

Увидеть воочию, как работает «технический фарш», можно уже в центре управления, куда поступают все данные с камер. Для этого пограничники запускают учебного нарушителя: его тут же зафиксировали на одном из «Тритонов», поступил сигнал, тут же передается картинка. Не проходит и двух минут, как он задержан. Настоящих нарушителей на этом участке «Дергачей» уже давненько не было. Контрабандисты, говорят пограничники, слабого места в системе не найдут, хотя присматриваются к новинке.

В Харьковской области показали "интеллектуальную границу" с РФ. Фото. Фото 6

В рамках проекта в области возводят пять опорных пунктов, их местоположение держат в секрете (все — в районах, которые граничат с Россией). По сути, строение напоминает бункер — в нем смогут укрыться пограничники, предусмотрено место для техники. «Если бы изначально были такие позиции в Луганске и Донецке, не было бы таких потерь личного состава, — уверен руководитель проекта обустройства госграницы Сергей Вернадский. — В пункте можно не только надежно укрыться, но и при необходимости жить некоторое время». Строительство опорного пункта на 60 человек обходится государству в 21 млн грн.

Местные жители сел, где обустраивают подобные бункеры, не в восторге от затеи: пока перевозили вагоны щебенки с железной дороги, большегрузы напрочь разбили и без того ужасные сельские дороги. «У нас в селе весной рейсовый автобус отказывался ездить, потому что разбили совсем дорогу. Обращались в сельсовет, но там ответ один: на ремонт денег нет. Теперь есть какой-то виртуальный бункер, а дороги для всего села — нет. Люди пешком вынуждены ходить, в том числе и дети из школ», — говорит жительница села в Волчанском районе Мария Григорьевна.

Работы по защите границы с РФ закончатся до конца 2016 года. Остается обустроить не так много по сравнению с уже имеющимися сооружениями: возвести 15 км забора (уже готово 72 км), 50 км рва. Но здесь пока есть сложности: в Волчанском районе 50 км границы остаются открытыми. Все потому, что местные жители, которые имеют паи прямо у границы, не хотят отдавать землю.

«Это единственный район области, где люди категорически отказываются менять землю, — сетует Серватюк. — Было некоторое непонимание в Двуречанском, но мы смогли договориться. Мы понимаем, что ситуация с паями не урегулирована, нет механизма, изначально земли в 50 метрах от границы не имели права раздавать».

Категория: Новости | Просмотров: 1022 | Добавил: admin | Теги: стена, Яценюк, Россия, граница | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...