Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » 2016 » Февраль » 15 » «Укрспирт» безнаказанно слил 436 миллионов на «прокладку» Юры Енакиевского
17:51
«Укрспирт» безнаказанно слил 436 миллионов на «прокладку» Юры Енакиевского

«Укрспирт» безнаказанно слив 436 миллионов на «прокладку» Юры ЕнакиевскогоГП «Укрспирт» перечислило 837 млн ​​грн за поставку зерна и топлива ряде сомнительных субъектов хозяйствования, взаиморасчеты с которыми не смогла подтвердить Государственная финансовая инспекция, не найдя этих фирм ни по юридическим, ни по фактическим адресам. Об этом сообщается в отчете Госфининспекции за январь-сентябрь 2015, пишут «Наши гроши».

Речь идет о ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГП «Укрспирт» за период с января 2012 по март 2015 В ходе этой проверки ГФИ выявило многочисленные злоупотребления в спиртовой отрасли, по которым безосновательно потрачено средства государственных предприятий на сумму более 2,3 миллиарда грн.

В частности, ГФИ выявило перечисления «Укрспирт» средств пяти частным фирмам с признаками фиктивности:

ООО «Интерстарт» - 436 500 000 грн,

ООО «Билдинг-Индастри» - 93 900 000 грн,

ООО «Карраген» - 63 900 000 грн,

ООО «Нубирум» - 25 млн грн,

ООО «АП« Агро-Дружба »- 38 300 000 грн

Две из пяти указанных фирм уже фигурировали в судах по поставкам зерна «Укрспирт». В частности, в сентябре 2015 «Укрспирт» добился взыскания с ООО «Билдинг-Индастри» 151 млн грн. за непоставленное зерно. Кроме того, в 2014 году Броварская налоговая инспекция проверяла приобретение «Укрспиртом» кукурузы в «Билдинг-Индастри» и «Каррагена», и решила, что эти операции не имели реального характера, товар фактически не поставлялся, а директора обеих фирм признались, что возглавляли их только номинально. Параллельно ДФС подтвердила, что расследует растрату средств должностными лицами «Укрспирта», в т.ч. и по контрактам с указанными компаниями. Поэтому обе фирмы заявили, что поставили кукурузу в настоящее время оккупированную Горловку, а «Укрспирт» за зерно не рассчитался. Киевский окружной админсуд признал операции реальными, а протоколы допроса директоров по их разоблачительными признаниями не принял, как такие что добытые за пределами судебного процесса.

Вместе с тем в Судебном реестре не удалось найти данных по обжалованию закупок у крупнейшего контрагента из перечисленных в отчете фининспекторов - ООО «Интерстарт».

ООО «Интерстарт» было основано в феврале 2013, неизменной владелицей и директором фирмы значится Марина Алибей из села Красная Поляна Донецкой области, хотя компания киевскую приписку на адресу массовой регистрации - по ул. Зоологическая, дом 4А, офис 139.

В то же время с 2013 г.. «Интерстарт» является совладельцем другой фирмы - ООО «Альди Инвест» - вместе с кипрской компанией «Индастри Ист Юроп Инвестментс лимитед». Последняя до ноября 2010 года владела 50% ЗНВКИФ «Новые технологии» Ивана Аврамова, партнер Юрия Иванющенко.

Кроме того руководителем «Альди Инвест» с самого основания фирмы является София Шевеля - бессменный директор ООО «Интегралити Инвест», на которое оформлялась часть земли под так называемым Межигорьем Юрия Иванющенко. Телефон, который был указан контактным для компании «Интерстарт» при ее регистрации - совпадал с телефоном того же «Интегралити».

Также «Альди Инвест» приписана по ул. Гончара 73, оф 5, где имели регистрацию ряд фирм Ивана Аврамова, в частности указанные выше «Новые Технологии» с дочерними фирмами («Неолан», «Сигма Трейд», «Капинвест», «Еврогаз Украина» и т.п.).

«Наши Гроши» направили ГФИ запрос с просьбой предоставить детали контрактов - дать сделок, предмет договора и условия расчетов по нему. Однако ревизоры отказались предоставить информацию, поскольку в июле 2015 передала материалы ревизии в Генеральную прокуратуру, которая приобщила их к уголовному производства, детали которого ГФИ поэтому не в праве разглашать. Речь идет об уголовном производства № 1203000000000094 от 2013.

На аналогичный запрос в ГПУ также не ответила, направив его вместо этого в Государственную фискальную службу. Последняя подтвердила, что в Главном следственном управлении финансовых расследований находится несколько уголовных производств в отношении должностных лиц «Укрспирт», в ходе которых в частности исследуют и факты, изложенные в нашем запросе. Однако учитывая тайну следственных действий предоставить запрашиваемую информацию отказались.

Никаких материалов, решений или промежуточных решений, по уголовному производству № 1203000000000094 в Судебном реестре нет.

Категория: Новости | Просмотров: 1010 | Добавил: admin | Теги: Укрспирт, Иванющенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...