Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » 2010 » Август » 4 » Вредные арбузы продают у дорог и четвертуют
09:28
Вредные арбузы продают у дорог и четвертуют

В августе весь город традиционно завалили арбузами. На улицах возникли палатки, в которых днем и ночью продают сезонное лакомство.

– Берите, у нас херсонские, – привлекает внимание торговка Тамара, – уже не пленочные, сладкие, спелые. Нитратов не имеется, вот и сертификат качества можете посмотреть, ведь без проверки лаборатории на рынке места не дадут.
Предлагают одесситам и овидиопольский урожай. В области научились выращивать полосатых красавцев с «медовой» мякотью.

– Делаем все по современным технологиям, – нахваливает свой товар Руслан. – Капельное орошение установили, никакая засуха не страшна.

По соседству торгует Сергей, товар из Скадовска. Продавец щедро нарезает ароматные скибки. – За день продал больше пяти тонн, – хвастается предприниматель. –Люди едут к нам на «Привоз» аж с Таирова.я проверки
В лабораториях рынков кипит работа. Сотрудники поверяют вкусовые качества фруктов и овощей, а главное – содержание вредных веществ.

– Пока из всех арбузов, что мы протестировали, превышения содержания нитратов не нашли, – сообщила заведующая лабораторией «Нового Привоза» Евгения Баранова. –Сейчас на рынке очень много сортов, причем, плоды, выращенные в области, не уступают по качеству херсонским. Можно без опаски покупать арбузы, на которые есть сертификаты качества лаборатории.

Одесские медики напоминают, что кушать арбузы и дыни, которыми нынче завалены рынки и прилавки супермаркетов, нужно с осторожностью. Известно, что аграрии используют минеральные удобрения, нитраты и пестициды, чтобы ягоды росли быстрее. Регулярно работники городской СЭС проверяют партии бахчевых. Пока особо опасные партии вкусного товара не обнаружены. Однако не стоит слишком увлекаться поглощением плодов и, тем более, в больших количествах давать их детям.

– Опасны не сами нитраты, – поясняют врачи. –Плохо, когда они превышают допустимую норму в ягоде или же в большом количестве концентрируются в организме человека. Потому ранние бахчевые (а сезон начнется лишь в конце августа – начале сентября) нужно кушать дозированно и в тех торговых точках, где арбузы и дыни проверяют врачи.
В то же время медики предупреждают, что не стоит приобретать овощи и фрукты на улицах и в местах стихийной торговли.

– Зачастую, таким образом, сбывают некачественную продукцию, – отметила педиатр Елена Гвоздева, – если у фрукта или овоща вкус ватный, отдает горечью, лучше выбросить, чем потом отравиться. К тому же нельзя покупать половинки, четвертинки арбузов, которые могут быть бактериально заражены.

К тому же не стоит покупать арбузы и дыни у торговцев вдоль дорог во время жары. На них оседает пыль, содержащая токсические элементы из отработанных выхлопов бензина. Попадая на корку, они начинают «быстро мигрировать внутрь». Благодаря жаре проникновение идет быстрее. Кстати, продавцы не имеют права разрезать арбузы, как бы ни настаивали на этом сомневающиеся в сладости ягодной мякоти покупатели.

Медики утверждают, что отравление арбузом проявляется уже через 5-6 часов после попадания в организм отравы. Если, поевши арбуза или дыни, у вас возникает тошнота, диарея, головокружение – нужно сразу обращаться к врачу. Ведь отравления бахчевыми могут быть смертельными.

Выбирая арбузы, следует обратить внимание на звук при похлопывании по плоду, который зависит от того – размякла внутри мякоть или нет. Зеленый фрукт будет звенеть, а звук спелого – будет глухим. Кроме того, арбуз не должен быть прибитым, а его шкурка не должна быть повреждена. Хорошо поскоблите поверхность – если ноготь не проваливается, а только снимает верхний эпидермис, значит арбуз спелый.

КП-Украина

Категория: Новости | Просмотров: 1296 | Добавил: admin | Теги: Одесса, рынок, нитраты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...