Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » 2016 » Март » 2 » За что арестовывают участников протестов в Украине
11:33
За что арестовывают участников протестов в Украине

За что арестовывают участников протестов в УкраинеПо данным мониторинга протестов и репрессий Центра социальных и трудовых исследований, начиная с 2014 года количество репрессивных действий правоохранительных органов, в частности арестов и задержаний, растет. В предыдущие годы в среднем происходило 3 ареста или задержания на сотню протестов – исключением был лишь 2011 год, когда происходило 5 арестов или задержаний на сотню протестов. Однако в 2014 году этот показатель вырос до 7 на сотню а в апреле-августе 2015 году их количество удвоилось – до 16 арестов или задержаний.

Центра социальных и трудовых исследований

Большинство арестов и задержаний последних двух лет связаны с протестами в поддержку федерализации или отделения от Украины. Если исключить из расчетов, то с 2012 года частота использования арестов или задержаний против участников протестов стала – 3 ареста или задержания на каждую сотню протестов.

Центра социальных и трудовых исследований

Поэтому рекордное количество арестов и задержаний касается преимущественно протестов в поддержку отделения/федерализации, которые часто носят ультранасильницький характер. Однако общеизвестным является тот факт, что в правоохранительной и судебной системе Украины существуют системные проблемы с соблюдением законности, коррупцией и злоупотреблениями. В таких условиях существует существенная вероятность, что арестовывают или задерживают невинных людей, или людей, которые не причастны к серьезным преступлениям. Клеймо «сепаратистов», «террористов», «боевиков», «шпионов» почти наверняка отбивает охоту в медиа и правозащитников разбираться в реальных обстоятельствах ареста или задержания и вине подозреваемых.

Настораживают в такой ситуации случаи, когда кажется, что людей арестовывают или задерживают за акции, на которых не звучат никакие «сепаратистские» лозунги. Например, 19 сентября в Одессе задержали около 60 участников акции, которые требовали освободить журналиста Артема Бузилу, которого правоохранители обвиняли в поддержке сепаратизма.

При этом есть случаи, когда массовое задержание осуществляют не соответствующие органы, а активисты противоположного идеологического и политического лагеря. Так 16 апреля в Одессе «Правый сектор», «Самооборона» и «Автомайдан» задержали более 40 студентов, которые якобы готовили проплаченную провокацию перед мэрией. При этом, как видно на видео с места происшествия, люди в камуфляже с нашивками «Правого сектора» силой заталкивают людей в машину. Толерантности таких действий со стороны правоохранителей настораживает, учитывая, что «Правый сектор» чаще всего среди ультраправых использует насилие на своих протестах, в том числе - против политических оппонентов.

Чаще всего правоохранительные органы прибегают к задержанию и арестов участников политических протестов – если исключить из расчетов протесты в поддержку отделения/федерализации, то 41% арестов и задержаний касались политических протестов. На втором месте аресты задержания за протесты с социально-экономическими требованиями (33% арестов/задержаний) и протесты за гражданские права (33%). Реже задерживают или арестовывают участников идеологических протестов – таких протестов касается 30% арестов или задержаний. При этом участники идеологических протестов используют насилие в 25% случаев, в разы больше, чем участники социально-экономических протестов (7%) и протестов за гражданские права (6%). Такие данные наводят на мысль, что принимая решение о задержании или аресте участников протестов правоохранители руководствуются не реальной опасностью, которую те представляют для общественного порядка, имущества или здоровья других, а какими-то другими мотивами.

Если говорить об отдельных темах протестов, которые чаще всего приводят к задержке или арестов их участников, то безоговорочным лидером как в 2014, так и в апреле-августе 2015 года являются протесты с критикой центральной власти. В 2014 году – 37% арестов и задержаний касались этих протестов, в апреле-августе 2015 года – 23%. Для сравнения – в последний год правления Виктора Януковича лишь 17% арестов и задержаний происходило за протесты против центральной власти.

Категория: Новости | Просмотров: 995 | Добавил: admin | Теги: репресии, Центр социальных и трудовых исследо, арест | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...