Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » 2016 » Апрель » 8 » Замглавы ЦИК: Семен Семенченко поменял фамилию и сделал абсолютно стерильные документы
14:21
Замглавы ЦИК: Семен Семенченко поменял фамилию и сделал абсолютно стерильные документы

Заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что народный депутат Семен Семенченко поменял фамилию и у него были абсолютно стерильные документы, которые не давали избирателю возможности составить представление о том, что это за человек и какой у него жизненный путь.

Напомним, комментируя ситуацию с результатом этих выборов, нардеп Ирина Геращенко написала в Фейсбуке, что Семен Семенченко является аферистом, который «соврал ЦИК при подаче документов».

Усенко-Черная в интервью «Главкому» объяснила, что речь идет о досрочных парламентских выборах 2014 года, так как во время выборов Криворожского городского председателя ЦИК не получала от указанного лица никаких документов.

«В свою очередь, при оценке документации в ходе выборов в Верховную Раду, у меня лично возникало много вопросов относительно этого лица. Во время последних парламентских выборов было немало случаев, когда подавались документы, как говорится, «с чистого листа», просто стерильны. Конечно, при этом следует учитывать, что в Украине проводились выборы в условиях вооруженной агрессии со стороны России. Действительно, многие люди, которых война сорвала с места, потеряли документы, связь со своими домами. Поэтому во многих случаях ЦИК, следуя принципу содействие кандидатам, шла на встречу в нестандартных ситуациях, применяя презумпцию доверия к документам кандидатов. Кроме того, ЦИК не имеет полномочий (кроме проверки сведений о судимости, правильности заполнения деклараций) проверять информацию, которая декларируется кандидатом в автобиографии», - рассказала заместитель главы ЦИК.

По ее словам, автобиография Семенченко, действительно, содержала странный набор сведений о человеке, который, скажем, взялся ниоткуда.

«Там не было данных, по которым избиратели могли бы отследить жизненный путь кандидата. Кстати, это был не один такой феномен - вопросы были и по другим кандидатам. И проблема не только в том, что выборы проходили в особых условиях - вооруженной борьбы с бывшей метрополией, но и в недостаточном внимании законодателя к установлению более жестких требований по предотвращению обмана избирателей лицами, которые баллотируются. Помните, был такой Василий Противвсех (Василий Гуменюк накануне выборов Президента в 2010 году сменил фамилию на «Противсех» и баллотировался на пост президента, - «Главком») на президентских выборах 2009 года. Лично я считаю, что это была технология ввода избирателей в заблуждение. И как иначе квалифицировать ситуацию, когда человек за несколько дней до подачи документов в ЦИК меняет паспорт, меняя фамилию, имя, и избиратели не знают, кого именно они получили в качестве кандидата?», - отметила Усенко-Черная.

Она рассказала, что Семенченко поменял фамилию, у него были абсолютно стерильные документы, которые не давали избирателю возможности составить представление о том, что это за человек, какой у него жизненный путь.

«У нас не раз поднимался вопрос не только по Семенченко, но и по другим кандидатам. Но, к сожалению, законодательство традиционно достаточно толерантно относится к этому. Тот самый Дарт Вейдер, точнее, целая команда Интернет партии - это люди, которые, на мой взгляд, манипулируют доверием избирателей, причем щеголяя своим цинизмом. Но еще более обидно, что законодательство в нынешнем состоянии допускает такие фейковые лица к участию в выборах. Непосредственно по Семенченко. В ЦИК есть свидетельство об изменении им фамилии и имени от 8 августа 2014 года - абсолютно свежий документ, кроме того, справки по военной части, пока в отношении которых в СМИ распространяется информация об их недействительности. Опять же, ЦИК не наделена следственными функциями относительно их проверки. Вместе с этим в Комиссию было подано уведомление о проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя - еще на предыдущую фамилию. В общем, все документы, которые необходимо было по закону подать в ЦИК для регистрации депутатом, лицо подало. Поэтому с формально-юридической точки зрения, представленный пакет документов отвечал требованиям Закона для регистрации Семенченко народным депутатом. Оснований для отказа в тот момент не было. Но копия его трудовой книжки, например, в ЦИК отсутствует. Зато было предоставлено письменное объяснение: «Моя трудовая книжка отсутствует в связи с ее уничтожением вместе с другими вещами и документами во время выполнения боевого задания в зоне АТО», - рассказала заместитель главы ЦИК.

Категория: Новости | Просмотров: 941 | Добавил: admin | Теги: фамилия, документы, цик, Усенко-Черная, Семенченко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...