Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » 2016 » Февраль » 8 » Завышенные тарифы: Где и сколько платят за тепло украинцы
17:01
Завышенные тарифы: Где и сколько платят за тепло украинцы

В ОО «Публичный аудит» сообщили, что почти 76% предприятий ТКЭ по Украине поставляют тепло по завышенным тарифам.

Манипулировать с показателями монополистам позволяет отсутствие учета тепловой энергии и сама система расчета стоимости отопления – платится не за фактически потребленные Гкал, а за квадратные метры с устаревшими завышенными нормативами теплорасходов. Кроме того, государство не устанавливает планку в виде средневзвешенной цены на тепловую энергию, что позволяет монополистам закладывать в расходную часть коррупционные «желания».

«В структуре стоимости централизованного отопления 72% – это цена на газ, остальное – электроэнергия, оплата труда, административные, банковские и другие услуги. Это открытая информация «Киевэнерго», а поэтому, по расчетам «Публичного аудита», стоимость централизованного отопления для предприятий ТКЭ, со всеми налогами и другими расходами, составляет 623,88 грн/Гкал (с НДС). В рамках этой цены поставляют тепло лишь 24% отечественных предприятий, и средний тариф по Украине выше почти на 50 грн”, – говорится в сообщении, передает news.finance.ua.

Расчеты производились, исходя из того, что цена природного газа для предприятий ТКЭсоставляет 2994,30 грн за 1 тыс. куб. м с учетом налогов и транспортных услуг (причем, она даже ниже льготной для населения (3600 грн за 1 тыс. куб. м). По данным НАК «Нафтогаз України», теплота сгорания (калорийность) природного газа на территории Украины составляет от 8000-8250 Ккал/м3.

Исходя из минимальной калорийности газа в Украине, тысяча кубических метров газа соответствует минимум 8 Гкал. т.е., для производства 1 Гкал ТКЭ необходимо потратить 125 куб. м газа, на закупку которого предприятие тратит 374,3 грн. Это и есть 72% тарифа на тепло. Дальше прибавляем 28% других расходов и получаем 519,9 грн. Еще плюсуем 20% НДС и имеем окончательную сумму, в которую должны были бы обходиться компаниям ТКЭ услуги по централизованному отоплению, – 623,88 грн/Гкал (с НДС), объясняют эксперты.

“Рекордсменами” по стоимости тепла в Украине являются: Днепропетровск (720 грн/Гкал), Черкассы (734 грн), Чернигов (740 грн), Ровно (764 грн), Сумы (773 грн), Херсон (781 грн), Харьков (905 грн). Поэтому на фоне этих городов Киев даже с учетом предусмотренного повышения тарифов на 8,5% выглядит довольно неплохо (с 657,24 грн до 712,84 грн; без счетчика соответственно – с 16,14 грн до 17,50 грн за 1 кв. м).

«Откуда берутся такие тарифы, если стоимость газа для всех предприятий одинакова? Дело в подходе государства к их формированию, ведь тарифы на тепло для каждого отдельного предприятия устанавливаются индивидуально по формуле: расходы плюс прибыль делимо на объемы потребления. Государство не устанавливает для монополистов никакой планки, например: средневзвешенная цена на тепловую энергию. В результате предприятия закладывают в расходную часть всю свою бесхозяйственность и, без сомнения, коррупционные желания”, – объясняют в “Публичном аудите”.

С принятием закона о запрете на установление тарифов ниже «экономически обоснованного уровня» аппетиты монополий, по оценке экспертов, будут и впредь расти, а потребителям будут обосновывать возрастающие цены на тепло.

Кроме того, огромной проблемой остается отсутствие учета тепловой энергии и оплата не за фактические Гкал, а за метры квадратные. Ведь это позволяет поставщикам манипулировать с температурой, которая подается в помещение, а также использовать при расчете стоимости отопления завышенные устаревшие нормативы расходов тепла, подчеркивают специалисты.

Если Киев в этом отопительном сезоне вошел в тройку лидеров по количеству счетчиков тепла с показателем в 77%, уступив лишь Хмельницкой и Львовской областям, то во многих областях этот показатель очень низкий. Так, Волынь оборудована счетчиками на 38%, Харьковская и Днепропетровская области – на 37%, Черкасская – 32%, Полтавская – 31%, Одесская – 28%. Худшая ситуация с учетом на Тернопольщине – там есть счетчики лишь у 7% домохозяйств.

Общественный аудит резюмирует, что потребителям можно посоветовать быть особенно внимательными к температурным показателям в жилище и не бояться требовать перерасчета, если они не соответствуют нормативным 18 градусам. «Премьер-министр широко разрекламировал этот механизм, судя по всему чтобы сбить градус напряженности в обществе, вызванный завышенными тарифами на жилищно-коммунальные услуги, поэтому уже есть немало прецедентов, когда людям пересчитывали излишне уплаченные деньги за холод в квартире».

Категория: Новости | Просмотров: 1016 | Добавил: admin | Теги: Публичный аудит, тарифы, тепло | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...