Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Деньги

«Хуже, чем в 2009»: как Украина переживет мировой экономический кризис

«Хуже, чем в 2009»: как Украина переживет мировой экономический кризисВ Украине уповают на западных кредиторов, но США и ЕС сами подсчитывают убытки. Вирус COVID-19 появился на фоне замедления мировой экономики. А для Украины кризис совпал со снижением мировых цен на сырье и с последствиями собственной монетарной политики.

Прогноз для Украины в 2,5 раза хуже, чем в среднем по миру

Международный валютный фонд прогнозирует спад мировой экономики на 3% в 2020 году. Как следует из прогноза МВФ, этот спад гораздо сильнее, чем в 2009 году.

Экономист Алексей Кущ поясняет, что ситуация будет хуже, чем во время финансового кризиса 2008-2009 годов, поскольку коронавирус возник в самый неподходящий момент.

«Падение мирового ВВП связано не только с пандемией и карантинными мероприятиями, а и с тем, что коронавирус стал спусковым крючком экономического кризиса. Получается, двойной удар по мировой экономике», - сказал он.

Действительно, еще в начале года МФВ прогнозировал замедление темпов роста мировой экономики (прогнозировалось - 0,2%, рекордно низкое значение за последние три года). Тогда мировые процессы связывали с экономическим противостоянием США и Китая, с «жестким брэкситом» - выходом Великобритании из Евросоюза.

Теперь добавился фактор пандемии коронавируса, из-за которого введены карантинные меры, отразившиеся на экономике. По прогнозу МВФ, рецессия будет зафиксирована в 157 из 194 существующих сегодня государств. В частности, экономика США упадет на 5,9%, ВВП еврозоны сократится на 7,5%.

Среди экономик с наибольшим падением в 2020 году — Венесуэла, где ожидается падение на 15%, Ливан потеряет 12% ВВП, Греция 10%, Хорватия и Черногория потеряют по 9%. ВВП Украины, по прогнозу МВФ, сократится на 7,7%.

Таким образом, падение экономики Украины будет в 2,5 раза больше, чем в среднем по всему миру.

«Укрепление гривны сказалось самым пагубным образом»

Украинская экономика и ранее испытывала трудности. Весь 2019 год падало промышленное производство. По итогам года оно сократилось на 1,8%. Но в конце прошлого года и начале нынешнего падение особенно ускорилось. Так, в ноябре падение промышленности ускорилось до 7,5%. Наиболее сильно сократились металлургия (на 14,2%), машиностроение (на 12,7%), энергетика (на 12%), добыча угля (на 10,4%) и добыча руд (на 8,9%).

В декабре спад составлял 7,7%, в январе 2020 года промышленное производство снизилось на 5,1% по сравнению с январем 2019 года.

В ту пору эксперты отмечали негативное влияние на производство искусственно укрепленной гривны. Нацбанк и Минфин размещали государственные облигации под высокие проценты. Из-за резкого притока валюты курс гривны вырос, а сборы в госбюджет сократились.

Так, по итогам сентября-2019 года недовыполнение госбюджета составляло 10,6% от плана, в октябре-2019 - 10,9%, в ноябре-2019 - 7,1%. В январе 2020 года общий фонд бюджета недополучил 24,5% от плана, в феврале недостача составила 6,3%, в марте в бюджет поступило на 10,7% меньше запланированного.

Эксперты предупреждали: игры с ОВГЗ не могут быть долгосрочным фундаментом для сильной гривны, и курс нацвалюты рухнет вместе с «пирамидой» ОВГЗ.

«На стране укрепление курса сказывается самым пагубным образом», - отмечал экономический эксперт Всеволод Степанюк. Он указывал на то, что от «слабого» доллара страдали экспортеры.

К примеру, аграрии выращивали свою продукцию при курсе 28 грн за доллар, сбывали продовольствие, когда доллар был по 24 гривны. Искусственное укрепление гривны в целом подорвало экспортные позиции украинской продукции. Это наложилось на ситуацию на внешних рынках. Мировые цены на сталь достигли дна в сентябре-октябре, а цены на руду возобновили снижение с августа 2019 года.

Остановился Днепровский металлургический завод, была остановлена часть мощностей Днепровского металлургического комбината, уменьшилось производство на «Азовстали» и «Арселор Миттал Кривой Рог».

«Упала нефть - упадут цены на зерно и металл»

В марте мировые цены на продовольствие резко снизились, вследствие сокращения спроса, связанного с последствиями пандемии коронавируса, и падения мировых цен на нефть. Отметим, что обвал на нефтяном рынке обрушил курсы валют в нефтедобывающих странах, но эксперты отмечают, что цена нефти может повлиять и на Украину, в частности, на цены главных товаров экспорта - зерно и металл.

Экономист Павел Вернивский отмечает, что наша страна тоже зависит от сырья. А цены на это сырье, и на зерно, и на металл сильно коррелируются с ценами на нефть.

«Упадет нефть - упадут цены на зерно и металл. А учитывая теплую зиму и, по прогнозам, падение урожая, может сильно пострадать наш экспорт. В отличие от других стран, мы так и не создали своего фонда, который мог бы выступать подушкой безопасности», - заявил он.

Отметим, что большая часть урожая идет на экспорт - АПК формирует 40% валютной выручки страны. Из-за коронавируса и нефтяного кризиса акции во всех публичных компаниях на международных биржах падают. «Поэтому падение акций украинских холдингов — общемировая тенденция, которая стабилизируется, как только ситуация с коронавирусом будет контролируема», - заявил народный депутат, секретарь аграрного комитета Иван Чайковский.

Тем временем, хотя мировые цены падают, в Украине появились предпосылки для подорожания хлеба на 10-15%. Об этом заявил гендиректор компании «Киевхлеб» Владимир Череда. По его словам, в Украине низкие запасы продовольственного зерна. Цены на зерно уже выросли почти на 30%, мука подорожала на 22-25%. А из-за сухой весны урожай следующего года обещает быть хуже предыдущих.

Президент Владимир Зеленский заявляет, что украинцы обеспечены продовольствием и никакой нехватки не будет, и пока необходимости в дополнительных ограничениях экспорта нет.

«Абсолютно ничем не оправданный оптимизм»

Политолог Сергей Быков отмечает: «вызов - надвигающийся всемирный продовольственный кризис», кроме того: «у людей заканчиваются деньги, а безработица растет каждый день». Он указывает, что по оценкам Торгово-промышленной палаты без работы уже остались 2,5 - 2,8 млн человек. «Это около 15% - самый высокий показатель в истории страны», - подчеркнул политолог.

На фоне кризиса правительство заявляет о планах по созданию полумиллиона тысяч рабочих мест. «Уже в мае задача стоит создать 500 тыс. новых рабочих мест, чтобы Украина не оказалась на пороге еще более глубокого экономического кризиса», - заявляет премьер-министр Денис Шмыгаль.

Но эксперты скептичны. Экономист Алексей Кущ отмечает: неизвестно, на чем построены расчеты. Он допускает, что это - «абсолютно ничем не оправданный оптимизм».

Отметим, что в целом прогнозы власти оптимистичны. Так, по расчетам правительства, падение ВВП ожидается на 3,9% (а не на 7,7%, как прогнозирует для Украины МВФ). Власть ожидает, что инфляция временно ускорится до 8,7%, а падение реальной заработной платы составит только 0,3%. В Кабмине считают, что уровень безработицы составит 9,4% (вместо прежнего прогноза в 8,1%).

По данным МВФ безработица в Украине уже была на уровне 8,5% в 2019 году. А теперь, невзирая на заявления украинского правительства, МВФ прогнозирует рост безработицы до конца 2020 года до 10,1%.

«Самый темный час человечества»

Опрос американских экспертов, проведенный The Wall Street Journal, показал: восстановление экономики будет зависеть от того, насколько быстро будут отменены карантинные меры.

Опрос касался экономики США. «Нельзя просто остановить 20% экономики и ожидать после этого быстрого восстановления», - говорят экономисты Калифорнийского лютеранского университета Мэттью Фьенап и Дэн Гамильтон.

«Экономика не сможет отойти от шока, по крайней мере, до конца текущего года», – считает экономист Университета Лойола Мэримаунт в Лос-Анджелесе Сунг Вон Сон.

Все 100% американских экспертов, участвовавших в опросе, отметили, что коронавирус будет «существенным тормозом» для экономического подъема. Европе подсчитали убытков на 3 триллиона евро. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен констатировала: у ЕС появился «очень длинный список экономических сложностей» в связи с пандемией.

Совокупные потери мирового ВВП от эпидемиологического кризиса могут достигнуть 9 трлн долларов - подсчитывают в МВФ. Директор-распорядитель Фонда Кристалина Георгиева вообще назвала сложившуюся ситуацию «самым темным часом человечества».

В Украине же заявляют, что страна находится в гораздо лучших условиях, чем в 2009-м, и нынешний кризис пройдет легче, чем в других развивающихся странах. «Реформы, которые мы сделали, точно дают нам преимущества перед многими странами, которые так и не перешли на плавающий курс и не провели реформу в банковском секторе», - заявила экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Главное, чтобы дефицит бюджета был профинансирован не печатанием денег, а кредитом от МВФ и связанным с ним финансированием от ЕС и других институциональных кредиторов - заявила заместитель директора Центра экономической стратегии Мария Репко.

Следует отметить, что 55% ВВП в экономику нашей страны приносит малый и средний бизнес. А именно он пострадал во время карантина. Согласно результатам опроса Европейской Бизнес Ассоциации, 18% респондентов рассматривают вариант закрытия собственного бизнеса, 78% сообщают о потерях до 75% доходов.

По соцопросу группы «Рейтинг», 37% украинцев в карантин либо потеряли работу, либо находятся в вынужденном отпуске. 82% опрошенных начали экономить, при этом 55% говорят о том, что имеющихся доходов у них хватит лишь на месяц.

Андрей КИСЛОВ, Голос.UA

Категория: Деньги | Добавил: admin (11.05.2020)
Просмотров: 1645 | Теги: Украина, Репко, Куц, кризис, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...