Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Интервью

Александр СЫЧ: Власть надо очистить от бывших коммунистов, кагебистов, кучмистов и коррупционеров

Александр СЫЧ: Власть надо очистить от бывших коммунистов, кагебистов, кучмистов и коррупционеровАлександр Сыч - украинский ученый и политик, кандидат исторических наук, заместитель председателя Всеукраинского объединения «Свобода», глава Ивано-Франковского областного совета. Автор очерков и исследовательских работ по тематике героического прошлого Украины, национализма и современной политики. Исследователь жизни и творчества Степана Ленкавского.

Встречаемся в рабочем кабинете. Говорим о власти изнутри, предстоящие парламентские выборы и национализм на современном этапе, пишет Gazeta.ua.

– Областной совет, возглавляемый вами, изменила подходы к сотрудничеству в области? Или сдерживает действующая система «свободовцев»?

– Сегодняшнее законодательство о местном самоуправлении крайне несовершенно. Но мы в его рамках делаем максимум. Мало говорить: «Мы хотим демократии!». Надо демократию целенаправленно строить. Мы ее выстраиваем на первичном уровне общины и на уровне самоуправления. Через конкурс проектов и программ органов местного самоуправления мы мобилизуем местные общины на решение их проблем. Победителям предоставляем софинансирование из областного бюджета при условии, что община сама прилагает собственные силы и ресурсы. Нашему сотрудничеству с общинами очень помогает и Консультативный совет по вопросам местного самоуправления, созданный при председателе областного совета. В нее входят почти все главы районных и городских советов, кроме городского главы Калуша Игоря Насалика, который отказался от такого сотрудничества.

– Вы идеолог всеукраинской «Свободы» и хозяйственник областного совета. Часто приходится принимать компромиссные решения, несовместимые с партийной идеей?

– Сегодня в областном совете из 114 депутатов «Свободы» только 18. Так, ВО «Свобода» не имеет в нем большинства, а председатель облсовета Сыч является выдвиженцем не «Свободы», а всех оппозиционных к действующему политическому режиму сил. Изначально сюда, кроме фракции «Свободы» входят также фракции политических партий «Батькивщина», «Фронт змін», «Наша Украина» и НРУ. Несколько позже к большинству присоединилась немногочисленная фракция партии УДАР. Мы совместно принимаем решения, совместно их реализуем, а потому и наши достижения и наши возможные ошибки также являются общими.

А по нашей националистической идеологии, то она направлена ​​на то, чтобы украинское государство прочно стало на ноги, а ее создатель-украинец чувствовал себя на своей земле безопасно и комфортно. Если кто-то считает, что такая идеология вредит Украине, то я его никогда не пойму.

– Как бы Вы оценили современную украинскую власть?

– Все сегодня привыкли, что власть существует для того, чтобы ее чиновники могли воровать, урвать себе, злоупотреблять. Людей, которые, работая во власти, пытаются действительно служить обществу, считают непрагматичными чудаками. А первоначальное назначение власти – все-таки быть общественно полезной и конструктивной. Второе. Наверное, самая главная беда всей власти – безответственность. Люди не привыкли отвечать за свои слова, действия и предвыборные программы и, придя к власти, их выполнять. И третье. Власть катастрофически нуждается в изменениях. Сегодня много говорится о различных реформах, но реальных шагов нет. Ведь нельзя «осуществлять изменения», ничего не меняя!

– На презентации вашей книги «Украинский национализм: традиция и модерн» вы говорили, что национализм должен быть интеллектуальным.
– Если в 30-40-х годах национализм проходил этап освобождения своего народа, и главной его задачей была подпольная вооруженная борьба, то в условиях уже обретенного собственного национального государства сегодняшняя борьба должна быть направлена ​​на ее развитие, а значит носить интеллектуальный характер.

Я хочу осовременить понимание национализма. Самое главное это то, что он должен давать ответы на актуальные проблемы. Чем была сильна ОУН и чем были сильны Донцов, Бандера, Стецько, Ленкавский? В свое время они сумели четко обозначить существующие проблемы и дать на них ответы. Именно этим мы и можем подражать им. Я детально занимаюсь исследованием украинского национализма и могу доказать везде, что национализм – это конструктивная сила в развитии собственного национального государства.

– Как Вы относитесь к люстрации?

– Это основное требование нашей политической программы. Люстрация должна происходить по принципу четырех «к» – чтобы органы государственной власти были очищены от бывших коммунистов, кагебистов, кучмистов и коррупционеров.

В Украине до сих пор не принят закон о люстрации. Даст Бог, мы будем в Верховной Раде иметь собственную депутатскую фракцию и добиваться его принятия. Такого закона не хотят принципиально принимать те политические силы, которые знают, что он в первую очередь коснется именно их. Но опыт тех стран, которые вместе с Украиной прошли общее тоталитарное прошлое – Прибалтийских стран, Польши, Чехии – показывает, что действие закона о люстрации создало значительно более цивилизованные условия для их развития. И ничего страшного в результате ее проведения не произошло! Просто их власть стала значительно чище и эффективнее. В некоторых из них люстрация проходит уже по третьему кругу. А у нас, чтобы не допустить этого процесса, все называют одни и те же две причины –либо «еще рано», или «уже поздно». Но я считаю, что он неотвратим и очищение власти от всякой антиукраинской и аморальной мрази – это только вопрос времени.

– Вы неоднократно избирались депутатом различных уровней. Для чего Вам это?

– А для чего человек сажает деревья, помогает немощным? Не все в этом мире следует оценивать прагматично. Меня уже третий раз избирают депутатом областного совета и пусть сами люди судят, что и как я делал, чтобы мир стал лучше.

– Недавно Вы заявили о готовности баллотироваться в Верховную Раду. Пойдете по списку или мажоритарно?

– Я чувствую готовность быть депутатом ВР в силу того политического опыта, практических и теоретических знаний, которые приобрел за 20 лет политической борьбы. На данный вопрос окончательно еще не решен. Вариант первый – я иду на выборы в списке для того, чтобы усилить имиджевый потенциал партии на всеукраинском уровне. Второй – баллотируюсь по мажоритарному округу, чтобы завоевать дополнительный мандат для партийной фракции и для антирежимной большинства в ВР. Вариант третий – вообще не баллотируюсь в парламент, чтобы сохранять «статус кво» в области. И сказать точно, какой вариант будет окончательным, я сегодня не берусь.

– Какими будут парламентские выборы?

– В любом случае знаю, что эти выборы будут очень сложными. В таких авторитарных обществах, как нынешнее украинское, действующий режим создает все предвыборные условия для того, чтобы обеспечить властной партии максимальные преимущества и в конечном итоге выиграть парламентские выборы. Ведь для него – это вопрос жизни и смерти! Слишком велика цена той ответственности, которая ожидает представителей этого антиукраинского и антидемократического режима в случае проигрыша. А потому с его стороны будут применены все возможные фокусы предвыборной инженерии и послевыборной фальсификации.

Категория: Интервью | Добавил: admin (10.05.2012)
Просмотров: 2569 | Комментарии: 2 | Теги: коррупция, Сыч, «Свобода | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 Alfaroby • 06:31, 18.07.2012
AKAIK you've got the awensr in one!
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...