Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Интервью

АНДРЕЙ СЕМИДИДЬКО: «Если вы стали привлекательны одному феодальному барону – необходимо найти другого, который равный или сильнее…»

– Андрей Андреевич, минувший год не был охарактеризован громкими скандалами в сфере недружественных поглощений. В чем причины такого затишья?

– Затишье в этом случае имеет искусственный характер. Ведь, рейдерство на самом деле – это получение контроля над недооцененными активами с использованием коррупционных схем в административных, правоохранительных органах и судах.

На сегодняшний день не наблюдается громких скандалов по причине изменения новой властью механизма борьбы на «подковерную».  Фактически, за прошлый год к нам (Антирейдерскому союз предпринимателей Украины - прим.ред.) поступило порядка пятидесяти обращений, но, отмечу, что все они решались достаточно кулуарно. Собственники, которые защищали свое имущество, попросту старались найти контакт захватчика.

При предыдущей власти в процессе получения контроля над предприятиями было несколько политически окрашенных полюсов влияния, между которыми шла борьба (Блок Тимошенко, Наша Украина, Партия Регионов). На сегодняшний день ситуация кардинально изменилась – власть выстроила одну жесткую вертикаль, и, в результате, в сфере враждебных поглощений вся система власти работает на заказчика.

И если раньше  была возможность защититься в ситуации, когда тебя захватывают и использовать публичность и другие вертикали власти. Например, если атака осуществляется по правоохранительной ветви, то возможно было повлиять на процесс через административную вертикаль. То сейчас это все централизовано. Если заказчик говорит: «Хочу этот объект!», то все ветви власти работают на захват и поглощение этого предприятия с использованием правоохранительных органов, судебной системы и административной вертикали.

Фактически мы вернулись в феодальное государство, которое выстраивалось  при Леониде Кучме и Викторе Медведчуке, когда по звонку в Администрацию Президента можно было получить весь комплекс услуг по административной вертикали. Т.е. «Банковая» восстановила контроль на всех уровнях власти.  Поэтому собственникам как таковым уже некуда обращаться для защиты своего имущества, которое приглянулось каким-то феодальным баронам.

– Т.е. на сегодняшний день уже не существует механизма, которым мог бы помочь собственнику отстоять свои права собственности, если на его положил глаз кто-то из властьимущих…

– Можно рассказать добрую сказку: «Боритеся и поборете!». Но  и так понятно, что необходимо использовать любые механизмы защиты, поднимать шум в прессе в обществе. Но, имея пятилетний опыт работы по защите собственности, реально могу сказать, что главная задача в нынешних условиях для предпринимателя, подвергшегося атаке, найти сильных мира сего, которым будет интересно помочь.

Если вы стали привлекательны одному феодальному барону – необходимо найти другого, который равный или сильнее, и вместе с захватчиком поехать к сюзерену, который рассудит и скажет, чья сторона взяла.

На сегодняшний день феодальные бароны и делят страну. Они же чиновники, они же судебная власть, они же прокуратура, они же народные депутаты, которые получили свои вотчины на уровне территориальном или вертикали власти.  В этой ситуации необходимо понимать владельцам малого и среднего бизнеса то, что они могут быть интересны либо же местному барону, либо же барону, который скупает обраслеобразующие предприятия, так сказать, собирает пазлы одного цвета. В этой ситуации необходимо сделать эшелонированную оборону.

Вы правильно заметили, что это затишье. Сегодня собственники пытаются решать вопросы кулуарно: ехать в Киев и договариваться с сильными мира сего.

Выстроив вертикаль, новая власть стала единственным исполнителем, монополизировала рынок враждебных поглощений. Помните, как раньше можно было получить все документы в одном окне? Так вот сейчас, обращаясь в «одно окно», можно получить контроль над интересующим  предприятием. Теперь захватывать предприятия стало намного проще, тише и экономнее.

– И все-таки, могли бы Вы привести яркие примеры конфликтов в сфере недружественных поглощений, произошедших за минувший год?

–  Думаю, стоит выделить ситуацию с ЗАО «Ильич-Сталь», основного владельца ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича». Суть захвата в следующем: владельцы никому не известных оффшорных компаний Илья Горн и Борис Подольский вроде как получили контроль над ЗАО «Ильич-Сталь», о чем и объявили на пресс-конференции. Пока председатель правления «ММК им.Ильича» Владимир Бойко пытался бороться с ними и Госкомпредпринимательством, появился «белый рыцарь» – компания «МетИнвест», которая предложила акционерам приобрести комбинат за «копейки».Это был последний «островок» крупного бизнеса, который был еще незааполитизирован,

И еще один хороший пример с действиями банка «Надра». Под конец года банк потребовал с срочном порядке погасить кредит ЗАО «Каховка Пром-Агро» в сумме 90 млн долларов. Руководство компании все-таки нашло деньги у российских инвесторов и внесло на счет «Надры». Но резкое усиление административных позиций Дмитрия Фирташа (в сферу влияния которого и входит «Надра» - прим.Ред), позволила его представителям подать иски в суды о принудительном взыскании уже выплаченной кредиторской задолженности. При этом, представители «Надра» ввели в заблуждение суд, указав на якобы наличие той самой кредиторской задолженности «Каховки» перед банком и предложили в качестве компенсации получить в доверительное хранение все залоговое имущество. Государственная исполнительная служба, вступившая в дело после первых решений суда, предложила россиянам выплатить деньги на некие тайные счета банка.

В качестве обеспечения этого решения и был предпринят классический захват имущества ЗАО, которое во много раз по своей стоимости превышает вроде бы существующие кредиторские задолженности предприятия.

Вот таким нехитрым способом и прошел у людей Фирташа чистый «внешний захват».

– Какие бизнесы с точки зрения рейдерства являются наиболее привлекательными сейчас?

– В условиях кризиса, который так и остался, ликвидность очень низка, поэтому на сегодняшний день и интересующие объекты несколько поменялись. Сейчас стоит обратить внимание на залоговое имущество. Банки часто передают права залога крупным финансово-промышленным группам. А те, в свою очередь, забирают себе предприятия.

Не нужно скидывать со счетов и рынок земли, который сейчас только формируется и в ближайшее время будет начата свободная продажа земли. В этом случае предприятия – бывшие колхозы и совхозы, владеющие 3000-5000 гектаров земли, являются привлекательными объектами для поглощений.  Рейдеры «заходят» через имущественные права, потом банкротят и оставляют у себя земельные права на участок.

Еще весьма интересными объектами для захватов являются маленькие рынки в крупных городах, где проходит быстрый оборот денег.

Также не следует забывать, что сейчас в Украину возвращается капитал, который был выведен с приходом оранжевой власти из страны. На первых парах ведутся работы, которые начаты 5-7 лет назад, после этого небольшие объекты будут поглощаться феодальным способом.

– В таком случае, что Вы порекомендуете собственникам предприятий? Какие наиболее эффективные инструменты борьбы с недружественными поглощениями?

– Не устаю повторять, что в нашей стране руководители предприятий действуют согласно поговорке: «Русский мужик перекрестится только тогда, когда грянет гром». Каждому владельцу предприятия необходимо сознательно понимать, чем он обладает: земельным участком, объектом недвижимости, инструментарием, который приносит прибыль.

В первую очередь нужно обернуть предприятие в несколько слоев защиты. Это делается путем дробления производственного процесса, выведения ядра, будь-то недвижимость, земельный участок на одно предприятие, которое владеет объектом и не ведет никакой другой деятельности, чтобы было невозможно через ведение хозяйственной деятельности получить возможность обратиться в суд или вступить в экономическую деятельность с этим предприятием-ядром.

Второе, необходимо в любом случае вспоминать навыки общения во времена Леонида Даниловича и выстраивать отношения с вертикалью власти. Четко понимать то, кому ты можешь быть интересен, какие вокруг тебя субъекты могут быть опасными, с какими предприятиями ведется хозяйственная деятельность, и кто за этими предприятиями стоит. Если ведется плотная деятельность с какой-то ФПГ – то нужно быть готовым к тому, что рано или поздно от нее поступит предложение вливаться в эту группу.  Предприниматель должен четко понимать, что он хочет получить от этой связи или же выйти из этих экономических отношений.

Кроме этого, банковские кредиты – это тоже инструмент поглощений. Через них предприятие тоже становится уязвимым. В случае возникновения необходимости в оборотных средствах нужно пользоваться товарными кредитами и ни в коем случае не ставить под удар недвижимость или средства производства – стержень, на котором стоит предприятие.

Не стоит игнорировать и фактор публичности. Мы (АСПУ-прим.Ред) всегда рекомендуем – постоянно находиться в публичном поле. Это дает дополнительную возможность защиты.

Необходимо также подыскать хорошего адвоката-юриста с хорошей репутацией, который имеет опыт в корпоративных конфликтах. Ибо в случае, когда ситуация начнет выходить из-под контроля время, потраченное на поиск юриста и ознакомление с делом, даст возможность нападающей стороне далеко уйти вперед.  В любом случае нужно понимать, что это бизнес. И часто бывает, что время, ушедшее на возвращение отобранного, значительно дороже, чем то, что отобрали. Это не значит, что нужно отдать и забыть об этом. Нет, нужно четко понимать, сколько стоит объект.

Еще как способ, нужно найти контакт с иностранными компаниями, искать контрагентов, которые в случае каких-то сложностей могут  усилить влияние при помощи ретрансляции через европейские структуры. Например, посольства, объединения европейских предпринимателей, что является хорошим инструментом влияния на существующую власть. Это может послужить стоп-сигналом на поглощение.

– Ваш прогноз на текущий год. Стоит ли ожидать всплеска рейдерских захватов?

– Конфликты будут. Это бизнес. Он всегда будет бороться между собой. Крупные структуры будут распадаться, мелкие объединяться – это закономерно.  Но в любом случае процесс по враждебным слияниям и поглощениям будет не публичным, без привлечения общественности и прессы. 

Мы еще увидим перераспределение собственности на территории Украины и увидим в этой борьбе объекты крупного и среднего бизнеса.

Разговор вел Святослав МОСКАЛЮК

Категория: Интервью | Добавил: admin (30.01.2011)
Просмотров: 2539 | Комментарии: 2 | Теги: предприятие, рейдерство, Семидидько | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...