Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Коррупция

Коррупция выгонит иностранные инвестиции из Украины, хотя случаи удачной защиты прав инвесторов тоже видны

Если борьба с коррупцией не перейдет на качественно новый уровень, из Украины уйдут даже те инвесторы, которые сегодня работают в нашем государстве. Бизнес-среда в стране не комфортна для иностранного капитала, прежде всего, из-за коррумпированности всех вертикалей власти.

Об этом заявил эксперт по международным экономическим отношениям Института  политических и экономических рисков и перспектив Тимур Мошин.

В то же время стоит отметить, что украинские суды иногда демонстрируют свою эффективность и непредубежденность по делу защиты иностранного инвестора, даже в случае конфликта с влиятельными региональными фигурами. Например, недавно один из районных судов г. Одессы наложил арест на имущество местного предпринимателя Михаила Рафаевича, бизнес которого тесно связан с мэром Ильичевска Валерием Хмельнюком. Рафaевичу также запретили выезжать за границу.

Такое решение суд принял из-за задолженности одесских предпринимателей перед иностранным инвестором в более чем 20 миллионов долларов.

Трудно представить, что сделал господин Рафаевич, чтобы вынудить умеренных и осторожных европейцев все же подать иск в суд, но факт остается фактом – долг Михаил Рафаевич не заплатил. Возможно, он рассчитывал на собственное влияние на региональном уровне, или на помощь своего бизнес-партнера - мэра Валерия Хмельнюка, которого газета «Комментарии» недавно назвала одной из самых влиятельных фигур в Одесском регионе.

Самого же мэра Ильичевска и его окружение неоднократно обвиняли в использовании коррупционных схем и злоупотреблении служебным положением.

«Город практически полностью подконтролен финансовым структурам клана Хмельнюка, в частности, его дочери Ирине Почиковской, его зятю Алексею Почиковскому, и другу семьи Михаилу Рафаевичу. Все большие предприятия города уже перешли на баланс их фирм, во многих случаях благодаря влиянию и служебному положению Хмельнюка», - констатировал Тимур Мошин.

«Скорее всего, именно поэтому Хмельнюк так держится за кресло мера и не хочет лишать себя возможности грабить город. Но это идет вопреки интересам простых обитателей города», - резюмировал он.

В то же время, Мошин не исключает, что указанные события могут быть и отзвуком «портовой войны», которую ведет правительство, взявшее курс на искоренение «совместной деятельности» частных компаний с государственными портами.

«Валерий Хмельнюк часто упоминался в связи с разными схемами выведения средств из Ильичевского морского транспортного порта, - резюмировал он.

Андрей Семидидько, директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины: «Данная информация лишний раз говорит о том, что иностранный капитал выходит из Украины, а инвесторы отказываются сотрудничать с представителями отечественного бизнеса, погрязшего в коррупционных связях с местной властью. Думаю, прежде чем начинать бизнес в Украине, иностранным предпринимателям следовало бы детальнее изучать информацию о своих украинских деловых партнерах, в том числе о их родственных связях и отношениях с представителями власти».

Подобные истории достаточно часто случаются с иностранными инвесторами в Украине. Обычно злоумышленникам удается избежать наказания, используя отношения с чиновниками.
 
В данный момент Независимое бюро журналистских расследований проводит собственное расследование по выявлению коррумпированных связей между высокопоставленными чиновниками и бизнесменами Ильичевска.
 

Категория: Коррупция | Добавил: raham (21.08.2009)
Просмотров: 3058 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...