Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Коррупция

Сладкие гектары для семьи Порошенко

Президент Петр Порошенко, 8-й в списке самых богатых украинцев , всячески отрицает, что его руководящая в стране должность каким-то образом способствует улучшению финансовых показателей его мощной бизнес-империи.

Журналисты проекта «Схемы» тем временем продолжают следить, на каких условиях президентская компания сотрудничает с органами местного самоуправления. А именно в вопросе выделения земли под очередной завод или фабрику.

Выяснилось, что 7,5 гектара общество с ограниченной ответственностью «Бисквитный комплекс« Рошен »получило на внеконкурсных условиях - без конкурентов и земельного аукциона.

Это территория площадью около 20 гектаров на окраине Борисполя, что под Киевом. В перспективе корпорация «Рошен» планирует возвести здесь бисквитный комплекс и мельницу по производству муки. Впрочем, общество с ограниченной ответственностью «Бисквитный комплекс« Рошен» получило земли не на конкурентных условиях, а через схему, которую трудно назвать прозрачной.

«Схемы» обратились к специалисту, чтобы он рассказал, какой должна была быть процедура в соответствии с законом. «Есть норма в Земельном кодексе, которая говорит, что право аренды на землю может предоставляться только через аукцион», - отмечает юрист Богдан Боровик.

По словам юриста, должно было быть так. «Рошен» должен был обратиться в горсовет с просьбой найти участок. Горсовет должен был проверить наличие свободных территорий и организовать земельный аукцион. В аукционе должны были принять участие компании, которые, кроме «Рошена», хотят получить землю в аренду. И тогда среди этих предложений выбрали бы выгодную для города.

«И это касается и права собственности на землю и права аренды на земельный участок, и когда будет  приватизация - это также должен быть аукцион. Это такой базовый принцип », - объясняет Богдан Боровик.

Зато Бориспольский горсовет и «Бисквитный комплекс« Рошен» пошли другим путем.

После обращения структурного подразделения «Рошен» - «Бисквитный комплекс «Рошен »- 6 июля 2015 в Бориспольский горсовета аукцион не проводился. Восьмого сентября городские власти предоставили несколько участков в аренду коммунальному предприятию «Производственное управление коммунального хозяйства», воспользовавшись нормой, для предоставления участков коммунальщикам аукцион не нужен. Уже тогда «Схемы» предполагали, что «Рошен» примет эту землю в субаренду в обход земельного аукциона.

На днях журналисты программы получили документ, который подтвердил, что именно так и произошло. Между коммунальным предприятием и ООО «Бисквитный комплекс« Рошен »был подписан договор субаренды участка площадью 7,5 гектара. Таким образом, 7,5 гектара из необходимых 20 корпорация «Рошен» уже получила на внеконкурсных условиях.

«Схемы» спросили у мэра Борисполя, почему не был соблюден базовый принцип предоставления коммунальной земли в аренду и почему не был проведен аукцион. Тот ответил, что аукцион - это долго, это  - цитата - «подобно смерти».

«Я бросил свой отпуск, пришел на работу, пригласили их и спросил: «Какие у вас условия есть? ». Они говорят: «Нам надо срочно найти земельный участок в размере 20 гектаров». И поэтому проводить аукцион - это надо положения, это регуляторный акт, это, минимум, мы бы потеряли три месяца. Три месяца - это было бы смертеподобно», - заявил мэр Борисполя Анатолий Федорчук.

В свою очередь, руководитель компании «Бисквитный комплекс« Рошен» заявил, что просто согласился на условия, предложенные руководством Борисполя. И эти условия - законны.

«Один из предложенных вариантов был город Борисполь и по такой схеме. Потому что она не является противозаконной, это раз. Это абсолютно законная схема. Во-вторых, она была поддержана депутатами города Борисполь », - говорит директор ООО «Бисквитный комплекс «Рошен» Константин Пивень.

«Они могут утверждать, что формально придерживались каких-либо требований. Но это не совсем правда. Ведь на самом деле мы понимаем, что они заключили формально два соглашения - аренду, а затем субаренду, но они на самом деле хотели заключить с самого начала аренду », - говорит юрист Богдан Боровик.

Более того, по словам юриста, структурное подразделение «Рошен» после возведения бисквитного комплекса будет иметь преимущество, если решит в конце концов вообще получить эту землю в свою собственность.

«То есть опять-таки, земельный участок - он ​​будет приватизироваться, то есть переходить из государственной собственности в частную собственность не через аукцион, а напрямую, поскольку у владельца недвижимости – корпорации «Рошен»- будет преимущественное право на покупку этого участка», - уточняет юрист.

Директор «бисквитного комплекса «Рошен» сдержал обещание перерегистрировать фирму в Борисполе, чтобы налоги оставались в Борисполе, а не в Киеве. Однако есть несколько тезисов, которые несколько противоречат его словам, объявленным в сентябре прошлого года.

В 2015 году Константин Пивень обещал, что работать на фабрике будут жители Борисполя.

А уже 25 января 2016 он заявил о конкурсном отборе на должности среди претендентов из разных городов: «На каждое рабочее место будет проводится конкурс, на конкурсной основе будут выбираться люди. Если претенденты будут равнозначными соперниками, мне выгоднее будет нанимать бориспольского человека».

Кроме того, в сентябре 2015 речь шла о 130 млн  паевого взноса компании в бюджет города. «Мы готовы инвестировать в инфраструктуру столько денег, сколько нужно, в разумных пределах», - говорил директор «бисквитного комплекса «Рошен» Константин Пивень.

Теперь же речь идет всего о 30 млн. Причем мэр города утверждает, что цифра 130 млн взята с потолка.

«Значит, я вам рассказываю. Никаких 130 млн - это все наглая ложь, которую сегодня озвучивают, я не знаю откуда вообще эта цифра взялась. Если мы говорим о 10 процентах, то если взять сметную стоимость, а ее еще нет, это ориентировочная. То есть от одного процента до десяти », - отвечает мэр Борисполя Анатолий Федорченко.

Зато в интервью изданию «Лига.нет» гендиректор «Рошен» сам утверждает, что городу нужно отдать 130 млн, но компания намерена торговаться: «Сейчас будем торговаться с депутатами - речь о 10% сметы в бюджет города. Стоимость проекта - 1,3 миллиарда гривен. То есть нужно отдать 130 млн гривен. Но я этого делать не буду, в документах написано «до 10%». Я предлагаю им 30 млн гривен. Не устраивает - будем рассматривать другие варианты».

Сейчас строительство бисквитного комплекса - на этапе проектирования. Уже состоялись общественные слушания. Депутаты горсовета приняли решение о предоставлении разрешения «Рошен» на разработку детального плана территории, где планируется строить фабрику. Договор аренды земли в обход земельного аукциона по компанией президента подписан.

Максим САВЧУК, «Радио свобода»

Категория: Коррупция | Добавил: admin (12.02.2016)
Просмотров: 1375 | Теги: коррупция, Аренда, борисполь, Рошен, Земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...