Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Общество

Как фильтровать информацию, чтобы не распространять панику. Практические советы

Как фильтровать информацию, чтобы не распространять панику. Практические советыКоличество информации о коронавирус просто зашкаливает. К сожалению, кроме достоверных данных, в инфопростори гуляет немало догадок и фейков.

Умение анализировать и фильтровать ложную информацию сегодня важно как никогда.

Чего только о коронавирус не услышишь. «Это новое биологическое оружие массового уничтожения», - утверждают одни. «Этот вирус искусственно выведен в лабораториях и разнесен одним из подопытных летучих мышей, которому удалось сбежать от исследователей», - убеждают другие. Третьи авторитетно заявляют, что принципиально не принимают ничего для предотвращения заражения, поскольку они в «безопасной» возрастной категории.

И это лишь незначительная часть из выдумок, догадок и фейков, которые сегодня гуляют по интернету. Кто-то относится к этому скептически, для кого-то - это истина в последней инстанции. А правда где? Правда там, где есть проверенные факты, подкрепленные утверждениями и выводами экспертов. И умение распознать их сегодня крайне важно. Особенно, если вы имеете неудержимое желание делиться информационными находками с другими.

Чтобы информация, которую вы «потребляете», не привела вас в заблуждение, но не усиливала страх и тревогу, следует придерживаться следующих правил.

Пользуйтесь только достоверными источниками информации. Прежде всего, это сайты Министерства здоровья Украины, UNICEF, Центра общественного здоровья Минздрава Украины, Всемирной организации здравоохранения, а также информстранички правительства covid19.com.ua, где есть ответы на основные вопросы о коронавирусе COVID-19, актуальные новости о ситуации в Украине.

По СМИ, рекомендую читать новости на сайтах медиа, вошедшие в «белый список» Института массовой информации. Следует учитывать, что часто материалы в медиа является субъективными: прежде чем дойти до читателей, информация проходит через призму знаний и мировосприятие журналистов, над ней работают. Поэтому всегда следует включать критическое мышление и проверять информацию еще в нескольких надежных источниках. И главное - не поленитесь найти первоисточник и узнать оттуда, какой же действительно была первичная информация, не «переварили» ее по дороге к читателю.

Также важно, чтобы в новости было указано конкретный источник информации (человек, организация, государственный орган и т.д.), который ее сообщил. Это позволит оценить, действительно ли он настолько экспертен, чтобы ему доверять. Фразы вроде «наш источник сообщил», которые очень часто можно увидеть в СМИ, должны включать скепсис. Пока не знать, что это за источник и действительно оно обладает правдивыми данными, держите информацию под вопросом.

Подробная информации от профессиональных специалистов: вирусологов, инфекционистов, иммунологов, врачей, медицинских учреждений. Только они могут давать советы, как лечиться, усилить иммунитет, как уберечься от заражения, а также имеются ли есть антитела, лекарства, вакцина от COVID-19. Советы от всех, даже авторитетных в своей области специалистов, будут разговорами «по теме».

Читать телеграмканалы, каналы в Youtube и страницы в соцсетях известных профессиональных специалистов (см. Предыдущий совет) и журналистов и читайте то, что они пишут. Но не забывайте, что информацию нужно проверять из нескольких источников.

Не стоит доверять информации, «приправленной» эмоциональными суждениями или выводами. Только факты - конкретные и подтвержденные.

Избегайте активных перепалок в комментариях в соцсетях, массовых рассылок и перепостов. Чем больше втягиваетесь в разговоры типа «коронавирус убьет каждого», тем страшнее картину будет рисовать ваш мозг, и тем труднее ему будет включить рацио и трезво оценивать ситуацию. Кроме того, активным комментированием и распространением вы поднимаете рейтинг постов и разгоняете панику.

Не распространяйте фейков и непроверенной информации. Хотите сообщить своим френдам и подписчикам, что информация фейк, сделайте скриншот и разместите его в посте. Дизлайки и шеры ложной информации помогают увеличить выдачу поста в новостной ленте, делают сообщение более популярным и его смогут увидеть немало пользователей. Если же на фейковый пост будет минимум активной реакции, скорее всего, большинство пользователей соцсети вообще его не увидят.

Что делать, если все же хочется распространить определенную информацию? Сначала ответьте на вопрос «зачем я это делаю? Чего хочу достичь и действительно эта информация поможет реализовать задуманное?». Если в тексте больше эмоций, чем фактов, это скорее напугает людей и усилит панику, чем предостережет. Особенно эмоциональных. Если хотите призвать людей быть более осмотрительными, лучше размещайте информацию, где больше проверенных фактов. А еще лучше, если есть такая возможность, лично объясняйте беспечным людям, как своей безответственностью и неосмотрительность они могут навредить себе, близким и окружающим.

Периодически делайте диджитал детокс. Пусть ваш мозг и психика очистятся и успокоятся, чтобы быть в ресурсном состоянии и трезво воспринимать информацию и держать ситуацию, ваша жизнь и действия под контролем.

И помните, сегодня как никогда нужно осмотрительно относиться к информации, которую получаете и распространяете. Мыслите трезво и критично.

Татьяна КАЛАШНЮК, эксперт по коммуникациям, руководитель департамента маркетинговых коммуникаций юридической фирмы «Антика»

Категория: Общество | Добавил: admin (29.03.2020)
Просмотров: 4315 | Теги: коронавирус, Калашнюк, фейк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...