Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Общество

Письмо в редакцию. Псевдо-полковник СБУ Ковальчук под следствием. Кого обманул мошенник ждут в милиции

В феврале 2009 года «Міжнародна поліцейська корпорація громадської безпеки» приняла в свои ряды мошенника Ковальчука Владимира Александровича (18.05.1962 г/р.), который около 10 лет находился в розыске по ст.191 УК Украины. С помощью обмана и удостоверения, полученного в этой корпорации (которое было при нем и в момент его задержания), Ковальчук Владимир Александрович, представляясь полковником СБУ, а именно начальником СЕБ при СБУ, а в последствии и полковником Интерпола, мошенническим путем завладевал имуществом и деньгами граждан, которым входил в доверие. Сегодня Ковальчук пребывает под следствием (ст.190 ч.4 УК Украины) в Святошинском РОВД г.Киева.

Немного ретроспективы

Ковальчук Владимир Александрович был объявлен в розыск по ст.191 УК Украины (фактовое дело) с 2000 года. В конце марта 2010-го Ковальчук был задержан, а 20.09.2010 года фактовое дело по ст.191 УК Украины было закрыто (Киево-Святошинский район, Киевская область). Но уже 18.10.2010 года по гр-ну Ковальчуку в Святошинском РОВД г.Киева (проспект Победы, 109) возбуждено еще одно уголовное дело по ст.190 ч.4. 05.11.2010 г. Ковальчуком была предпринята попытка перевести это уголовное дело на т.н. «фактовое» — путем снятия с себя обвинения через обжалование через районный суд Святошинского района г.Киева действий следователя и факт якобы неправомерного возбуждения уголовного дела против Ковальчука. Но Святошинский районный суд в жалобе отказал. Ковальчук не угомонился и это решение обжаловал в Апеляционном суде 24.12.2010 г. Но и Апеляционный суд г.Киева оставил без изменения решение Святошинского районного суда. В декабре 2010-го Ковальчуком была предпринята безуспешная попытка подкупа органов дознания; следствие продолжается.

Есть информация (она проверяется), что в Новомосковске (Тульская область, Россия) возбуждено, опять же, фактовое дело о мошенничестве, где фигурирует, опять же, мошенник Ковальчук. У жертв мошенника, обратившихся в правоохранительные органы, есть информация о том, что Ковальчук завладел чужим авто («митсубиши галант») по доверенности (владелец авто живет в Запорожье), по истечению срока доверенности жулик авто владельцу не вернул, зато перекрасил автомобиль и поменял полностью его салон. Владельца и само авто ищут, показания свидетелей по этому эпизоду есть так же в материалах дела. За год знакомства с другой жертвой «полковник Ковальчук» путем обмана, мошенничества и угроз завладел чужим имуществом (гаражными боксами в Киеве, полностью оборудованными под СТО, по улице Танковая, 4) и суммой денег в размере 120 тысяч долларов США. В 2009-2010 годах, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью на этой СТО (назвав СТО «ТРОЯ», тел. (044) 503-86-26,098 927-07-75, 098 360-56-23 и др.), Ковальчук разбирал на запчасти угнанные и нерастаможенные авто; с номерных кузовных запчастей сбивая номера, хранил их в соседних гаражных боксах, которые арендовал. Арендованные гаражные боксы, а также хранимые в них номерные кузовные запчасти со сбитыми номерами сотрудниками милиции были найдены и опечатаны.

Так же были найдены и изъяты записи, подтверждающие торговлю запчастями без регистрации предпринимательской деятельности и уплаты налогов. Но дело дальше не пошло.

Вмешались покровители

Ковальчук ни дня не работал ни в СБУ, ни в Интерполе. Голова СЭБ Александр Кузнецов оперативно ответил на запрос адвоката одного из обманутых мошенником Ковальчуком граждан:

«Ковальчук Владимир Александрович никогда не был в их организации, удостоверение ему СЭБ не выдавал».

Кстати, на «удостоверении» Ковальчука, фотокопию которого А.Кузнецову выслали для «опознания», присутствует государственная символика, что противоречит закону и запрещено для использования общественными и коммерческими организациями. Это письмо — предупреждение потенциальным жертвам жулика Ковальчука. Так как, несмотря на то, что Ковальчук в данный момент находится под следствием и на подписке о невыезде, он продолжает знакомится с людьми, представляясь «полковником СБУ» и «полковником Интерпола», предлагая свои услуги по решению вопросов, как влиятельный человек. Разыскивая жертв преимущественно среди одиноких женщин, а также временную крышу над головой — так как в данное время «полковник» живет в гараже, не имея своего жилья в Киеве.

Благодаря информации о мошеннике, распространенной в интернете, к следствию уже обратилась еще одна жертва подонка — Елена Л., которая является предпринимателем и недавно познакомилась с лже-полковником Ковальчуком. Женщина, заподозрив неладное, решила поискать информацию о «полковнике Ковальчуке» в интернете... Придание огласке данного дела многим может помочь, так как Ковальчук «обрабатывает» параллельно сразу несколько жертв и останавливаться не собирается.

Ирина К.

Категория: Общество | Добавил: admin (20.01.2011)
Просмотров: 3621 | Комментарии: 6 | Теги: СБУ, МГБ, Ковальчук | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 21 2 »
avatar
1 Алла • 17:30, 13.07.2011
Я с Ковальчуком была знакома в мае 2008 года. Готова помочь следствию.
1-1 2-2
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...