Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Общество

Самые опасные для жизни улицы Киева

В полиции назвали самые опасные улицы Киева. Согласно «рейтингу» первое место сразу в двух номинациях досталось пр. Маяковского. В целом в Деснянском районе за год преступность выросла на 162,5%, что существенно выше общегородской динамики. Отличился и центр: больше всего хулиганов задержали на Крещатике. 

Очаги криминала

По запросу «Вестей», в полиции отобрали пять самых «популярных» для города преступлений, выявив «лидеров» в них. Из пяти «номинаций» в трех — разбой, кражи и хулиганство — в тройке лидеров пр. Маяковского на Троещине, самом большом массиве Киева.

По словам основателя киевского УБОП Валерия Кура, печальное лидерство главной улицы Троещины объясняется как географическим удобством, так и недоработкой нынешней полиции.

«Троещина расположена на окраине, откуда можно быстро уехать за город с «наживой». Неосвещенные улицы и раньше привлекали сюда преступников, но сдерживать криминал на Троещине еще несколько лет назад помогали так называемые летучие группы, сформированные из сотрудников низшего звена. «Младшие инспекторы», как мы их называли, сами напоминали бродяг и преступников, но они мастерски отслеживали карманников, квартирных воров и прочих, передавали нам их по рации. Кто сейчас будет делать такую работу? Новые патрульные с их журнальным обликом?» — говорит Кур.  

В МВД ошибки признают. «У нас скоро будет объявлен набор специалистов на разные виды полицейской деятельности. Тысячи сотрудников будут набираться, в том числе следствие и криминальный блок, агентурная сеть. Сегодня у нас ведется «ремонт» полиции, и есть в том числе серьезные неудобства, с этим связанные. Но есть понимание, как они будут решаться», — сказал  советник главы МВД Иван Варченко.

Любопытно, что на Троещине сейчас даже нет своего отделения управления полиции охраны. Это структура, которая обеспечивает системы охранной сигнализации частных квартир. «Деснянским районом занимаемся мы, бывшее Ватутинское отделение давно расформировано», — рассказали нам в Оболонском районном отделе УПО. Правда, как нам объяснили в госохране, на Троещине не так много людей готовы платить за охранные услуги. 

Зато жители сами пытаются бороться с преступностью с помощью соцсетей. « 3 июля примерно в 22:00 мама шла от «Тати» в сторону загса по тропинке возле дома пр. Маяковского, 11. На нее напал худощавый паренек лет 16–18. Был одет в темную футболку, цветные шорты ниже колена и темную кепку. Подошел к ней, сказал: «Добрый вечер», дернул за цепочку и убежал». Таких постов в Сети с указанием улиц в Деснянском районе порой до пяти в сутки. 

Кровавая Оболонь

По количеству убийств на первом месте оказалась ул. Полярная в Оболонском районе. Так, в апреле здесь, недалеко от местного рынка, нашли завернутый в ковер труп мужчины. А зимой на соседней ул. Рокоссовского мужчина выбросил из окна восьмого этажа своего 12-летнего племянника со множеством ножевых ранений.

«Эта улица имеет недобрую славу среди полицейских и часто у нас проходит по сводкам. В частности, она известна многочисленными случаями наркомании. Это окраина района, которая в основном состоит из старых девятиэтажек. Здесь до сих пор нет камер видеонаблюдения, что мешает оперативности расследования резонансных дел», — объяснила нам спикер полиции Оболони Оксана Щербак.   

Хулиганский Крещатик 

Отличилась в статистике и центральная улица — Крещатик. Здесь зафиксирован 41 случай хулиганства, что в 3,5 раза больше, чем на том же пр. Маяковского. Эксперты говорят, что Крещатик — место, где легче сделать «красивые цифры».

«Там дела сами идут в руки из-за массовости и большого количества мероприятий. Уверен, что здесь копы поднимают статистику раскрываемости преступлений и задержанных. Если лидер по хулиганству — Крещатик, значит, в других районах явно полицейские не дорабатывают», — уверен Валерий Кур.

Также он отмечает, что хулиганство — это по большей части пьяные драки. «Если рядом нет правоохранителей, то из обычных граждан, которые подвыпили, люди легко могут стать преступниками очень высокого уровня», — говорит Кур. 

 

Какие улицы Киева оказались самыми опасными. Фото 1

С ним согласен Иван Варченко. «Крещатик — наиболее насыщенная людьми улица, причем практически круглые сутки. Здесь концентрируются туристы и приезжие. Не все из них четко знают, что именно запрещает наш Кодекс об админнарушениях. Например, часто можно встретить людей, которые пьют спиртные напитки. На обычной периферийной улице выпивать не так интересно, а по Крещатику прогуляться с бутылкой — это совсем другое», — говорит Варченко.

Любопытно, что в статистике штрафов, которые патрульные выписывают жителям столицы, Троещина стала самым законопослушным районом Киева.

Категория: Общество | Добавил: admin (05.07.2016)
Просмотров: 1244 | Теги: ДТП, труп, Киев, полиция, криминал, кража, разбой, Троещина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...