Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Политические секреты

Агент в деле

Когда Петр Порошенко и Владимир Путин, как политические лидеры двух соседних стран заявляют, что хотят видеть отношения между Украиной и Россией дружескими предсказуемыми и стабильными, то, несмотря на внешнее сходство риторики, смысл их слов кардинально отличается. Приблизительно, как белое и черное. Если с цветами все проще, поскольку разница между ними очевидна, то в отношениях двух стран ответы на все вопросы нужно искать в плоскости их интересов. Кремль хочет восстановить свое влияние в мире, но Украина со своей евроатлантической интеграцией ставит крест на его видении нового мироустройства. Потому Москва и прибегла к военной агрессии. Однако в России быстро поняли, что чисто военными методами достичь цели будет трудно. Поэтому, они были вынуждены взять на вооружение тактику гибридного противостояния, важным элементом которой является «мягкая сила». Она основывается на способности добиваться своих целей за счет привлекательности своей культурной модели: языка, общественно-политических ценностей в противовес «жесткой силе», которая использует методы экономического и военного давления.

Этим можно объяснить засилье в Украине российских телевизионных каналов, радиостанций, фильмов, сериалов, литературы, музыки и конечно адептов «русского мира». Один из таких «голубей мира» Путина попал в поле зрения украинских и американских активистов. Его имя - Михаил Моргулис.

Чтобы заинтересовать читателя, сразу скажем, что это он летом 2013 года привозил из Америки в Киев вождей индейских племен на свидание с Виктором Януковичем. Встреча состоялась 26 июля в Администрации Президента на Банковой и вызвала бурю насмешек у «доброжелателей» Виктора Фёдоровича, поскольку состоялась на фоне падения рейтинга и ухудшение его имиджа на мировой арене.

Напомню, тогда еще легитимный, отчаянно искал возможности встретиться с президентом США, но Обама упорно игнорировал искренние порывы одиозного политика.

Попытки технологов Януковича улучшить ему имидж в мире через рискованные встречи с неизвестно кем, неизвестно зачем привели к травле гаранта на всех фронтах. Даже нейтрально настроенные относительно его политики не поняли такого смелого решения технологов. Однако, история имела продолжение и переросла в международный скандал, вина за который в большой степени лежит на нашем сегодняшнем герое.

Есть основания полагать, что, получив от регионалов деньги на улучшение имиджа патрона в Америке, Моргулис ничего лучшего не придумал, как напечатать в американской газете Washington Times заказную статью о встрече Януковича с вождями индейских племен. Американцы деньги за публикацию получили и, естественно, статью напечатали. Она вышла под названием "Native Americans in Ukraine", но, как и полагается, на нее поставили плашку "оплаченная реклама", чем очень подставили духовного дипломата. Этот факт, никак не мог улучшить имидж одиозного политика в мире. Он наоборот добавлял скандалу, который набирал обороты пикантности, из-за непрофессионализма и грубости выполнения заданий по улучшению имиджа гаранта.

Возможно, все на этом бы и закончилось, но случился очередной прокол «агента Моргулиса». Его самолюбие задела статья Алексея Кузьменко, которая была опубликована на сайте «Голоса Америки». Агенты влияния даже решили подать на него в американский суд, поскольку они посчитали, что тот оскорбил Виктора Януковича и его соратника Рината Кузьмина. По этому поводу даже обнародовали заявление, но дальше него дело так и не пошло. Возможно причиной этого стал уже другой скандал, который в итоге и привел к бегству Януковича и смене власти в Украине. Однако, издание US-Ukraine Observer, к основанию которого также причастен фонд "Духовная дипломатия", выпустил в свет всего несколько номеров журнала и приказал долго жить. На сегодняшний день даже сайт издания не доступен. (http://www.usukraineobserver.com/)

Однако деятельность Моргулиса продолжается. Он приезжал в Украину, посещал Майдан во время Революции Достоинства. Проповедовал в киевской протестантской церкви «Город света». Встречался с украинскими политиками, действующими государственными служащими, в частности, руководителями областных и районных администраций. Наши источники сообщают, что ему даже удалось посетить временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей. Якобы для содействия обмену пленными. Там его радушно встретили российские кураторы и террористы. О чем они там говорили остается тайной. Но факт беспрепятственного пересечения сепаратистских блокпостов гражданином США, а, главное, возвращения живым и невредимым из логова террористов назад, может свидетельствовать о заинтересованности, которую вызвала у них личность Моргулиса.

По мнению экспертов, такое путешествие возможно только по особому разрешению российских спецслужб. Как же человек с американским паспортом мог его получить? Ответ неожиданно пришел из-за океана. Группа украинских волонтеров из США, которая отслеживает в Америке пророссийскую деятельность в рамках гибридной войны против Украины обратила наше внимание на факт членства Михаила Моргулиса в Координационном Совете организации Российских Соотечественников в США (http://ksors.org/). Это пропагандистской орган кремля, который напрямую финансируется из федерального бюджета России и курируется специальным комитетом Государственной Думы, Министерства иностранных дел России и сотрудниками спецслужб, которые непосредственно работают в Посольстве России в США. Все члены координационного Совета несколько раз в год собираются в Вашингтоне, где проводят встречи, на которых отчитываются о проделанной работе и получают новые задачи по каждому из направлений. Понятно, что деятельность этого Комитета направлена ​​на усиление роли России в США и мире, работе с диаспорой, расширению имперского влияния россиян за рубежом, а также продвижение идей «русского мира».

Михаил Моргулис - человек, родившийся в УССР, эмигрировал по еврейской линии из Советского Союза в Америку и, поэтому, является удобным инструментом для ведения подобного рода заданий в пользу России. Его спланированная деятельность в Украине: встреча с политиками, PR-акции с показательной помощью детям, малоимущим и даже попытки помочь освобождению военнопленных - без сомнения является частью долгосрочной стратегии России по ведению гибридной войны против Украины.

Украинским политикам Михаил Моргулис представляется, как советник Конгресса и советник нескольких конгрессменов. Однако, на деле это оказалось неправдой. Об этом свидетельствуют результаты нашей проверки материалов из открытых источников.

На сайте КСОР (Координационный Совет организации Российских Соотечественников в США) говорится, что организация «Духовная дипломатия», которой руководит Моргулис является дочерним органом ООН (subsidiary organ of the UN).

Однако, на веб-ресурсе ООН, на котором перечислены все дочерние организации, данные о «Духовной дипломатии» отсутствуют. Тогда мы решили позвонить и спросить об этом в самом фонде Моргулиса. Там, немного замявшись, подтвердили, что никогда и не слышали о том, что их фонд является частью ООН. То есть, эта информация оказалась фейком. Следующее, что нас заинтересовало - это сведения о том, что Моргулис является внештатным советником нескольких конгрессменов США (non-staff adviser to a number of Congressmen in the USA). Мы решили проверить и эту информацию. Проведя консультацию со специалистами, очень быстро выяснилось, что такой должности вообще не существует. Но, чтобы быть объективными мы решили идти до конца и позвонить всем без исключения конгрессменам. На эту работу мы потратили целых 5 дней. Ожидаемо, что во всех офисах отрицали эту информацию. Более того, они никогда не слышали о Михаиле Моргулисе, что и вполне понятно.

Оказывается, информация, которую разместил наш персонаж на сайте Координационного Совета организаций Российских Соотечественников в США является вымыслом. Никаких связей с ООН и деятельностью в качестве советника Конгресса не существует. Между тем, вполне реальна деятельность Михаила Моргулиса в другой плоскости. На сайте morgulis.tv в течении 2016-2017 годов выложено видео с выступления главы «Духовной дипломатии» в Общественной палате при президенте Российской Федерации в Москве, где речь шла об усилении сотрудничества с русскими, живущими в США.

После Майдана Моргулис затаился и перестал посещать Украину, но впоследствии эти визиты возобновились. Очевидно России нужны свои агенты в Украине, которые прикрываясь якобы гуманитарной миссией будут действовать в ее интересах. Поэтому, призываем спецслужбы Украины прекратить деятельность Михаила Моргулиса на территории нашей страны. В частности, занести его в список невъездных. Также будет полезным проследить связи этого лица в Украине и проверить их на предмет враждебной и подрывной деятельности во вред Украине.

Антон ЧЕМЕРИС, специально для Независимого бюро журналистских расследований

Категория: Политические секреты | Добавил: admin (04.12.2017)
Просмотров: 6128 | Теги: Янукович, Агент, Моргулис, конфликт, Россия, выборы, индейцы | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...