Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Политические секреты

Архитекторы требуют не допустить в парламент «группу коррупционеров - истребителей Киева» от Ваврыша и Исаенко

Архитекторы требуют не допустить в парламент «группу коррупционеров - истребителей Киева» от Ваврыша и ИсаенкоКиевская организация Национального союза архитекторов Украины призывает сознательных граждан Украины, избирателей Киева, органы государственной власти, охраны правопорядка и Центральную избирательную комиссию (ЦИК) не допустить проникновения в Верховную Раду «группы коррупционеров и системных истребителей Киева»: Дмитрия Исаенко, Андрея Ваврыша, Анну Бондарь и Вадима Струневича. Похоже, в организации столичных архитекторов уверены, что этим людям место в тюрьме.

Как сообщил вице-президент КОНСАУ Георгий Духовичный, соответствующее открытое письмо 5.07.2019 года по поручению своих коллег подписал и отправил президент КОНСАУ Вадим Жежерин. В первую очередь, послание адресовано президенту Владимиру Зеленскому, премьер-министру Владимиру Гройсману, Генпрокурору, главе ЦИК Татьяне Слипачук, а также лидерам партий «Слуга народа» (Анна Бондарь идет на выборы от этой партии по 220 округу в Киеве, а в списке партии под №40 значится Вадим Струневич) и «Оппозиционная платформа – За жизнь» (включила в свой список под №15 Дмитрия Исаенко).

По словам Духовичного, указанные в обращении факты озвучивались архитекторами страны еще в 2014 году, когда министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины был Владимир Гройсман. Тогда архитекторы с трудом добились с ним встречи, чтобы обсудить вопросы со скандальным подтекстом, но за пять лет ничего не изменилось.

«С 2014 года воз и ныне там. А если бы была нормальная реакция, многих проблем в столице не было бы. В ближайшее время мы собираемся провести пресс-брифинг, на котором будет озвучено, что происходило в земельно-градостроительной сфере Киева в прошлом и что может произойти уже очень скоро»,- сообщил Георгий Духовичный.

В письме за подписью Жежерина говорится, что первым публичным испытанием новой власти является формирование команд. И тут важны не яркие лозунги и выступления с экранов, а конкретные дела каждого персонально: в первую очередь – в прошлом, потому что они открывают перспективы ближайшего будущего. Отмечается, что указанных выше персонажей Гройсман мог отстранить от власти еще в 2014 году, но этого не произошло и они “прославили” себя созданием и реализацией многих коррупционных схем.

Отметим, из перечисленных в письме КОНСАУ коррупционеров на выборы в парламент не зарегистрировался только скандально известный экс-заместитель главного архитектора Киева, бизнесмен-девелопер Андрей Ваврыш. Но известно, что он является близким другом Андрея Богдана (главы Офиса президента) и оказывает большое внимание на формирование новой вертикали власти.

«Именно они (четыре указанных деятеля – прим.Ред.) на протяжении последних 8-9 лет практически уничтожили здоровые градостроительные процессы и создали коррупционные схемы продажи всего – от квалификационных сертификатов архитекторов и предоставления разрешительных документов на строительство, от выделения земельных участков до принятия в эксплуатацию объектов незаконного строительства», – сказано в открытом письме.

«Не секрет, что усилиями именно таких «специалистов» Генеральный план столицы перестал быть градостроительным законом – теперь функциональное назначение участков меняется вопреки всякому здравому смыслу, в ущерб Киеву и киевлянам. Усилиями именно этих людей в стране массово строятся сооружения, которые не пригодны к эксплуатации, у нас не создается новая, но не реконструируется существующая инженерно-транспортная инфраструктура. Все больше не хватает детских садов, школ и больниц, не строятся дороги и паркинги, в городе автомобили стоят в очередях часами», – подчеркивается в письме за подписью Жежерина.

«Под их (Исаенко, Ваврыша, Бондарь, Струневича – прим.Ред.) коррупционным давлением «негласная» стоимость предоставления градостроительных условий и ограничений (ГУО) достигает многих десятков тысяч долларов США, а получить исходные данные для проектирования объектов без уплаты «обязательных» взяток стало практически невозможно. Сегодня эти люди снова рвутся к власти! У каждого есть своя ниша ответственности перед соответствующим «кланом». Они хорошо подготовлены и организованы. Все уже имеют длинный «хвост» коррупционной деятельности на госслужбе с открытыми уголовными делами», - сказано в открытом письме.

Архитекторы требуют не допустить в парламент «группу коррупционеров - истребителей Киева» от Ваврыша и Исаенко

«ЗАСЛУГИ» ДМИТРИЯ ИСАЕНКО

По информации КОНСАУ, это:

– подготовка и продвижение закона «О регулировании градостроительной деятельности», лишившего местные власти права контроля за застройкой населенных пунктов;

– организация научно-технического совета Минрегиона, через который до сих пор проходят решения об "узаконивания отклонений от действующих строительных норм", что выливается в строительство нового и реконструкцию существующего жилья, потребности которых значительно превышают возможности существующей инженерно-транспортной инфраструктуры, вместимости садов, школ, больниц, паркингов и т.д.;

– создание ряда «профессиональных гильдий» и продажа квалификационных сертификатов в обход любых аттестаций и подтверждения опыта практической деятельности (сертификаты архитектора продаются и включаются в Государственный реестр тысячами), блокирование возможности изъятия таких сертификатов у «специалистов».

Также отмечается, что сегодня Дмитрий Исаенко продолжает решать и контролировать вопросы крупного строительного бизнеса, играет одну из ведущих ролей в руководстве Конфедерации строителей Украины замминистра регионального строительства Льва Парцхаладзе, и что именно Исаенко «подтянул к коррупционным» схемам Андрея Ваврыша.

Напомним, Исаенко стал известен широким кругам после того, как был уволен в начале 2015 года с должности замминистра регионального развития и ЖКХ за якобы участие в АТО, хотя сам чиновник в это же время удил рыбу на Кубе.

«ЗАСЛУГИ» АНДРЕЯ ВАВРЫША

По информации КОНСАУ, это:

– внесение по указке Исаенко при помощи ангажированных юристов правок в законопроект "О регулировании градостроительной деятельности", позволяющих свободно трактовать конечный текст закона (детальным планам территории (ДПТ) предоставляются "законные" полномочия изменять функциональные назначения территорий, нарушая Генпланы);

– создание в Киеве системы продажи градостроительных условий и ограничений (ГУО) застройки отдельных земельных участков: владельцы участков, как правило, являются третьей стороной соглашений (источник спонсорских средств) на разработку градостроительной документации. Таким образом, практически вся градостроительная документация выполнялась вовсе не в интересах города, а под конкретные пожелания инвесторов застройщиков. Это осуществляется в частных фирмах Андрея Вавриша руками исполнителей с квалификационными сертификатами, которые, в свою очередь, было приобретены в структурах Исаенко;

– регистрация целого ряда «карманных фирм-разработчиков» ДПТ столицы, выполняемых с нарушением фундаментальных требований обеспечения социальной и инженерно-транспортной инфрастру, в то время, как работы всех остальных исполнителей блокируются. Указанная схема позволяет ее организаторам получать гарантированные финансовые потоки.

«Эта разрушительная преступная система уничтожает действительное и будущее Киева»,- сказано в открытом письме.

При этом, отмечается, что, по слухам, до прихода в КГГА техник-электрик Ваврыш имел долги не в один миллион долларов, но немалый организаторский "криминальный" талант позволил ему за 5 лет создать целую сеть коррупционных схем.

«Размещение временных сооружений и строительство объектов позволили ему изъять из бюджета и карманов инвесторов фантастические суммы. Лишь только "разработка" Вавришем градостроительного кадастра и схемы паспортизации улиц стоила столичному бюджету около 200 млн. гривен, которые, как обычно, растворились в карманах коррупционеров»,- сказано в письме КО НСАУ.

«ЗАСЛУГИ» АННЫ БОНДАРЬ

По информации КОНСАУ, это:

– очень близкий к Ваврышу человек, который не имея архитектурного образования была приближена им к руководству Главархитектуры КГГА и даже потом исполняла обязанности главного архитектора Киева, осуществляя функции заказчика “нужной коррупционерам” градостроительной документации – ДПТ;

– проведение архитектурных конкурсов под “нужных победителей”, которые проходили с грубым нарушением законодательства.

Напомним, Анна Бондарь – стопроцентная креатура Андрея Ваврыша, сменившая его осенью 2015 года на посту замдиректора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА. Именно Бондарь помогала с продвижением ДПТ авторства Ваврыша-Исаенко через КГГА и Киевсовета, в том числе – по Рыбальскому острову.

В начале 2016 года стало известно, что Анна Бондарь подала липовые документы на конкурс главного архитектора Киева. А в июле 2017 года КГГА Анна Бондарь ушла в АП Петра Порошенко – обеспечивать взаимодействие с Кабмином.

«ЗАСЛУГИ» ВАДИМА СТРУНЕВИЧА

По информации КО НСАУ, это:

– не будучи штатным сотрудником госорганов, чтобы не подвергать опасности главных действующих лиц, обеспечивал в интересах Андрея Ваврыша и Ко непосредственный контакт с заказчиками-инвесторами (вел переговоры о суммах "для решения вопросов", контролировал выполнение задач государственными служащими, получал из рук в руки наличные и передавал их кому нужно);

– оформлял на себя многие фирмы, контролируемые Ваврышем.

«Многие киевские заказчики и их доверенные лица знают его как «Вадик Ваврыша». Поэтому все сразу отреагировали на его фамилию в списках «слуг народа», мало кто знает, что он Вадим Струневич... Конечно, за известные риски, он также стал латифундистом и не бедным человеком... Среди прочего, ведет строительный проект Вавриша – 10-этажный комплекс Einstein Concept House в центре Киева, является директором и совладельцем еще ряда фирм»,- отметили в КОНСАУ.

Напомним, внеочередные выборы в Верховную Раду состоятся 21 июля 2019 года. Процесс стартовал  24 мая. Представление документов для регистрации в ЦИК закончилось 20 июня. 25 июня закончилась регистрация. Партия может обратиться в ЦИК с просьбой об отмене регистрации кандидата в депутаты по 8 июля включительно. До этого же числа могут отказаться от баллотирования и сами кандидаты в депутаты. Результаты выборов в парламент ЦИК должна установить до 5 августа включительно.

KиевVласть

Категория: Политические секреты | Добавил: admin (07.07.2019)
Просмотров: 4588 | Теги: Варвыш, Бандарь, коррупция, Струневич, Слцга народа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...