Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Политические секреты

«Горячий» обзор соцсетей: кто стоит за очередной медийной атакой на Минюст?

«Горячий» обзор соцсетей: кто стоит за очередной медийной атакой на Минюст?Министру юстиции Украины Денису Малюське к медийному шуму вокруг своего ведомства не привыкать. Да и его самого время от времени то увольняют, то обвиняют в связях с рейдерами, то провоцируют на некомпетентность. Но чаще всего такие атаки все же носили характер слухов и непроверенной информации, или же были субъективным мнением отдельных фейсбук-блогеров.

Но все течет, все меняется. И вот уже медийные атаки приобретают не только размах, но и повышенный уровень цинизма. Теперь фейки в СМИ одновременно «бьют» и по Министерству, и по неугодным нотариусам, и по сторонам в судебных спорах, в том числе по адвокатах, финансовых компаниях и судьях. Да и в качестве «сливных бачков» теперь выступают не сайты-однодневки, но старожилы медиа-рынка, которые то ли поддались искушению быстрого заработка, то ли просто забыли о правилах факт-чекинга.

«Горячий» обзор соцсетей: кто стоит за очередной медийной атакой на Минюст?

Об одной такой ситуации недавно рассказал на своей странице Фейсбук журналист, блогер и юрист Михаил Шнайдер.

«Сегодня мы в очередной раз можем наблюдать использование медиа-ресурса в качестве сливной ямы для манипуляций, мошенничества и давления на высокопоставленных государственных лиц», - отмечает блогер, комментируя появление в медиа-пространстве публикации на ресурсе «Факты» от 10 января 2021 года под названием «Министр юстиции Денис Малюська получил от нотариуса 60 тыс. долларов за "решение своего вопроса", — Голобуцкий»

Не вдаваясь в особый пересказ, отметим лишь, что основных посылов в новости две:

- частный нотариус Максим Юдин, который ранее фигурировал в рейдерском захвате 35 объектов столичной недвижимости, якобы заплатил министру юстиции Денису Малюське 60 тысяч долларов за защиту его интересов.

- в октябре 2020 года адвокат Татьяна Козаченко детально рассказала о схеме по рейдерскому захвату недвижимости в Киеве — при помощи махинаций с госреестрами было захвачено 35 объектов недвижимости в столице.

И само собой дается отсылка к первоисточнику: широко известному в узких кругах политологу Алексею Голобуцкому.

«Горячий» обзор соцсетей: кто стоит за очередной медийной атакой на Минюст?

И вот Михаил Шнайдер детально анализирует, а что же это за внезапный интерес к министру вдруг в январе прорезался у «Фактов» и мсье Голобуцкого? Ведь «вся эта публикация сводится лишь к тому, что какой-то политтехнолог или социолог, трудно вообще понять кто он, узнал, что частный нотариус заплатил министру юстиции для того... чтобы тот защитил его интересы. А узнал он это еще в октябре 2020 года из сливного ресурса, где якобы, ее разместил тот же Нотариус. Только эти ребята забыли указать, что этот нотариус, сам был в шоке от такой новости и написал опровержение на своей личной странице в Фейсбук».

И действительно, нотариус Максим Юдин был неприятно удивлен тем, что его имя использовали для черного пиара.

«Горячий» обзор соцсетей: кто стоит за очередной медийной атакой на Минюст?

Дословно М.Юдин написал следующее: «На днях в сети Интернет, от моего имени, да еще и ссылкой на мою «прямую речь», была напечатана статья о том, что якобы я требую у Министерства Юстиции восстановить мне доступ к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество и угрожаю распространить какую-то несуществующую информацию в случае отказа. Ответственно заявляю, это фейк! Никому никаких комментариев я не давал, денег не предлагал и точно ни у кого ничего не просил. Данные статьи являются лишь попыткой создать видимость наличия конфликта между мной как нотариусом и Минюстом, суть которого выходит за рамки правового поля. Действительно, я считаю решение Министерства юстиции ошибочным и несправедливым, но добиваться исправления этой ошибки незаконными и беспринципными методами, считаю ниже своего достоинства! Видимо независимый нотариус слишком кому-то неугоден и есть желающие повлиять как на качество диалога с Министерством юстиции, так и на объективность и законность принятых решений в будущем. Не верьте этим писакам! Это точно «черный пиар»! Все публикации с негативом касательно принятых Минюстом решений и оценочных вопросов моей работы являются неправдивыми, вымышленными, порочащими как мою деловую репутацию, так и репутацию отдельных чиновников Минюста. Просьба не воспринимать подобные сплетни всерьез».

Вот только опровержение самого Юдина прокомментировало 13 человек, а под постом Голобуцкого – сотни перепостов.

Но самое интересное, далее рассказывает Михаил Шнайдер, заключается в том, что еще в октябре 2020 года, комиссией и министром были приняты решения по тем объектам, которые детально описывала в своей публикации адвокат Татьяна Козаченко, и нотариус Юдин был уже отключен от Реестра. А в конце года по собственному желанию прекратил свою нотариальную деятельность.

«Но все эти явные факты, псевдополитолог пропустил в своей публикации и написал о так называемых "законных собственниках захваченной недвижимости", которые обратились в коллегию Минюста по рассмотрению жалоб в сфере государственной Регистрации. Какие собственники и по каким объектам обратились, мы можем только догадываться, а также мы можем только догадываться о том, какое решение они ждут.

В публикации Татьяны Козаченко идёт речь о том, что "за даними державного реєстру нерухомості тільки протягом двох тижнів приватний нотаріус Максим Юдін на користь Андрія Волкова стягнув в позасудовому порядку понад 35 об’єктів нерухомості і це лише Початок".

Нигде в этой статье не пишется о том, что именно ПРИ ПОМОЩИ махинаций было захвачено 35 объектов недвижимости», - резюмирует блогер.

Отреагировал на очередную медийную атаку в свой адрес и Денис Малюська, в своем блоге на Фейсбук обратив внимание на то, что уже устал от постоянных олигархических замашек и методов решал, с которыми ему постоянно приходится сталкиваться.

Мы же процитируем лишь одну цитату из высказывания Министра: «Как правило, работает типичный вброс о «беспределе», «рейдерстве» или «взятке» через сливные бачки, где берут недорого. Медиа, которые меня «любят» по политическим соображениям, могут подхватить откровенную ахинею и бесплатно. Как и в ситуации с «випами» цель публикаций - попытка поставить в защитную позицию. В этом случае содержание вообще не важно, ключевое - яркий заголовок. Последний из типичных хитов - разгон в январе во второсортных медиа заявления ноунейм «политолога», который ссылается на опубликованную и удаленную еще в ноябре публикацию на сливном бачке информации о «заявлении» нотариуса (которое сам же нотариус сразу же опроверг) о том, что он якобы заплатил взятку в 60 тыс долл. и ничего не добился. В таких ситуациях даже наказать особенно некого - все ссылки сделаны на скриншоты удаленных публикаций заявлений, которых никогда не было. Иногда два метода сочетают - ВИПу сразу пересылают ссылки на фейк и говорят, что уже «все медиа на ушах». Бывают и отклонения от сценария - это когда сторона конфликта наоборот, разгоняет по тем же сливным бачкам положительные отзывы о том, как Минюст «решительно отреагировал на рейдерство и защитил честный бизнес». Прям слезы благодарности выступают)».

Все эти пляски в СМИ вокруг рейдерства, и впрямь, не новы под Луной.

Но только нам, точно так же как и Михаилу Шнайдеру, непонятно, почему же уважающие себя издания публикуют информацию, которая не поддается ни логике, ни здравому смыслу и НИКОГДА не пройдет проверку на Достоверность?

Иван ПРАВДИН, VektorNEWS

Категория: Политические секреты | Добавил: admin (13.01.2021)
Просмотров: 15553 | Теги: Татьяна Козаченко, Алексей Голобуцкий, медийная атака, Михаил Шнайдер, Максим Юдин, Дени Малюська | Рейтинг: 4.2/6
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...