Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Политические секреты

Отставка Яценюка: зачем премьер подыграл Порошенко

ЯЦЕНЮК СПАС ПОРОШЕНКО

«Я принял решение сложить полномочия. Во вторник представление будет внесено в парламент», — заявил Яценюк. Среди причин назвал прекращение «искусственного кризиса» и «бега на месте», а должность пообещал передать «на принципах преемственности».

Тем самым Яценюк, во-первых, спас лицо президенту (обещавшему в США разрешить кризис до середины месяца), во-вторых, и сам ушел победителем. «Вместо позорного снятия с должности президент позволяет Яценюку уйти с гордо поднятой головой», — оценил отставку нардеп Сергей Лещенко. Источник «Вестей» в АП пояснил: президент согласовал отставку во время недавней беседы с вице-президентом США Джозефом Байденом, главными условиями было продолжение сотрудничества с МВФ и цементирование ситуации до выборов президента США в ноябре.

«Есть впечатление, что в Вашингтоне Петр Порошенко лишь завершил договоренности по нюансам. Яценюк потерял поддержку США еще летом прошлого года, когда вышел со встречи с Байденом и нервно закурил — его отставка была вопросом времени», — сказал нам политолог Кость Бондаренко

Показательно, что решение принято после громких скандалов с президентскими офшорными компаниями и провалом Украины на референдуме в Нидерландах.

«Президенту отставка как раз очень поможет: она информационно перекроет офшорный скандал. Он уже запустил «эффект домино», расширяясь на другие офшоры президента и приближенных к нему чиновников, — считает политолог Руслан Бортник. — Волна несет угрозу если не импичмента, то очень существенного снижения рейтинга президента».

ЧТО С КОАЛИЦИЕЙ

Технологически перезапуск будет выглядеть так: утром во вторник решится вопрос отставки Арсения Яценюка и формирования коалиции. После объявления о вхождении внефракционных депутатов во фракции БПП и НФ объявят о роспуске старой и создании новой коалиции, будет переподписано соглашение. После чего коалиция проведет заседание и выдвинет кандидата в премьеры — им, как известно, является Владимир Гройсман. 

«Во вторник с 99,9% вероятности кандидатуру подадут президенту, он одобрит ее — и можно будет голосовать, — сказал нам нардеп Борислав Розенблат. — В крайнем случае перенесем вопрос на четверг». Внештатное событие — подключение к коалиции нового участника. В БПП еще рассчитывают на «радикалов» и «Батькивщину».

«Они ведь понимают, что поезд уходит — шансов получить дивиденды не остается», — добавил нардеп. Кстати, его коллега Валерий Пацкан уточнил «Вестям», что Олег Ляшко готов войти в коалицию — но при условии, что сохранит мандат депутата. «Специально для этого в Раде зарегистрировали постановление. Посмотрим, будет ли договоренность», — сказал Пацкан.

Сейчас же, коалицию готовы расширить минимум до 227 депутатов, доукомплектовав за счет бывшего «фронтовика» Андрея Билецкого, Дмитрия Яроша, экс-«свободовцев» Юрия Бублика и Сергея Рудыка.

В окружении Билецкого «Вестям» подтвердили переговоры. «И со мной общаются обе фракции будущей коалиции, и я, скорее всего, приму решение войти в одну из них — несмотря на негативные политические последствия», — сказал Бублик. «Конечно, такая коалиция будет шаткой, но сам факт заявления Яценюка означает, что в составе двух фракций уже есть 226 депутатов. Вероятность создания нового правительства на неделе очень велика», — сказал политолог Владимир Фесенко.

ПРОГОЛОСУЕТ ЛИ РАДА ЗА ОТСТАВКУ ЯЦЕНЮКА

А вот в наличии голосов за отставку (а также за Гройсмана и его программу) возникли сомнения. «Ситуация по-прежнему в тупике. И вариантов, которые могут разыгрываться, — бесконечное количество. Например, Яценюка не отправляют в отставку. Или его таки отставляют, но нового премьера не назначают. Тогда он остается длительное время в статусе «и. о.», — поделился нардеп от «Батькивщины» Алексей Рябчин.

«Нельзя полностью исключить возможность «троллинга» со стороны НФ — они могут согласиться с отставкой, но не поддержать нового премьера», — предположил Бортник. Однако в политсиле Яценюка опровергли такие планы. «Мы поддержим и кандидатуру Гройсмана, и его программу. В ней появятся важные социальные пункты: прозрачное формирование тарифов, повышение минимальной зарплаты на 6%», — перечислил «Вестям» нардеп Игорь Лапин. «И все-таки в важных голосованиях будут по максимуму привлекать депутатов от двух групп («Воля народа» и «Видродження». — Авт.) и РПЛ — либо при помощи финансовых, либо кадровых стимулов, — прогнозирует политэксперт Евгений Филиндаш. — Это ускорит смерть парламента».

Яценюк пойдет на выборы

Ближайшие планы сам Яценюк озвучил так: «Задания, более широкие, нежели полномочия руководителя правительства, — новое избирательное законодательство, конституционная реформа…». Политологи считают, что это прозрачный намек на подготовку к досрочным парламентским выборам.

«Он сказал о программе партии и подготовке к выборам — это специфический намек, — считает политолог Владимир Фесенко. — Исходя из правила «хочешь мира — готовься к войне», в нашем случае к выборам, он намерен усилить партстроительство и, возможно, занять нишу публичного критика». Сами же парламентские выборы по-прежнему относят на осень 2016 года — весну 2017-го. «Новый Кабмин дотянет максимум до осени и президентских выборов в США», — считает Филиндаш. 

Тарас КОЗУБ , Анастасия РЯБОКОНЬ, Вести

 

Категория: Политические секреты | Добавил: admin (11.04.2016)
Просмотров: 1195 | Теги: Гройсман, отставка, Яценюк | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...