Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Политические секреты

«Семья» теряет влияние, а потому идет ва–банк?

«Семья» теряет влияние, а потому идет ва–банк?Прошедшая неделя ознаменовалась на Закарпатье очередным обменом любезностями между двумя главными политическими игроками – Партией регионов и Единым центром.

Первые ненавязчиво упрекнули Виктору Балогу, что он не единственный из приглашенных не пришел на день рождения известного выходца из Закарпатья – американского миллиардера Алекса Ровта, которого чтила вся властная верхушка области. В ответ руководитель секретариата ЕЦ обнародовал заявление, в котором, в частности, сказано: «То, что В.Балога не хотел оказаться в одной компании с «закарпатским конюхом», это может быть правдой». Для справки: «конюхом» недоброжелатели называют председателя ОГА Александра Ледида, через его давнее увлечение лошадьми.

Интересно, что отсутствие Балоги на дне рождения А.Ровта никак не связано с персоной губернатора, ЕЦ привлек его к этой ситуации «за уши», чтобы публично оскорбить. А то, что поручили это руководителю секретариата ЕЦ, а не кому–то более серьезному, должно дополнительно унизить Ледида и показать его место. Однако как бы ни хотелось Балоге продемонстрировать свое превосходство над губернатором, оно отнюдь не такое, как ему кажется. Более того, последнее время А.Ледида сумел выиграть у своего визави несколько локальных, но принципиальных сражений. Во–первых, В.Балоге не удалось удержать на должности ректора УжНУ своего ставленника – областного депутата от ЕЦ Николая Вегеша. Во–вторых, один из запланированных мажоритарщиков ЕЦ Михаил Ланьо (более известный в определенных кругах как Блюк) переметнулся к ПР и будет представлять эту партию в 70–м округе. Наконец, областной администрации удалось сместить гендиректора областной телерадиокомпании Евгения Шишкова (назначенного Балогой еще в «оранжевые» времена) и поставить Виталия Мещерякова, который до этого выполнял функции главного пиарщика Ледиды.

А теперешнее утверждение мажоритарщиков показало, что от договоренностей между ПР и ЕЦ не осталось и следа, борьба будет жесткой.

ПР выдвинула своих кандидатов во всех шести закарпатских округах. И за исключением 69–го с центром в Мукачево (где без вариантов проходит В.Балога), эти кандидаты настроены только на победу. Видно, А.Ледиде надоело выполнять роль мальчика для битья и молча наблюдать за покупкой избирателей ЕЦом, как это было на последних местных выборах, он не собирается.

Свой съезд провел и Единый центр. Пропорционального списка партии, «исходя из анализа объективных реалий», которые, заметим, весьма неутешительны, не будет, зато утверждено девять мажоритарщиков по всей Украине, в том числе четырех – в Закарпатье. То, что в цивилизованном мире считалось дикостью, здесь восприняли нормально – все четверо закарпатских кандидатов – братья: трое родных Балог и один двоюродный – Василий Петевка. Они также настроены только на победу. В двух закарпатских округах – 68–м (с центром в Ужгороде) и 70–м (с центром в Сваляве) кандидаты не утверждены. Лидер партии сказал, что для этого еще остается немного времени, и не исключил, что ЕЦ поддержит на этих округах других кандидатов, не членов своей партии. Поскольку реальные шансы получить депутатские мандаты В.Балога имеет только на Закарпатье, сразу появились упорные слухи (причем не только «с улицы», а из источников, которые можно считать серьезными), что в обоих округах он негласно договорился с другими кандидатами, которые имеют шансы на победу, и даже финансирует их кампании. В Савеловском округе – это действующий народный депутат от «Батькивщины» Александр Кеменяш, утвержденный съездом объединенной оппозиции. Тот факт, что фракция «Батькивщины» в областном совете последние годы действует в фарватере ЕЦ и реальной оппозиционностью не отличается, стал дополнительным аргументом в пользу этих слухов.

Что касается Ужгородского округа, то в негласные союзники ЕЦ записали владельца известной этнокорчмы «Деца у нотаря» – писателя–юмориста Павла Чучку, который идет на выборы самовыдвиженцем. Во взаимоотношениях Балоги и П.Чучки были разные периоды – от открытой вражды к союзничеству против общих противников. На последних выборах мэра Ужгорода оба действовали в унисон против Сергея Ратушняка, а ныне самовыдвижения П.Чучку в Ужгородском округе активно освещают приближеные к Балоге СМИ.

Однако сами А.Кеменяш и П.Чучка негласные договоренности с Балогой отрицают.

«К счастью или к сожалению, никакого отношения Виктор Иванович к финансированию моей избирательной кампании нет. Я не являюсь ни членом ЕЦ, ни его бизнес–партнером. Не понимаю, почему эти вопросы мусолят в прессе. Видно, есть желание куда–то меня приклеить. Но делать этого не надо. Я из партийного списка вышел сам, чтобы бороться на мажоритарке. Иду на выборы от объединенной оппозиции, есть достаточно ресурсов, а если надо, то помогу и своим коллегам. Поэтому потребности в дополнительном финансировании нет», – сказал А.Кеменяш.

В своб очередь П.Чучка заявил, что его также не финансирует В.Балога. «Ответ, финансирует меня В.Балога, – отрицательный. Социологические замеры в начале года показали, что я лидирую в округе с большим отрывом. Поэтому было принято решение идти на выборы. Оставался вопрос – с кем. КОД – это «мутная» организация, объединенная оппозиция, которая так и не объединилась. Были предложения еще от трех сил, которые считают себя демократическими. Чтобы не обидеть демократов, я решил идти самовыдвиженцем», – отметил он.

До истечения срока утверждения кандидатов остается еще несколько дней, однако уже понятно, что главная борьба на Закарпатье будет вестись между двумя сторонами – ПР и ЕЦ. Спутать карты «грандам» в отдельных округах могут экс–мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, действующий нардеп Аржевитин и еще один–два кандидата, которые пойдут как самовыдвиженцы. Что же касается оппозиции, то ей отведена «почетная» роль статистов. И это неудивительно, поскольку последние годы оппозиции как таковой на Закарпатье нет.

Владимир МАРТИН, «Зеркало недели. Украина»

Категория: Политические секреты | Добавил: admin (06.08.2012)
Просмотров: 2291 | Комментарии: 2 | Теги: закарпатье, Балога, конфликт, «Семья» | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...