Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Права потребителей

Крах банковской системы: где и как украинцам забрать свои деньги?

Согласно официальным данным НБУ за 9 месяцев 2015 года украинцы забрали из банков депозитов в гривне около 20 млрд. грн, а валютных депозитов почти на 3,6 млрд. долл. Частично на это повлияло и банкротство банков, которое так любит осуществлять руководство НБУ.

В тоже время глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявляет, что  регулятор  «почти очистил» банковский сектор страны.

По ее словам, есть еще значительное количество небольших банков, до которых сейчас «как раз доходят руки, и мы, наконец, начнем консолидацию банковского сектора».

Гонтарева уверена, что когда 85 банков представляют из себя только 5% банковской системы, то это ненормально, пишет ZN.UA.

Отметим, что после того, как было принято решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации, все вкладчики учреждения могут получить свои депозиты – в границах гарантированной суммы (за вычетом сумм, полученных ранее в рамках выплат в период действия временной администрации).

В течение трех дней со дня объявления ликвидации формируется полный перечень вкладчиков с указанием суммы, которую Фонд им вернет. Выплату производят выбранные ФГВФЛ коммерческие банки, пишет Простобанк Консалтинг.

Чтобы получить свой депозит в рамках гарантированной суммы (до 200 тыс. гривен) во время тридцатидневной выплаты после объявления о ликвидации учреждения, никаких заявлений писать не нужно.

Если вы опоздали на тридцатидневный возврат вкладов, то чтобы получить свои средства, вам нужно будет обратиться за индивидуальной выплатой в Фонд гарантирования вкладов с такими документами:

  • заявление о выплате возмещения  по вкладу;
  • копия паспорта (первая, вторая страницы, а также – с данными о месте регистрации);
  • копия идентификационного кода;
  • дополнительные документы по потребности (например, нотариально заверенные копии свидетельства о рождении ребенка – для вклада, оформленного на несовершеннолетнего; свидетельство о праве на наследство – для вклада, полученного по завещанию; доверенность – если депозит получает ваше доверенное лицо).

По закону такие заявления Фонд рассматривает не дольше трех календарных месяцев.

Некоторые неплатёжеспособные банки Украины и ФГВФЛ  сейчас начинают выплаты вкладчикам в территориальных отделениях НБУ.

Каких конкретно банков это касается?

1. ОАО «УКРКОМУНБАНК»

Во исполнение требований законодательства о системе гарантирования вкладов физических лиц инициировано открытие накопительного счета неплатежеспособного банка ( в национальной и иностранной валютах) в территориальном управлении Национального банка Украины и в Операционному департаменте Национального банка Украины. На накопительный счет ПАО «УКРКОМУНБАНК» зачисляются средства такого банка и поступления в его пользу.

С этого счета будут производиться расчеты с кредиторами, а также оплата расходов, связанных с осуществлением процедуры ликвидации ОАО «УКРКОМУНБАНК».

2. АО «СП БАНК»

Во исполнение требований законодательства о системе гарантирования вкладов физических лиц инициировано открытие накопительного счета АО «СП БАНК» (в национальной и иностранной валютах) в территориальном управлении Национального банка Украины и в Операционному департаменте Национального банка Украины.

На накопительный счет АО «СП БАНК» зачисляются средства такого банка и поступления в его пользу. С этого счета будут производиться расчеты с кредиторами, а также оплата расходов, связанных с осуществлением процедуры ликвидации АО «СП БАНК».

3. «ЧЕРНОМОРСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ»

Во исполнение требований законодательства о системе гарантирования вкладов физических лиц инициировано открытие накопительного счета ПАО «ЧБРР» (в национальной и иностранной валютах) в территориальном управлении Национального банка Украины и в Операционному департаменте Национального банка Украины.

На накопительный счет ПАО «ЧБРР» зачисляются средства такого банка и поступления в его пользу. С этого счета будут производиться расчеты с кредиторами, а также оплата расходов, связанных с осуществлением процедуры ликвидации ПАО «ЧБРР».

4. Банк «Морской»

а выполнение требований законодательства о системе гарантирования вкладов физических лиц инициировано открытие накопительного счета ПАО Банк «Морской» (в национальной и иностранной валютах) в территориальном управлении Национального банка Украины и в Операционному департаменте Национального банка Украины.

На накопительный счет ПАО Банк «Морской» зачисляются средства такого банка и поступления в его пользу. С этого счета будут производиться расчеты с кредиторами, а также оплата расходов, связанных с осуществлением процедуры ликвидации ПАО Банк «Морской», сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

Категория: Права потребителей | Добавил: admin (22.10.2015)
Просмотров: 1315 | Комментарии: 1 | Теги: вклады, Ликвидация, Банки, ФГВФЛ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 all_universe • 07:05, 03.11.2015
Вот куда денежки многих украинцев еще идут.
http://profita.org/investigation/171-analiz-po-finansovoy-piramide-helix-capital-investments-ltd-helixcapitalbiz-s -elementami-mlm.html
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...