Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Права потребителей

ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ: в продукции одесских производителей выявили кишечную палочку

ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ: в продукции одесских производителей выявили кишечную палочкуОбщественным советом при Одесской облгосадминистрации, Одесскими общественными организациями при участии сотрудников ГП «Одесский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации» проверен кефир на предмет соответствия составу, указанному на этикетках, а так же качеству продаваемой продукции.

В ЧП «Таврия плюс», ТЦ Аэропортовский г. Одессы был закуплен кефир 9-ти производителей:

1.    ТМ «Лавита» - производитель ПКФ «Агромарин»;

2.    ТМ «Салюс», ТМ «Семерка» - производитель ООО «Агроком»;

3.    ТМ «Килия» - производитель ООО «Титан»;

4.    ТМ «MilkLife», ТМ «Premialle» - производитель ООО «Белоцерковский молочный комбинат»;

5.    ТМ «Галичина» - производитель ЧАО «Галичина»;

6.    ТМ «Славия» - производитель ПАО «Баштанский сырзавод»;

7.    ТМ «Простоквашино» - производитель ПАО «Кременчугский гормолзавод»;

8.    ТМ « Веселый пастушок» - производитель ООО «Данон Днепро»;

9.    ТМ «Волошкове поле» - производитель ПАО «Юрия».

У всех производителей на этикетках указано, что в состав продукта входит только молоко коровье цельное, обезжиренное и кефирная закваска.

Вся закупленная продукция была опломбирована и передана в лабораторию Одесского регионального центра стандартизации, метрологии и сертификации.

По результатам лабораторных исследований выявлено несоответствие продукции государственным стандартам и указанному на этикетке составу.

Отдельно привлекла внимание молочная продукция одесских производителей, таких как: ПКФ «Агромарин» (ТМ «Лавита»), ООО «Агроком» (ТМ «Салюс», ТМ «Семерка») и ООО «Титан» (ТМ «Килия»). В их продукции специалисты лаборатории выявили бактерии группы кишечной палочки (БГКП).

БГКП - это довольно широкая группа микроорганизмов. БГКП относятся к санитарно-показательной микрофлоре и по её наличию можно судить о безопасности продуктов питания.

Наличие в кефире бактерий группы кишечной палочки может свидетельствовать о грубом нарушении санитарных правил и норм при изготовлении продукции. Употребление инфицированных продуктов, в зависимости от состояния здоровья и возраста человека, может привести  к развитию пищевого отравления, острого кишечного заболевания или даже к смерти.

Стоит отметить, что согласно сведениям Вестника государственных закупок одесские производители, у которых в продукции нашли бактерии группы кишечной палочки, поставляют свою продукцию в детские и лечебные учреждения.

К примеру, ПКФ «Агромарин» поставляет свою молочную продукцию в ГП «Украинский детский центр «Молодая гвардия», Одесскую областную детскую клиническую больницу, школы городов Одессы, Южного и Ильичевска.

У предприятия ООО «Агроком» закупают молочную продукцию ГП «Украинский детский центр «Молодая гвардия», Одесская областная клиническая больница, Одесский санаторий «Салют», Одесский гериатрический дом-интернат.

Предприятие ООО «Титан» поставляло свою продукцию в школы г. Килия и г. Измаила.   

Общественные организации обратились в Территориальные отделения Антимонопольного комитета Украины по месту нахождения вышеуказанных производителей, Инспекцию по вопросам защиты прав потребителей в Одесской области, Главное управление Госсанэпидслужбы в Одесской области, а так же в Прокуратуру Одесской области с просьбой провести проверки на предприятиях и принять предусмотренные действующим законодательством соответстующие меры реагирования.

Общественные организации будут осуществлять контроль за рассмотрением коллективных заявлений и о результатах проинформируют общественность.


 


Категория: Права потребителей | Добавил: admin (20.12.2013)
Просмотров: 2117 | Теги: Одесса, производитель, кефир, качество | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...