Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Права потребителей

Новые способы воровства с платежных карт

Социальный блеф: новые способы воровства с платежных картВ 2015 году объем безналичных платежей в Украине вырос на 50%. "Параллельно увеличилось и количество мошеннических операций с банковскими картами", - говорит начальник сектора  мониторинга и расследования мошеннических операций ОТП Банк Ярослав Захарченко.

Главной проблемой для банков и их клиентов становится такой вид мошенничества, как социальный инжиниринг. В этом случае держатели карт сами передают секретные данные мошенникам или совершают платеж в пользу третьих лиц. "В 2015 году уровень классических видов мошенничества с платежными картами (использование скиминговых устройств, фишинговых сайтов, видеокамер на банкоматах и т. д.) снизился на 30%. Но резко, на 80%,  возросло количество случаев мошенничества в сфере социальной инженерии", - говорит начальник центра информационной безопасности Фидобанка Олег Ковальчук.

Полезные данные:

Социальный инжиниринг- манипулирование людьми, а не машинами, с целью проникновения в защищенные системы предприятия или потребителя. К нему относится склонение преступниками пользователя к предоставлению данных,  которые предоставлять не следует.

Мошенники используют социальный инжиниринг, чтобы обойти банковскую сстему безопасности, которую финучрежждения постоянно совершенствуют. "Чаще мошенники общаются с пожилыми людьми, которые плохо понимают новы принцип раю устройств и не умеют пользоваться картами. Молодежь более продвинута в вопросах безопасности", - рассказывает руководитель направления Внутренний контроль & fraud-менеджмент ПриватБанка Александр Соколовский.

Конечная цель мошенника - завладеть данными платежных карт, узнать отп-пароль, который приходит на мобильный телефон держателя карты для подтверждения интернет-платежа. Преступники пытаются настроить переадресацию звонков на свой телефон либо же убедить держателя платежной карты подойти к банкомату, и, следуя инструкциям злоумышленника по телефону, перевести деньги на карту мошенника.

Чтобы запутать следы преступники покупают чужие карты. Зачастую оформление платежной карты в банках Украины бесплатно или стоит до 50 гривень. Поэтому, например, студенты с удовольствием открывают карты, а потом продают их за 150-200 гривень мошенникам. Правда, в случае если незаконная операция совершена с помощью такой карты, полиция приедет к предприимчивому студенту.

Социнжениринг далеко не новый способ мошенничества. Не один год преступники выманивают деньги у украинцев с помощью ночных звонков о необходимости помочь деньгами сыну или дочке, которые якобы совершили преступление. Либо просьбой отправить средства на благотворительность. Но об этих уловках украинцы уже  наслышаны и их эффективность для мошенников упала. Поэтому преступникам приходится быть изобретательными.

ЛИГА.net узнала у банкиров новые распространенные новые методы социнжиниринга.  

КОЛЯСОЧНИКИ

Вы продаете коляску и думаете, что вы в безопасности от карточных мошенников, так как деньги должны передать вам, а не вы? Ошибаетесь. Мошенники крадут деньги даже у продавцов.

В таком случае преступники ищут жертву на сайтах-торговых площадках, где люди продают различные товары. Мошенник звонит продавцу, представляется заинтересованным покупателем, и сообщают, что готовы отправить деньги на карту в ближайшее время. Зачастую мошенники не торгуются и делают акцент срочности. Через один-два часа  продавцу товара приходит смс сообщение, с текстом "не удалось провести платеж на указанную сумму". Сразу после смс поступает звонок, якобы от службы безопасности с просьбой подойти к банкомату и ввести некую комбинацию, чтобы разблокировать карту. Возле банкомата, продавцов просят выбрать английский язык. И человек, не понимая, что он делает, переводит деньги на счет мошенника.

ВНИМАНИЕ АКЦИЯ

Банальный, но действенный способ выманить деньги у держателя карты - игра на жадности.  Мошенники рассылают на мобильные телефоны клиентов банков ложные смс-сообщения о "выигрыше" автомобилей, квартир, телевизоров,  чайников, фенов и даже кардиостимуляторов. Приходит сообщение приблизительно такого содержания "Ваш номер выиграл приз - АВТОМОБИЛЬ".  Если раньше преступники предлагали оплатить часть стоимости автомобиля, что вызвало подозрения, то сейчас просят держателя карты взять на себя сопутствующие платежи. В случае с автомобилем, предлагают оплатить госпошлину размером 1-2% стоимости авто, при выигрыше пылесоса или фена - пересылку товара.

ПРИВЕТ ИЗ ИНТЕРНЕТА

Держателю карты приходит смс о проведении операции в интернете, которую клиент не совершал. Затем мошенники звонят на мобильный и представившись сотрудником банка, сообщают держателю - "только что по вашей карте проведен подозрительный платеж" и для его отмены запрашивают данные платежной карты, сvv, пин-код, номер карты и срок действия. Злоумышлиники могут рассказать сколько у клиента банка карточек, какого они класса и есть ли кредитки и могут перезвонить повторно, и уточнить дополнительно отп-пароль. Если в двух предыдущих случаях держатель теряет определенную сумму, то предоставив все данные, может потерять все содержимое карты.

ЛИПОВАЯ БЛОКИРОВКА

В этом случае мошенник в телефонном режиме сообщает держателю карты, что по банку прошел сбой и 30 000 счетов, в том числе и ваш, заблокирован. Для разблокировки счета просят предоставить отп-код, который приходи во время разговора. Сообщение с кодом поступает с привычного, на первый взгляд, номера банка. Но в этом номере может отличатся одна цифра, а в названии банка сделана ошибка. Предоставив код, клиент дает доступ к интернет банкингу, и мошенники могут перевести любую сумму на другую карту.

ПРОСТЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ

Чтобы обезопасить себя от подобных действий мошенников, нужно выполнять несколько известных и несложных правил.

1. Сохраняйте секретную информацию в тайне. Не предоставляйте реквизиты платежных карт (номер карты, срок действия, код CVV2/CVC2) по электронной почте и не сообщайте по телефону третьим лицам. Сотрудник банка не спрашивает полный номер карты, срок действия, код CVV2/CVC2, ОТП-пароль.

2. Не вводите реквизиты карты во всплывающих окнах, которые появляются поверх стандартного интерфейса официальных платежных сервисов.

3. Будьте внимательны при пополнении счетов мобильных телефонов, пользуйтесь только официальными и проверенными сайтами (отдавайте предпочтение сайтам https://).

4. Оформите отдельную карту для оплат в интернете. Пополняйте карту перед проведением операции - так мошенники не украдут деньги, даже узнав данные карты.

5. Установите индивидуальные лимиты на проведение операций в интернете на необходимую сумму и подключите смс-информирование.

Татьяна ПИСАНАЯ, Лига.нет

Категория: Права потребителей | Добавил: admin (15.02.2016)
Просмотров: 1309 | Теги: платежная карта, банк, мошенник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...