Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Права потребителей

Жизнь и привычки украинцев за год серьезно изменились. Инфографика

За первое полугодие средний украинец оставил в магазинах 5160 гривен, или примерно пятую часть своего заработка, подсчитала Госслужба статистики. Это приблизительно 850 грн в месяц.

Из них 42% ушло на покупку продуктов, а 58% на приобретение промтоваров. Год назад украинцы тратили меньше — 4679 грн, а расходы соотносились как 43 и 57% соответственно. Какие статьи расходов наиболее и наименее затратны для наших сограждан — см. инфографику. 

На самом деле украинцы, конечно, тратят больше, но не все их расходы можно посчитать. Как разъяснили в Госстатистики, они учитывают траты граждан только в тех торговых точках, где выдают товарные чеки, и не учитывают покупки на базарах.

А ведь они, по отдельным позициям (яйцам, мясу, молокопродуктам, овощам), — в 2—3 раза выше, чем расходы магазинные. Так, по данным Госстата, за полгода каждый из нас приобрел всего 20—25 яиц (затраты на них — 35 грн при средней цене десятка 12—17 грн). На самом же деле, по подсчетам участников рынка, средний украинец ест в год 220 яиц, то есть 80% этого продукта он покупает на рынке.

"Из продуктов более репрезентативны статданные по бакалее, табаку, спиртному, кондизделиям. То есть тому, что не продается (спиртное, табак) или мало продается на рынках, — пояснил экономист Виктор Лисицкий. — В непродовольственной сфере статданные также точны, так как покупку этих товаров, как правило, оформляют официально".

ПРИВЫЧКИ ИЗМЕНИЛИСЬ 

Президент Украналитцентра Александр Охрименко, проанализировав данные, делает вывод, что жизнь и привычки рядового украинца за год серьезно изменились.

"Нефтепродукты за год подорожали почти вдвое, а расходы населения на них увеличились всего на 14%. То есть люди стали меньше ездить на своих автомобилях или используют более дешевое топливо, — рассказал Охрименко. — Рост расходов на лекарства на 30% объясняется тем, что они серьезно подорожали, а экономить на здоровье, в отличие от поездок, вряд ли получится. А вот автомобилей покупают намного меньше: видим падение расходов на них с 7,2% до 5%. Интересно, что остались прежними траты на молокопродукты и "вредные привычки". Объяснение простое — покупатели перешли на более дешевое молоко, сыры, сметану, масло, а также спиртное и сигареты. Но хочется верить, что курить и пить стали меньше".

Эксперты прогнозируют, что если гривня останется стабильной и не будет новых потрясений в экономике, то в 2016 году уровень потребления товаров мало изменится. "Люди уже привыкли себя ограничивать. Но за год жизнь стала намного хуже", — резюмирует Охрименко. Александр Панченко

Александр ПАНЧЕНКО, Сегодня

Категория: Права потребителей | Добавил: admin (29.09.2015)
Просмотров: 1355 | Теги: Госстат, потребители, продукты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...