Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Закон

Бизнесмен, приговоренный к казни в ОАЭ, открыл авиакомпанию в Украине?

Бизнесмен, приговоренный к казни в ОАЭ, открыл авиакомпанию в Украине?ЧТО ИЗВЕСТНО О РОССИЯНИНЕ АЛЕКСЕЕ ЯНЧУКЕ И ЕГО КОМПАНИИ YANAIR

В Украине появится новая авиакомпания – Yanair 28 августа запускает регулярный рейс из киевского аэропорта «Жуляны» в Черновцы. Учредитель и собственник компании с уставным фондом 100 000 гривен – россиянин Алексей Янчук, говорится в Едином госреестре предприятий Украины. Гражданин России Алексей Янчук известен как учредитель киргизской авиакомпании Eastok Avia, а также фигурант уголовного дела об убийстве соотечественника Евгения Хапрова в ОАЭ весной 2009 года. В декабре 2011 года Шариатский суд Шарджи приговорил Янчука и его партнера Петра Иваника к смертной казни.

У Yanair в оперативном лизинге два самолета Saab 340A, которые могут перевозить 33 пассажиров, говорит коммерческий директор компании Олег Левченко. В Украину пока прибыл один самолет. По словам Левченко, рыночная цена Saab340А 1988 года выпуска – от $800 000 до $1,4 млн.

Летать в Черновцы Yanair планирует три раза в неделю, ее базовый аэропорт – «Жуляны», говорится в письменном ответе пресс-службы аэропорта. Стоимость перелета, по словам Левченко, от 902 гривен в одну сторону, и от 1574 гривен – в обе.

Экипажи самолетов будут укомплектованы бывшими сотрудниками «АероСвіта», говорит Левченко, который в обанкротившейся компании отвечал за внутренние перевозки.

Разрешение на выполнение полетов Госавиаадминистрация выдала Yanair  2 августа, решения о назначениях на рейсы в настоящее время рассматривает Министерство инфраструктуры.

Компания «Янейр» была зарегистрирована в Житомире 15 июня 2012 года, ее офис находится в Киеве, следует из данных Единого госреестра. Единственный владелец – гражданин России Алексей Владимирович Янчук, который проживает в Германии. Связаться с ним по телефону, указанному в реестре, не удалось. Левченко отказался говорить на тему собственников компании, в которой он работает.

ВОСТОЧНЫЙ ВАРИАНТ

Алексей Владимирович Янчук, гражданин России, 28 декабря 2011 года был признан виновным в убийстве челябинского бизнесмена Евгения Хапрова, следует из решения Шариатского суда Шарджи. Текст иска и его перевод на русский язык в распоряжение Forbes предоставил адвокат вдовы Хапрова Татьяны Александр Пугачев.

Из решения суда следует, что между тремя учредителями компании Avia (ОАЭ) – Янчуком, Хапровым и Петром Иваником – в 2009 году возник конфликт, который стал причиной смерти Хапрова. Шариатский суд заочно приговорил Янчука и Иваника к смертной казни, говорится в решении суда.

«Приговор вступил в законную силу, и власти ОАЭ пытаются добиться экстрадиции Янчука А.В.», – сообщил Forbes Александр Пугачев в письменном ответе. Он добавил, что осужденный в ОАЭ Янчук, по его сведениям, имеет вид на жительство в Германии, не уточнив официального адреса проживания.

Из решения суда следует, что Янчук был учредителем киргизской авиакомпании Eastok Avia, которая базировалась в Шардже.

В 2011 году Иваник в интервью таджикскому информационному агентству Asia-Plus говорил, что Янчук в 2007-м был единственным владельцем Eastok Avia, а его сын Станислав Янчук – генеральным директором компании. Eastok Avia в 2007 была одним из соучредителей киргизской авиакомпании Kyrgyz Airways, которая в 2011 году была переименована в Air Bishkek. Флот компании – два A320, позывные – EASTOK. Нынешнюю структуру акционеров Air Bishkek не раскрывает.

Forbes не нашел прямого подтверждения, что учредитель «Янейр» и человек, осужденный в ОАЭ в 2011 году – одно и то же лицо.

Юрий ВИННИЧУК, FORBES


Категория: Закон | Добавил: admin (17.09.2013)
Просмотров: 2690 | Теги: ОАЭ, Украина, YANAIR, Янчук, суд | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...