Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Закон

Как вести себя во время обыска. Ликбез

Как вести себя во время обыска. ЛикбезДля более полного понимания проблемы остановимся на определении самого термина «Обыск». Вполне логично, что определение указанного срока нужно искать в Уголовном процессуальном кодексе Украины (далее УПК), который регулирует процедуру получения разрешения на обыск и его проведения. Но КПК не содержит определения термина «Обыск».

КПК Украины 1960 года вместо определения содержал только формулировка «обыск проводится в тех случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что орудия преступления, вещи и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы и документы, имеющие значение для установления истины по делу или обеспечения гражданского иска, находятся в определенном помещении или месте или у любого лица» (ст. 177).

В УПК 2012 законодатель тоже не сформулировал понятие обыска при определении основных терминов (ст.3), а только указал, что «обыск проводится с целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления, отыскания орудий уголовного преступления или имущества, добытого в результате его совершения, а также установления местонахождения разыскиваемых лиц» ( ст. 234).

Таким образом, обыск является важным следственным действием при расследовании уголовных преступлений, которое направлено на защиту наших с Вами интересов. Но, к сожалению, теория и практика в нашей стране две разные вещи. И именно как показывает практика, обыск довольно часто используют в незаконных целях (рейдерские захваты, изъятие серверов информации, блокирование работы предприятий, подбрасывания доказательств и т.п.).

ТАК ЧТО ЖЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ХОТЯТ ПРОВЕСТИ ОБЫСК?

Прежде разделим проведения обыска на три этапа: до начала, во время проведения и после проведения обыска.

ДО НАЧАЛА ОБЫСКА

Прежде всего нужно знать, что никто не имеет права проникнуть в ваше жилище иначе как только по вашему добровольному согласию или на основании решения суда. Ст. 233 УПК Украины предусматривает возможность проникновения в жилище без согласия собственника или постановления следственного судьи, но лишь в неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления. Поэтому, если вас не преследуют и вас не нужно спасать, представители правоохранительных органов могут попасть в ваше жилище лишь на основании постановления суда.

Если работники милиции откажутся показать вам решение суда, сразу звоните на номер 102. При этом обязательно укажите, что неизвестные представляются работниками милиции и под предлогом обыска пытаются попасть в ваше жилище, при этом решение суда на проведение обыска у них отсутствует (все звонки на номер 102 записываются). После этого сообщите вашим «гостям», что до прибытия наряда милиции вы в квартиру (дома) никого не пустите.

Также сразу сообщите работникам милиции, что вы хотите, чтобы во время проведения обыска присутствовал ваш защитник, адвокат. Категорически настаивайте на этом, сообщив, что без адвоката в квартиру вы никого не допустите. Но это имеет смысл только в том случае, если у вас действительно есть адвокат. Так как участие защитника при проведении обыска не является обязательным и никто не будет ждать пока вы найдете себе адвоката.

Кроме того, если милиционеры настроены ломать двери, лучше откройте их сами. Так как, в случае наличия решения суда, они это сделают законно и самым грубым способом.

Также в УПК определено, что обыск должен проводиться во время «когда наносится наименьший вред обычному занятия лица», то есть в ночное время обыск проводиться не должен. Но там же отмечается, что следователь, прокурор может проигнорировать указанное требование если считает что это «может существенно повредить целям обыска». А учитывая, что вся акция запланирована, будьте уверены, что указанные лица именно так считать и будут.

В случае, если решение суда имеется в наличии, вас должны с ним ознакомить и вручить копию. Обязательно внимательно ознакомьтесь с постановлением так как :

– Обыск должен быть проведен не позднее одного месяца со дня вынесения определения;

– Указывается точное место проведения обыска;

– Указывается фамилия и должность лица, которое может проводить обыск. Именно это лицо и должно проводить обыск (сверьте со служебным удостоверением личности человека, проводящего обыск);

– Вещи, документы или лица, для обнаружения которых проводится обыск.

Если хоть один из пунктов нарушен – это обыск незаконный. Скорее всего у работников милиции с документами будет все в порядке, так как получить решение у судьи-следователя не трудно. Поэтому перейдем к следующему этапу.

ПРОВЕДЕНИЕ ОБЫСКА

Обыск должен проводиться в присутствии двух понятых. Нередко сотрудники милиции приходят со «своими » понятыми. Если у вас возникло подозрение в необъективности понятых, требуйте их замены.

Перед началом обыска данные усих участников заносятся в протокол обыска и им под расписку разъясняются права. Во время обыска следователь может применять средства фото, видеосъемки  и другие технические средства. Вы в свою очередь также снимайте ход проведения обыска. Следователь может запретить вам проводить съемку, но попробовать стоит.

Главная задача на данном этапе – чтобы все участники обыска находились в поле вашего зрения. Никому не позволяйте отделяться от основной группы и самостоятельно проводить осмотр вашего жилища. Настаивайте на том, чтобы все участники держались вместе. Иначе у вас могут «найти» доказательства, которых до этого в помещении не было.

Если в помещении отсутствуют запрещенные вещи и вещи, которые интересуют ваших «посетителей», вам нечего переживать и стоит лишь следить за действиями участников обыска. Когда же такие вещи – главное не нервничайте. Человек подсознательно пытается отвлечь внимание от тайника или прикрыть своим телом. Также при приближении к таким местам или предметам их владелец может начать нервничать. В таком случае, если обыск проводит квалифицированный следователь, он заметит вашу реакцию и вы значительно облегчите ему поиск.

ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЫСКА

Весь процесс проведения следственного действия фиксируется в протоколе обыска. По завершении обыска с протоколом знакомятся все участники (читает каждый отдельно или следователь читает вслух для всех).

Обязательно внимательно и полностью ознакомьтесь с протоколом обыска. Дата время и место проведения обыска должны соответствовать действительности. Проследите, чтобы все кто присутствовал во время обыска, были занесены в протокол как участники. Неважно совершали они какие-то действия или просто наблюдали, их анкетные данные и подписи должны быть в протоколе.

Все действия во время обыска должны быть отражены в протоколе. В данном случае действует принцип: если событие не отражено в протоколе – его вообще не было. Обязательно проверьте перечень фактически изъятых вещей и предметов и тех, которые указаны в протоколе обыска. Все изъятые предметы должны быть упакованы, опечатаны и скреплены подписями. Обязательно проверьте как опечатаны удаленные предметы. Чтобы в дальнейшем исключить возможность их подмены.

После ознакомления с протоколом каждый из участников может внести в него свои возражения. Если следователь или прокурор отказались вносить ваши возражения, сделайте это самостоятельно, до того как подпишете протокол. Это ваше право, предусмотренное законом, и вам никто не может запретить воспользоваться им.

Конечно гарантией законности обыска и соблюдение процедуры его проведения является присутствие во время проведения следственного действия адвоката. Но если вы будете придерживаться указанных выше советов – это минимизирует риск нарушения Ваших прав и интересов.

Алексей ВЕРБОВСКИЙ, адвокат

Категория: Закон | Добавил: admin (26.12.2013)
Просмотров: 3160 | Комментарии: 3 | Теги: обыск, Вербовский, ликбез, УПК | Рейтинг: 4.4/7
Всего комментариев: 1
avatar
1 Poopsey • 20:03, 13.04.2014
Walking in the prensece of giants here. Cool thinking all around!
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...