Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Закон

Лишение мантий может стать автоматическим - по решению ЕСПЧ

ЕСПЧ, Весельская, ЭпельПохоже, политики поквитались еще не со всеми судьями, к которым у них есть претензии. Потому что ничем другим не объяснить появление инициативы, предусматривающей дополнительное основание для автоматического лишения мантии.

ИМПЕРАТИВНОЕ НАКАЗАНИЕ

Теперь к этому процессу планируют привлечь еще и Европейский суд по правам человека. Точнее - его решения, в которых будет упоминаться нарушения украинскими служителями Фемиды ст.18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В пояснительной записке к проекту «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи, который вынес решение с нарушением границ применения ограничений прав» (№8302) отмечается, что признание ЕСПЧ нарушений украинскими судьями принципов конвенции уже свидетельствует о необъективном и предвзятом рассмотрение дела. А это следует расценивать как существенное дисциплинарный проступок, за который должно предусматриваться высшая мера ответственности - увольнение с должности.

Чтобы исключить любые исключения и усмотрение членов Высшего совета правосудия, предлагается на уровне закона закрепить почти автоматическую процедуру наказания. Для этого ч.1 ст.106 закона «О судоустройстве и статусе судей» добавляется еще один, уже 20-й пункт: вынесение судьей вердикта с нарушением ст.18 конвенции, установлено решением ЕСПЧ, которое набрало статус окончательного.

Кроме того, в отдельную статью попадает положение, предусматривающее, что служитель Фемиды увольняется Верховной Радой не позднее 2-х месяцев после того, как ВСП стало известно о вынесении им такого решения. То есть никаких дисциплинарных производств и выяснения причин или смягчающих обстоятельств. Некий императив увольнения.

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ?

Еще одна изюминка: наличие ранее принятого решения об отказе в открытии дисциплинарного дела по основанию истечения срока давности для привлечения к ответственности не должна препятствовать повторному рассмотрению вопроса. Достаточно нового обращения в ВРУ или собственной инициативы членов.

Действие этой нормы предлагается распространить не только на новое основание привлечения к ответственности, но и на все другие проступки и факты нарушения присяги. Как это возможно? Очень просто: автор считает, что для этого достаточно увеличить срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности с 3-х до 5 лет.

Однако, как неоднократно признавал тот же ВСП, к дисциплинарному проступку может применяться тот срок давности, который действовал на момент его совершения. И после непродолжительного спора с привлечением Верховного Суда Украины был согласован срок 3 года (с нюансами по учету в этот период времени отпусков, периода болезни или самого дисциплинарного производства).

Следовательно, увеличение этого срока «задним числом» никак не может стать основанием для пересмотра ранее принятого решения о закрытии дисциплинарного производства по основаниям именно его истечения.

СТРАСБУРГ ВСЕХ РАССУДИТ

Впрочем, вряд ли действующим судьям следует переживать из-за таких инициатив. Ведь в Страсбурге очень редко прямо указывают на нарушение ст.18 конвенции.

Можно вспомнить разве что два решения, в которых ЕСПЧ отметил «политический подтекст» примененных украинским судом мероприятий - по делам «Луценко против Украины» и «Тимошенко против Украины». Срок давности по первому, даже увеличен до 5 лет, истек в ноябре 2017 года. По второму еще есть время до конца июля этого года. И, скорее всего, предлагаемый проект имеет целью наказания судей, причастных именно к процессу над экс-премьером.

Однако такой закон, если его все же протянут через парламент, очевидно, не будет иметь обратного действия. В то же время тем судьям, которые сегодня принимают решения по резонансным делам, следует задуматься над тем, не вызванные их вердикты, особенно в части ограничения свободы подозреваемого, «политическим мотивам». И не будет у судей ЕСПЧ оснований для того, чтобы отметить это в своем решении?

Лев СЕМИШОЦКИЙ, «Закон и бизнес»

Категория: Закон | Добавил: admin (03.05.2018)
Просмотров: 14380 | Теги: Тимошенко, Украина, ЕСПЧ, Конвенция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...