Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Закон

Украинцы судятся против государства Украина и выигрывают

Украинцы судятся против государства Украина и выигрываютОбратиться в Страсбургский суд украинцев побуждают, преимущественно, отчаяние и неверие в правовой системе Украины. Ведь подав иск, наши граждане вынуждены сначала дождаться, когда их дело рассмотрит суд, а с судебной волокитой сталкивались немало тех, кто общался с украинской Фемидой. И даже если вы выиграли судебный процесс, это отнюдь не гарантирует, что решение суда сразу выполнят.

Несмотря на то, что законодательством предусмотрено рассмотрение гражданских исков «в течение разумного срока, но не более двух месяцев ...» (ст. 157 ГПКУ), а административных - не дольше месяца (ст. 152 КАСУ), дела тянутся годами. Так же годы люди часто ожидают того, чтобы добиться от государства восстановления своих прав, согласно провозглашенным судом решения.

Несмотря на то, что «Европейский суд по правам человека» буквально «завален» жалобами украинцев, очень часто он все-таки рассматривает их быстрее, чем суды украинские. В частности, в 2010 г. на рассмотрении «Европейского суда по правам человека» было 10450 дел против Украины. На протяжении этого года суд рассмотрел 135 дел, из которых у 109 было установлено отсутствие одного или нескольких из утверждаемых заявителями нарушений. В 17 делах достигнуто мирное урегулирование (Государство Украина решило вопросы, поднятые жалобщиками, до рассмотрения их судом по правам человека). На выполнение решений Европейского суда выплатили из бюджета государства 29 173 653,54 грн.

Истории, которые рассказали экс-судья и пенсионерка, доказывают, что каждый гражданин может обратиться в Страсбургский суд с иском против государства Украина и выиграть суд.

Юрий Савула десять лет занимал должность судьи Львовского апелляционного суда, на пенсию вышел с должности заместителя начальника Управления юстиции во Львовской области.

– После моего выхода на пенсию издали приказ Президента Украины, которым мне, как судье, государство взяло на себя обязанность проводить соответствующую ежемесячную доплату на пожизненное содержание. Сумма (за несколько лет невыплаты) была относительно небольшой – более четырех тысяч гривен, однако должностные лица Минюста и Минфина отказались выплатить мне эти деньги из-за, якобы, отсутствия таких средств в бюджете. Поэтому я, судья с общим 26-летним стажем работы в структуре юстиции, вынужден был обратиться с соответствующим иском во Франковский районный суд Львова. Суд решил спор в мою пользу, решение вступило в силу, однако наши высокопоставленные чиновники упорно не желали его выполнять! Еще четыре года я обращался во все государственные структуры, которые имели возможность повлиять на положительное решение вопроса, но, увы, безрезультатно!

Убедившись, что все предусмотренные законом национальные механизмы защиты прав я исчерпал, и они ни к чему не привели, я обратился с жалобой в «Европейский суд по правам человека». Поверьте, что мне, судье, который столько лет провозглашал решения «именем Украины» было непросто сделать такой шаг. Однако, к сожалению, факт остается фактом – есть высокопоставленные чиновники, которые, по сути, не несут ответственности за совершенные ими нарушения прав человека, следовательно, тысячи наших граждан ищут законного защиты за пределами нашего государства.

В финале Страсбургский суд принял решение, в котором признал, что мои права, задекларированные в Конвенции по Правам Человека и подписанные Украиной, были нарушены. Но даже после этого наши чиновники не выполнили своевременно решение уже и международного суда! Затем из бюджета государства в мою пользу взыскали и моральный ущерб в размере 2 000 евро, и пеню за несвоевременное исполнение решения Суда по правам человека, и судебные издержки, а также деньги недоплаченной пенсии. После этого у меня возникает вопрос: «Почему государство платит деньги из кармана налогоплательщиков за нарушения прав человека, совершенные ее должностными лицами?».

В «Европейский суд по правам человека» в Страсбурге обращаются и выигрывают дела не только высококвалифицированные юристы, но и простые люди, как, например, Лидия Павловская, пенсионерка:

– Случилось так, что квартирой сестры, которая была одинокой человеком, воспользовавшись его болезнью, завладели посторонние люди. Поэтому я в 1999 г. обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным. С этого времени начались мои мытарства по коридорам украинского правосудия. Дело неоднократно была предметом рассмотрения апелляционного суда, который возвращал ее снова в суд первой инстанции. Наконец в 2003 году Верховный Суд Украины отменил предыдущие решения судов, и дело опять вернулась на новое рассмотрение! На шестой год моей судебной тяжбы, в 2005 году, апелляционный суд вновь вернул дело на новое рассмотрение в суд низшего уровня. Это было выше моих сил, и я обратилась в «Европейский суд по правам человека». Параллельно с тем мой иск и в дальнейшем рассматривается в Верховном Суде Украины, обратите внимание – двенадцатый год! Но Страсбургский суд оказался расторопнее нашей родной судебной системы, и в 2008-м году я получила решение, которым частично удовлетворено мою жалобу против государства Украина, где было сказано: «Если Суд считает, что было нарушение Конвенции или, кроме того, протоколов, и если внутренний закон Высокой Стороны, позволяет только частичную компенсацию, Суд даст справедливое удовлетворение пострадавшей стороне. Суд считает, что заявитель должен был понести нематериальные убытки. Руководствуясь справедливостью, он назначает ему 1 600 Евро согласно этой рубрики». Эти деньги я получила, они мне очень помогли, поскольку пенсия у меня минимальная. Относительно остальных моих исковых требований, то они будут рассмотрены в «Международном суде по правам человека» после принятия окончательного решения национальным судом.

КАК ОБРАТИТЬСЯ К «СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА»

Довольно часто в судах слышишь: «Я в Страсбургский суд подам на вас». Когда начинаешь интересоваться у человека, как он собирается это сделать, какие основания для таких заявлений, то, в основном, вразумительного ответа нет ... Чтобы помочь нашим читателям, которые решили все-таки подать жалобу в защиту своих прав против нашей «матери-Украины», редакция обратилась за разъяснением к заместителю начальника управления юстиции Львова Надежде Кошевой.

– Прежде считаю нужным пояснить, что физическое или юридическое лицо может обратиться в Суд с жалобами, предмет которых находится в сфере ответственности субъекта властных полномочий (например, парламента, суда, прокуратуры и т.д.). А также это касается только государств, подписавших Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция), Суд не рассматривает заявления, направленные против частных лиц или негосударственных учреждений. Поэтому будьте конкретными при определении своих требований, когда обращаетесь в Суд. Конвенция является международным договором, на основании которого большинство европейских государств обязались соблюдать права и основополагающих свобод человека. Эти права гарантирует и сама Конвенция, и протоколы к ней, потому жалобщику необходимо сначала ознакомиться с ними, чтобы ваша жалоба была мотивированной.

Официальными языками Суда являются английский и французский, но по желанию лицо может обращаться в Секретариат Суда на официальном языке одного из государств, ратифицировавших Конвенцию. Дополнительно обращаю внимание, что суд принимает только те заявления, присланные по почте (а не по телефону). Если заявление высылается по электронной почте или факсу, то обязательно нужно продублировать ее обычной почтой. Также нет необходимости лично присутствовать в суде для устного изложения обстоятельств дела. Письма и документы, которые присылают в Суд, не следует прошивать степлером, склеивать или скреплять иным образом. Все страницы должны быть последовательно пронумерованы.

Содержание заявления

Согласно положениям правила 47 Регламента Суда, в заявлении необходимо:

а) привести краткое изложение фактов, по которым лицо жалуется, и суть жалоб;

б) указать права, гарантированные Конвенцией или протоколами к ней, которые, по мнению лица, были нарушены;

в) назвать национальные средства правовой защиты, которыми лицо воспользовалось;

г) привести перечень решений судов (или других государственных органов) по делу, с указанием даты каждого решения органа, который его вынес, а также краткую информацию о содержании этого решения. К письму необходимо приложить копии самих решений (Суд не возвращает присланные ему документы, поэтому необходимо передавать исключительно копии, а не оригиналы).

Правило № 45 Регламента Суда требует, чтобы заявление было подписано заявителем или его представителем.

Всю корреспонденцию относительно жалобы следует направлять по адресу:

The Registrar

European Court of Human Rights

Council of Europe

F-67075 STRASBOURG CEDEX

FRANCE - ФРАНЦИЯ

Виктор ЧАРНОМСКИЙ, «Ратуша»


Категория: Закон | Добавил: admin (11.02.2012)
Просмотров: 3052 | Комментарии: 1 | Теги: Украина, Европейский суд по правам человека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...