Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Закон

Зарплата госслужащих возрастет в разы. Но порадуются этому не все

Зарплата госслужащих возрастет в разы. Но порадуются этому не всеНезамеченной для большинства граждан прошла новость, обнародованная пресс-службой Президента Украины: еще 10 января 2012 году Виктор Янукович подписал Закон «О государственной службе» в новой редакции. Несмотря на то, что Закон вступит в силу только с 1 января 2013 года, государственному служащему уже сегодня будет полезно узнать о некоторых аспектах этого обновления законодательства.

Как утверждает пресс-служба Президента, указанный закон направлен на «создание современной правовой базы для построения в Украине профессиональной и эффективной государственной службы». Предлагаю не углубляться во все хитросплетения текста нового закона, но попробую простыми словами растолковать некоторые новации, по моему мнению, важны для подавляющего большинства государственных служащих.

Начнем с оплаты труда государственных служащих, их премирования и других видов поощрения, а также пенсионного обеспечения. Именно эти вопросы являются чрезвычайно чувствительными почти для всех.

Прежде стоит сказать, что условия оплаты труда государственных служащих, размеры их должностных окладов, надбавок, доплат и материальной помощи определяются самим законом. Сегодня Кабинет Министров Украины регулирует эти вопросы в ряде соответствующих постановлений. Новым законом ограничены возможности руководителя существенно изменить реальные выплаты государственному служащему в любую сторону, поскольку премия перестанет быть решающим фактором, влияющим на размер реальной заработной платы государственных служащих. Необходимо отметить, что должностные оклады, надбавки за выслугу и ранг новым законом существенно увеличены. Так, например, низкий должностной оклад государственного служащего низкой подгруппы по новому закону составлять не менее двух размеров минимальной заработной платы. Надбавка за выслугу лет на государственной службе устанавливаться в зависимости от стажа государственной службы в соотношении с минимальной заработной платы. На сегодня такая надбавка устанавливается в соотношении к окладу.

Важно, что по новому закону право на ее получение наступает после завершения первого года пребывания на государственной службе. По действующему закону надбавка за выслугу лет начинает выплачиваться государственным служащим после трех лет стажа. Надбавка за низкий 9 ранг устанавливается на уровне 10% от минимальной заработной платы, а это значительно больше, чем сегодня получают госслужащие за низкий ранг.

Кроме того, новым законом предусмотрена возможность установки еще одной надбавки (до 100 процентов должностного оклада), но она может быть установлена только для «избранных». Такую надбавку при определенных условиях возможно установить специалистам, которые работают в Администрации Президента Украины, Аппарате Верховной Рады Украины, Секретариате Кабинета Министров Украины и министерствах.

А теперь попробуем максимально приближенно прикинуть сколько же будет, например, низкая заработная плата государственного служащего. Предлагаю рассчитать заработную плату государственного служащего, находящегося в самом начале своей карьеры, назначенного на должность низшей подгруппы и имеющего низкий ранг и выслугу лет на государственной службе не более одного года.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» от 22.12.2011 г. № 4282-VI определено, что минимальная заработная плата на 31.12.2012 составит 1134 грн. Именно эту цифру предлагаю взять за основу при подсчете, как максимально приближенную к реальной.

Учитывая изложенное, низкий должностной оклад государственного служащего на момент вступления в силу нового закона будет 2268 грн. При этом, без учета премии, его заработная плата составит: 1134 грн. х 2 + 1134 грн. х 0,2 + 1134 грн. х 0,1 = 2268 грн. + 226,8 грн. + 113,4 грн. = 2608,2 грн. Значит для этой категории зарплата возрастет и это вроде неплохо.

Но уверен, для всех не менее интересным будет узнать, как изменится заработная плата и для других категорий государственных служащих. Поэтому, пользуясь тем же методом, предлагаю рассчитать заработную плату чиновника, который сделал на государственной службе успешную карьеру и она завершается. То подсчитаем заработную плату государственного служащего, назначен на должность высокого подгруппы и имеет выслугу лет на государственной службе более двадцати лет.

Новый закон определяет, что минимальный размер должностного оклада на должности государственной службы подгруппы I-1 не может превышать 10 минимальных размеров должностного оклада на должности государственной службы подгруппы V-4. Таким образом, без учета премии и особой надбавки, о которой мы говорили выше, зарплата скажем работника Администрации Президента Украины или Секретариата Кабинета Министров Украины составляет: 1134 грн. х 2 х 10 + 1134 грн. х 0,50 + 1134 грн. х 1,0 = 22680 грн. + 567 грн. + 1134 грн. = 24381 грн.

Сравнив эту зарплату с предварительным расчетам не трудно заметить, что разница существенная – более чем в 9 раз. Но и это еще не все. В случае установления последнем надбавки в размере до 100 процентов должностного оклада, возможность которой предусмотрена новым законом, размер его заработной платы уже будет составлять: (1134 грн. Х 2 х 10) х 2 + 1134 грн. х 0,50 + 1134 грн. х 1,0 = 22680 грн. х 2 + 567 грн. + 1134 грн. = 47061 грн.

Таким образом, низкая и самая высокая заработная плата на государственной службе отличаться примерно в 18 раз!

Повторюсь: это без учета премирования, процедура которого прозрачная только для государственных служащих, занимающих должности государственной службы групп II, III, IV, V. Для близких к «небожителей» государственных служащих, занимающих должности государственной службы группы I, новым законом установлено, что их премирования осуществляться в порядке, определенном субъектом назначения. Если исходить из реалий нового закона, трудно даже предположить, какие премии там будут.

А теперь самое главное! Я с радостью поддержал увеличение заработной платы государственных служащих, однако есть одно предостережение. Так, согласно новому закону, сокращение бюджетных ассигнований не может быть основанием для уменьшения должностных окладов, надбавок к ним, премий и финансирование других предусмотренных законом гарантий и компенсаций государственным служащим, возникает вполне логичный вопрос: а где в государстве возьмутся такие деньги? Скорее всего, планируется радикальное сокращение количества государственных служащих до вступления закона в силу. Думаю, такое развитие событий наиболее возможно и для многих станет большой проблемой.

Геннадий ГОНЧАРУК, госслужащий

Категория: Закон | Добавил: admin (15.03.2012)
Просмотров: 17866 | Комментарии: 4 | Теги: зарплата, Янукович, госслужащий | Рейтинг: 3.7/10
Всего комментариев: 21 2 »
avatar
1 ыаыаыаыа • 18:35, 05.08.2012
читаємо коментарі: http://tema.in.ua/article/7075.html#comment
1-1 2-2
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...