Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » 2011 » Июнь » 30 » Чиновникам осталось спокойно жить считанные часы. Потом их начнут трусить за взятки
09:14
Чиновникам осталось спокойно жить считанные часы. Потом их начнут трусить за взятки

Остались считанные часы спокойной жизни для нечестных чиновников: с 1 июля вступает в силу  многострадальный антикоррупционный закон. Напомним, «государевым слугам» будет запрещено принимать подарки чаще двух раз в год. Они должны быть сразу же переданы государству, так как дары автоматически становятся госсобственностью. При нарушении этого правила — до 5 лет тюрьмы. Лишь дважды в год делается исключение. Но при условии, что цена презента не будет превышать 50% минзарплаты (сейчас это 480 грн.). Об этом сообщает газета «Сегодня».

Также чиновникам будет запрещено иметь в непосредственном подчинении родственника, а утаивание открытой информации теперь будет приравниваться к коррупции. Также новый закон расширяет круг лиц, которые могут привлекаться к ответственности за взятки (теперь туда войдут также члены Высшего совета юстиции и ЦИК), вводит проверку для людей, претендующих на место чиновника (будут мониторить, не привлекался ли претендент к уголовной ответственности, правдивость его декларации и состояние здоровья). А еще он усиливает ответственность за получение взяток. Взятки до 85 грн. будут караться штрафом до 12,7 тыс грн., а от 85 до 3339 грн. — до 25,5 тыс. грн или ограничением свободы до пяти лет. Сейчас за это предусмотрен лишь штраф.

Еще одно антикоррупционное ужесточение ждет госслужащих с 1 января 2011 года: чиновники и депутаты обязаны будут декларировать не только доходы, но и расходы. Правда, это придется делать, если их траты будут выше 150 тыс. грн. Отчитываться в доходах-расходах обязаны будут также депутаты всех уровней, судьи, милиционеры, налоговики, прокуроры, таможенники.

По мнению экспертов, новый закон должен повлиять на ситуацию с коррупцией в Украине. «Несмотря на то, что закон недостаточно совершенен, он является жестким, — считает глава подкомитета по вопросам законодательного обеспечения антикоррупционной политики Александр Рябека. Однако, по его словам, раньше осени, когда будут подведены первые итоги, ждать результатов не стоит. Согласен с ним и специалист отдел по вопросам предупреждения проявлений коррупции и служебных расследований при Главгосслужбе Андрей Нимчук: «К примеру, изменения в Уголовный кодекс заставит по-другому думать не только взяточников, но и тех, кто дает взятки, — говорит он. — Потому как ответственность ужесточена в том числе и за дачу взятки». Так, появился пункт о предложении взятки, которое карается штрафом до 4250 грн. или ограничением свободы до двух лет. А за дачу взятки должностному лицу — до 10 лет тюрьмы.

Правда, и лазеек для чиновников осталось предостаточно. Например, по мнению юристов, за подарками уследить практически невозможно, если он не преподносится публично. А что касается пункта о родственниках, то закон не распространяется на кумовей, двоюродных братьев и сестер и т.д.

ТРЕНИНГ: КАК НЕ БРАТЬ

В Харькове накануне «новой жизни» для чиновников провели мастер-классы на тему «как не стать коррупционером». Лекция в большом зале облсовета длилась почти два часа. Профессор административного права Национальной юракадемии Владимир Гаращук рассказал обо всех нюансах закона, а затем слушатели (местные депутаты и чиновники) его бурно обсуждали. «В законе сказано, что лоббирование интересов третьих лиц уже может считаться коррупцией, но я это делал и буду делать, ведь я избирался именно для того, чтобы отстаивать интересы своих избирателей», — говорит депутат горсовета Игорь Выровец. «Как-то я помог решить нерабочий вопрос человеку, так он принес бутылку шампанского, я ее тут же открыл, чтоб не сочли взяткой, и мы с ним выпили по бокалу», — рассказал «Сегодня» экс-глава Великобурлукского района Виктор Слыш.

Категория: Новости | Просмотров: 1102 | Добавил: admin | Теги: Взятка, закон, чиновник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...