Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » 2016 » Апрель » 1 » New York Times раскритиковала Порошенко за неэффективную борьбу с коррупцией
16:16
New York Times раскритиковала Порошенко за неэффективную борьбу с коррупцией

New York Times раскритиковала Порошенко за неэффективную борьбу с коррупциейАвторитетная американская газета The New York Times раскритиковала внутреннюю политику президента Украины Петра Порошенко, обвинив его в том, что он потакает коррупции. Об этом идет речь в редакционной статье.

По мнению издания, увольнение генерального прокурора Виктора Шокина не является достаточным сигналом решимости украинских властей вести серьезную борьбу с коррупцией.

"Хотя США и ЕС довольно долго оказывали давление на Киев с целью добиться отставки главы ГПУ, который за время своего пребывания на должности превратился в один из символов украинской коррупции, они не будут удовлетворены одним лишь увольнением генпрокурора. Системная коррупция в Украине имеет долгую историю. Она тесно связывает политиков, олигархов и пораженную правоохранительную и судебную систему", - подчеркивают авторы статьи.

"Во время выступления в Одессе в сентябре прошлого года посол США Джеффри Пайетт отметил, что коррупция представляет для Украины не меньшую опасность, чем российская агрессия на востоке страны. А вице-президент Джо Байден, выступая перед депутатами, сказал, что коррупция пожирает Украину "как раковая опухоль", - пишет New York Times.

"Перед тем, как уйти в отставку, Шокин уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе, приглашенного президентом, чтобы бороться с коррупцией. Перед этим генпрокурор систематически очищал ведомство от сотрудников, нацеленных на реформы", — говорится в статье.

В редакции New York Times уверены, что исполняющий обязанности главы ГПУ Юрий Севрук, соратник Шокина, будет руководить ГПУ так же, как и его бывший начальник. Поэтому Порошенко сейчас находится в сложной ситуации: ему приходиться решать проблемы, связанные с российской агрессией, а также урегулировать политические потрясения в Киеве, где правительство Арсения Яценюка "висит на волоске".

"Порошенко как продукт старой политической системы, очевидно, допускает продолжение коррупционных практик в стране, чтобы сохранить возможность политического маневра. Но президент, премьер-министр и парламент должны осознать, что ни МВФ, ни страны-доноры, включая США, не собираются вбрасывать деньги лопатой в "коррупционное болото", -  отмечается в статье.

По мнению авторов издания, Порошенко не может просто заменить генпрокурора Шокина на одного из его "дружков". Он должен немедленно восстановить в должности Сакварелидзе и начать широкую публичную дискуссию относительно кандидатуры нового главы ГПУ.

"Это необходимо для уверенности в том, что новый генпрокурор был нацелен на реформы, а правительство будет его в этом поддерживать", - подчеркивается в статье.

Напомним,  29 марта Верховная Рада приняла отставку Шокина по собственному желанию.

 

Категория: Новости | Просмотров: 1309 | Добавил: admin | Теги: коррупция, New York Times, Порошенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...