Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » 2016 » Апрель » 7 » Суд отпустил подозреваемых в покушении на убийство банкира Дядечко
13:34
Суд отпустил подозреваемых в покушении на убийство банкира Дядечко

 Суд отпустил подозреваемых в покушении на убийство банкира ДядечкоШевченковский районный суд города Киев отправил под домашний арест 4 подозреваемых в покушении на убийство банкира Сергея Дядечко. Как передает Цензор.НЕТ, данное решение приняла в среду судейская коллегия Шевченковского райсуда под председательством судьи Олега Линника.

"Поместить подозреваемых Данылива, Барткова, Стрипу и Барана под круглосуточный домашний арест, освободив их из-под стражи незамедлительно в зале суда", - огласил строку резолютивной части решения Олег Линник.

Также суд обязал подозреваемых являться по первому требованию на судебное заседание и избегать каких-либо контактов с пострадавшими и свидетелями по уголовному производству.
Мотивов принятия такого решения судейская коллегия не сообщала, поскольку в суде была зачитана исключительно резолютивная часть судебного решения.

Полный текст решения будет оглашен 8 апреля. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

В начавшемся первом рассмотрении дела по сути в новом составе судейской коллегии судебного процесса, длящегося уже с июля 2013 года, был зачитан обвинительный акт, представленный Генеральной прокуратурой.

Из обвинительного акта следует, что обвиняемые по предварительному сговору, выполняя указание Александра Шепелева, пытались устранить основного свидетеля по делу о разворовывании средств "Родовид Банка" банкира Сергея Дядечко.

В обвинительном акте детально описываются обстоятельства слежки за объектом покушения, покупки оружия, а также ролях, которые исполнял каждый из подозреваемых в расстреле из автоматов автомобиля Сергея Дядечко в селе Софиевская Борщаговка в 2012 году, а также расстрела случайного свидетеля.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос процедуры дальнейших судебных рассмотрений, поскольку за два с половиной года три раза сменился состав суда, а также произошло более 30 замен отводов и замен адвокатов и представителей обвинения.

Лишь в марте 2016 года к рассмотрению дела смогла приступить новая судейская коллегия в составе председательствующего судьи О. Линника, судьи Л. Щебуняевой, а также трех присяжных и одного запасного присяжного.

При этом уже 10 апреля 2016 года истекал срок определенного судом предварительного заключения подозреваемых. А заседания 17, 23 и 30 марта не состоялись из-за неявки в суд представителей Генеральной прокуратуры.

При этом новая судейская коллегия приняла старый порядок рассмотрения - сначала будут заслушаны показания обвинения, потерпевших, свидетелей и экспертов, которые уже неоднократно были озвучены на предыдущих заседаниях, а лишь затем ни разу не выслушанные за 2,5 года показания подозреваемых.

Наиболее долго суд рассматривал вопрос продления срока предварительного заключения подозреваемых. Сторона обвинения и представители пострадавших требовали продлить еще на месяц срок заключения, мотивируя это тяжестью совершенного преступления, очевидностью приведенных доказательств и наличием у подозреваемых паспортов России, Чехии и других государств.

Адвокаты настаивали на том, что подозреваемые уже 3,5 года находятся в СИЗО, что подорвало их здоровье, и на том, что по "закону Савченко" 3,5 года СИЗО приравниваются к 7 годам тюремного заключения.

"Если даже то, что говорит Прокуратура, правда, там приговор - 10 лет. А они уже отсидели семь, давно бы вышли условно-досрочно на свободу", - заявил один из адвокатов. Также адвокаты высказали уверенность в неубедительности предъявленных обвинений и сослались на практику Европейского суда по правам человека, который не считает предположения о потенциальной возможности "попыток подсудимого избежать правосудия" вескими основаниями для применения исключительной меры пресечения в виде содержания под стражей.

Судейская коллегия провела в совещательной комнате более двух часов, после чего огласила решение, которым полностью удовлетворила требования адвокатов обвиняемых.

Категория: Новости | Просмотров: 1038 | Добавил: admin | Теги: Линник, дяченко, суд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...