Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Интервью

Дмитрий Корчинский: Украинский национализм слишком толерантный

Дмитрий Корчинский: Украинский национализм слишком толерантныйВсе об украинском патриотизме и национализме рассказал лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский.

- Дмитрий Александрович, добрый день! Сегодня в Украине стало очень модным называть себя патриотом. По вашему мнению, кто такой настоящий патриот Украины?

- Сегодня патриот или тот, кто на войне, или тот, кто помогает войне. Если человек в этом процессе никак не задействована, то это не патриот.

- Но официально война между Украиной и Россией не объявлена. Какова ваша позиция по этому поводу?

- Те, кто представляют власть, боятся потерять на прекращении торговли с Российской Федерацией. Многие имеют там бизнес, или просто наживается на этом бизнесе с Россией. Именно поэтому война до сих пор не объявлена.

- Можно ли назвать сегодняшнюю власть патриотической? И за всю независимость Украины которая из властей была наиболее патриотическая?

- У нас никогда не было патриотической власти. Как ни прискорбно это признавать, нынешняя власть не более патриотическая, чем все предыдущие. Проблема в том, что нам этого патриотизма уже недостаточно, то есть общество уже не воспринимает патриотов, которые воруют деньги у воюющего народа, деньги, выделенные на армию, которая воюет. Эта власть воспринималась бы как очень патриотическая десять лет назад, но сегодня для воюющей страны этого патриотизма уже недостаточно. Я думаю, что патриотизм власти меньше, чем патриотизм передовой части украинского общества.

 - В чем он проявляться?

- Сегодня украинский патриотизм должен быть направлен на расторжение всех связей с Российской Федерацией - дипломатических, экономических, культурных, любого обмена, транспортных связей. Патриотизм должен быть направлен на то, чтобы полностью вытеснить из украинской жизни все русское.

- Со времен Революции Достоинства в Украине проснулись националистические движения. Где они были до того времени?

- Война очень ускоряет все общественные процессы, поэтому, само собой, что она порождает новое военное положение в Украине, и это состояние националистическое без сомнения. То есть те люди, которые прошли войну, а это сотни тысяч людей, несомненно, значительная часть этих людей имеет националистические симпатии и националистические убеждения. Люди, которые видели смерть, уже знают, что такое оружие, они естественно националисты. Именно поэтому сейчас такой всплеск националистических движений в Украине.

- Дмитрий Александрович, почему партия «Свобода» в парламенте отбыла такой короткий срок, и то при Януковиче? Почему она сейчас не в парламенте?

- Многие шли на риторике «Свободы» так или иначе, на патриотической и националистической риторике - те же «Народный фронт», Юлия Тимошенко, Олег Ляшко и т.д. в данном случае им удалось оттянуть тот электорат, который мог бы голосовать за «Свободу», то есть простыми словами, он разделился между лучше финансируемыми политическими проектами.

Я думаю, что «Свобода» все же будет иметь фракцию, тем более, что сейчас удалось договориться о совместном списке «Свободы», «Национального корпуса» и «Правого сектора». Они будут вместе, и, вероятно, эта объединенная сила пройдет в следующую Верховную Раду.

- В Европе обеспокоены ростом национализма в Украине. Почему, как вы думаете? Это плохо или хорошо?

- Это происходит потому, что национализм вырос и в тех странах. Националисты и в Румынии, и в Венгрии имеют к нам какие-то территориальные претензии и хотели бы какого реванша, поэтому они пытаются нас атаковать дипломатическим путем. Помимо прочего, не бывает хороших отношений между соседями. Можно дружить через соседа. И, несомненно, дипломаты всех этих стран привыкли видеть украинцев гастарбайтерами. И они очень боятся, когда они видят по телевизору украинцев с оружием в руках, которые способны защищать собственные национальные интересы.

Если говорить, например, о Польше, то у нас конфликт с поляками возник еще в XVI века, тогда, когда поляки не захотели видеть тогдашних украинцев как равноправного члена Речи Посполитой, и с тех пор этот конфликт не прекращался. То есть это очень давний конфликт, основанный на высокомерии поляков, на том, что они не признают нашего национального достоинства, к сожалению. Но им все же придется смириться с тем, что Украина есть, что она уважает своих героев, и украинцы - это более полноценный народ, чем поляки.

- Так сложилось, что в разных уголках Украины есть свои герои. Вокруг какого героя можно объединить всех украинцев? Или это невозможно на сегодняшний день?

- Во всех украинцев одни герои. Все нормальные украинцы уважают как Степана Бандеру, так и восхищаются Нестором Махно. Ясно, что этому пытается противодействовать московская пропаганда, и поскольку в Украине еще живут люди, которые не считают себя украинцами, то понятно, что для кого-то герой и Лазарь Каганович, Лаврентий Берия, то есть те, кто уничтожал украинцев. Здесь договориться невозможно, просто та часть населения, которая имеет антиукраинские убеждения, должным образом обучена. То есть здесь должно быть просветительство и противодействие московской пропаганде.

- В чем разница между национализмом и нацизмом, ваша позиция по этому поводу?

- Национализм украинский - это наш, а нацизм - это то, что проявляют по отношению к нам наши соседи и враги. Украинский национализм всегда был очень терпимым, даже слишком, и ничто не указывает на то, что украинский национализм может перерасти в нацизм.

- Как вы относитесь к народному правосудию? Вроде коридоров позора или мусорных баков теми же националистами?

- Я отношусь хорошо. Вообще в других странах народное правосудие - это когда взрывают и убивают чиновников, как это было в Западной Европе в 70-х - начале 80-х годов, так называемое «десятилетия свинца», кстати, как это есть во многих исламских странах сегодня. А у нас народное правосудие очень толерантно, взвешенно, и все ограничивается коридорам позора и мусорными баками.

Вот в случае реваншистских сил это может перерасти во что-то радикальное. Несомненно, украинцы уже не примирятся с возвращением откровенно пророссийской власти. Они все меньше согласны мириться с недостаточно патриотической сегодняшней властью. То есть если власть не поймет уроков Революции Достоинства, то вероятно, что может перерасти в нечто более серьезное.

- Мы видим, что сейчас пришло новое поколение патриотов, детей уже независимой Украины. По вашему мнению, какие эти новые патриоты, их особенности и на что они могут быть готовы ради Украины?

- Эти люди значительно более действенны, чем предыдущие. Это люди, значительное количество которых уже имела возможность повоевать. Некоторые из этой новой волны уже проявились как выдающиеся командиры и солдаты. Уже с этой выдающейся молодежи можно назвать таких, как ДаВинчи, это один из командиров добровольческих отделов, он сейчас на фронте. Это тот же самый Червень, сравнительно молодой человек, который активно начал проявляться уже на войне, уже после Революции Достоинства. Это такие, как Яна Зинкевич, тоже выдающийся организатор-парамедик на фронте. То есть это люди, которые имеют значительный военный опыт, но так же являются и выдающимися организаторами. Им приходится решать и сложные организационные и военно-политические задачи. То есть это молодое поколение значительно способнее, активнее и смелее, чем предыдущее.

Эти люди готовы на все. Они уже жертвуют своей жизнью и здоровьем ради Украины. Я думаю, что они сохранят свой пыл и в дальнейшем, таких людей становится все больше, и их значение будет расти в обществе и дальше.

Юлия ПРОЦИШЕНА, From-UA

Категория: Интервью | Добавил: admin (30.03.2018)
Просмотров: 24223 | Теги: война, Дмитрий Корчинский, национализм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...