Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Интервью

Посол Королевства Норвегия: «Норвежские компании не приучены давать взятки»

Посол Королевства Норвегия: «Норвежские компании не приучены давать взятки»

В течение последних нескольких лет норвежские инвестиции в Украину показывают то рост, то резкое падение. Самый ощутимый подъем в нашем инвестиционном сотрудничестве наблюдался в 2019 году – в сфере украинской возобновляемой энергетики. Об этих и других капиталовложениях норвежцев, а также о том, как предприниматели из «страны голубых фьордов» воспринимают украинский бизнес-климат – интервью с чрезвычайным и полномочным послом Норвегии в Украине Эриком Сведалом.

– По статистике, в 2019 году в Украину поступило $570 млн норвежских инвестиций, в 2020-м они просели более чем в 2 раза ($216 млн). Причина в пандемии?

– Нет. В 2019 году крупные норвежские инвестиции направлялись в возобновляемую энергетику: многие наши инвесторы возвели здесь ветропарки, СЭС. Сфера возобновляемой энергетики стала привлекательной благодаря стимулирующему «зеленому» тарифу. Поэтому 2019 год стал нетипичным. Вообще норвежские инвестиции в Украине сосредоточены в возобновляемой энергетике, в других отраслях – малая доля.

– И все же, как объяснить спад интереса норвежских инвесторов к нашей возобновляемой энергетике?

– В 2020 году украинское правительство объявило о снижении «зеленых» тарифов, и многие наши компании передумали делать капиталовложения, ибо это уже не так выгодно. Неприятности, с которыми   сейчас сталкиваются компании, инвестировавшие в «зеленую» энергетику, негативно повлияют на решение о приходе других наших предпринимателей в Украину. Норвегия – маленькая страна, информация расходится быстро.

Происходящее сегодня на украинском энергорынке – плохо не только для норвежских компаний, но и для инвестклимата Украины.

В местном бизнес-климате нет предсказуемости, и не всегда можно доверять решениям украинского правительства (принятым о «зеленом» тарифе задним числом). И пока доминирует такая неопределенность и непредсказуемость, Украине будет тяжело привлечь наши инвестиции. 

– Почему норвежцы сосредоточены на инвестициях в возобновляемую энергетику – другое не интересно?

– Уровень наших инвестиций в Украину напрямую зависит от ощущения рискованности капиталовложений. Если говорить о доверии в правовой сфере – украинские судебные органы не функционируют эффективно и прозрачно. В крупных масштабах проявляется коррупция. В Украине ощущается присутствие мощных влиятельных внутренних сил, которые не контролирует правительство. И это не придает энтузиазма инвесторам. 

– В 2018 году в Украине начаты большие инвестпроекты компаний NBT, Scatec и Norsk Solar в сфере возобновляемой энергетики. Расскажите о строительстве ВЭС и СЭС.

– Scatec и NBT реализуют проекты, которые генерируют электроэнергию. Но обещанный государством тариф на момент инвестирования теперь падает. Это негативно влияет на будущие инвестиционные решения компаний. Проекты, которые уже реализованы, продолжают функционировать, а остальные поставлены на паузу и ныне вряд ли будет принято положительное решение.

Посол Королевства Норвегия: Норвежские компании не приучены давать взятки

Если говорить о результатах деятельности, то Scatec имеет в Украине около 400MW проектов СЭС (один из проектов – на 65MW – приостановлен из-за изменения «зеленого» тарифа. – Mind). Общая сумма инвестиций – почти 400 млн евро. Проекты расположены в Николаевской, Киевской, Черкасской, Херсонской областях. Компания NBT практически закончила проект ВЭС «Сиваш» 246MW в Херсонской области (сумма инвестиции – 376 млн евро) и приступила к реализации трехэтапного проекта ВЭС 790MW в Запорожской, куда планирует вложить около 1,1 млрд евро. А Norsk Solar построила небольшой проект СЭС 9MW в Киевской области (сумма инвестиции – 9 млн евро). Компания рассматривала и другие проекты, но пока на паузе.

– Какова сумма долга Украины перед норвежскими компаниями?

– Ныне актуальна проблема несвоевременных выплат по задолженностям перед нашими компаниями, генерирующими электроэнергию из возобновляемых источников, а также неопределенности источников покрытия дефицита платежей в будущем.

Компании надеялись на компромисс с украинским правительством, достигнутый в июле 2020 года, но обязательства со стороны Украины не выполнены.

Сумма долга компании Scatec (на середину апреля 2021 года) –17,3 млн евро. У других задолженности меньше, но они растут. Я лично встречался с украинскими чиновниками по этому вопросу, было официальное письмо премьера Норвегии президенту Зеленскому – пока конкретики нет.

– Продолжая разговор о комфортности нашего бизнес-климата – что еще отпугивает норвежцев?

– В Украине присутствует около 10 крупных норвежских компаний. Их, как и других иностранных партнеров, останавливает отсутствие в Украине прозрачности и предсказуемых условий ведения бизнеса, политические риски и не всегда эффективная судебная система.

Компании, работающие в Украине, сталкивались со многими местными проблемами в том числе с коррупцией. Например, проблемы с неоплатой за поставленную продукцию: случай с компанией Pelagia долго рассматривался в суде.  (Pelagia – крупнейший экспортер рыбы в Украину, работает в нашей стране с 2009 года. Первое время подвергалась массовым проверкам, которые прекратились после появления украинского партнера. Спустя шесть лет сотрудничества украинский партнер получил от норвежской компании товар на 3 млн евро, реализовал его и не расплатился с Pelagia. – Mind) Ныне суды на финальной стадии, но проблема в том, что активы задолжавшей стороны переведены на другие юрлица, и сложно взыскать эти средства. Сегодня дело находится на уровне между судом и исполнительной службой. И наши компании неоднократно сталкивались с проблемой, когда, имея на руках положительное судебное решение, сложно его применить. 

– А с какими проявлениями коррупции сталкиваются норвежские компании в Украине?

– Например, если требуется решение местного органа власти о продолжении проекта – процесс искусственно затягивают и намекают на взятку. Но норвежские компании привыкли работать прозрачно, они не приучены давать взятки. Посольство иногда вмешивается в такие ситуации.

– До 2014 года норвежские компании инвестировали в сферу нефтеразведки и добычи, транспорта, перерабатывающей промышленности, в сельское хозяство, банковский сектор. А сейчас?

– Сегодня почти нет инвестиций в этих секторах: все в стадии планов. Одна из норвежских компаний планирует подписать контракт с «Нафтогаз України» на проведение сейсморазведочных работ в Черном море.

Если говорить о сельском хозяйстве – Agrina AS управляет небольшим проектом в Батурине Черниговской области. На арендованных землях (около 3500 га) вблизи районного центра Борзна, выращивают бобовые, зерновые и масличные культуры. Сумма инвестиций на сегодня –1,4 млн евро.

Компания Q-Free поставляет оборудование для проектов WIM (Weigh-in-motion) – системы взвешивания фур в движении.

Посол Королевства Норвегия: Норвежские компании не приучены давать взятки

Норвежцы рассматривали возможность реализации проектов малых ГЭС в Западной Украине, но проект не состоялся. Причина – не смогли привлечь финансирование с украинской стороны и не смогли получить разрешение на строительство из-за оппозиции якобы местных защитников природы.

– До Майдана в Крыму у норвежского бизнеса были судостроительные проекты. Есть сейчас проекты в этой отрасли?

– Увы. Причина – у украинских заводов нет ресурса реализовать заказы в нужных объемах и нужные сроки. К тому же есть конкурирующие страны, где это можно сделать прозрачно и быстро. Недавно по одному из таких проектов норвежцы рассматривали Турцию и Украину – и сделали выбор в пользу турков.

– Ранее проекты по развитию энергоэффективного производства в Украине реализовывала Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО). С какими сферами связаны нынешние проекты?

– Сегодня портфель проектов НЕФКО в Украине – свыше 200 действующих и завершенных проектов. Совокупные инвестиции более 230 млн евро. Деятельность НЕФКО в Украине сосредоточена на предоставлении кредитов, грантов и донорской помощи малым и средним городам для проектов по энергоэффективности общественных зданий, в сфере водоснабжения и центрального отопления.

Если говорить о программах Норвегии с НЕФКО – их две. Фонд «Северная инициатива гуманитарной поддержки и энергоэффективности (Украина)», масштаб инвестиций которого 15 млн евро. Цель инициативы – решение вопросов энергоэффективности в школах, детсадах и учреждениях здравоохранения, а также уличного освещения. Проекты работают в 30 городах юго-востока Украины: 21 проект – в подконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областях, остальные – в прилегающих регионах.

Вторая программа – «Инициатива по энергоэффективности Норвегия – Украина» (NUEE) с грантовым финансированием от Норвегии в 20 млн евро. Цель – увеличить муниципальное финансирование для энергоэффективности в общественных зданиях и усилить самоуправление в украинских муниципалитетах. Сейчас в разработке несколько проектов.

– Несколько лет назад на уровне наших профильных министерств была достигнута договоренность о расширении сотрудничества в сфере рыбной промышленности. Как это воплощается на практике?

– Если говорить о переработке норвежской рыбы в Украине – взаимные контакты между частными компаниями по этому вопросу были. Норвегия пытается убедить Украину, что очень выгодно перерабатывать нашу рыбу здесь (хотя нужны немалые инвестиции в перерабатывающую инфраструктуру) и потом экспортировать ее в Европу, используя двухсторонние торговые договоренности.

Ныне норвежская рыба перерабатывается в ЕС, но это достаточно дорого. Польша – крупнейший переработчик нашей рыбы (там десятки заводов). Украина может стать второй Польшей, если нарастит у себя переработку и наладит каналы сбыта продукции.

– В структуре ВВП Норвегии главное – нефтегаз и рыба. После введения антироссийских санкций и контрсанкций ваша страна потеряла большой рынок РФ, и стала возить рыбу через Беларусь. Покрыла ли переориентация убытки?

– Россия – один из крупнейших рынков для рыбы и морепродуктов. До 2014 году она была самым крупным покупателем норвежского лосося, но после введения контрсанкций с российской стороны, товарооборот за день упал на 80%. Норвегия быстро переориентировалась на новые рынки. Но на нашу рыбу спрос есть везде. Ныне крупнейшие покупатели норвежского лосося – Китай, Франция и Германия, что частично компенсировало потери.

– А Украина?

– За 2020 год объем импорта норвежской рыбы Украиной составил $220 млн (общий импорт рыбы в Украину в 2020 году – $800 млн). То есть почти треть всей импортной рыбы в Украине – норвежская.

Украина – крупнейший покупатель норвежской сельди в мире: она недорогая, и здесь есть культура ее потребления.

Ирина ОМЕЛЬЧЕНКО, MIND

Категория: Интервью | Добавил: admin (11.06.2021)
Просмотров: 21371 | Теги: коррупция, Украина, Норвегия, инвестиции, Эрик Сведал | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...