Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Общество

20 богатейших днепропетровцев по версии Forbes. Часть 1.

20 богатейших днепропетровцев по версии Forbes. Часть 1.Выходцы из Днепропетровска почти два десятилетия задавали тон в украинской политике и бизнесе. Самое интересное в городе началось после того, как в нем не осталось лидеров со вселенскими амбициями

Новейшую историю Днепропетровска можно разделить на три этапа.

В 1990‑е отсюда вышли лидеры национального масштаба. То была эпоха Леонида Кучмы и Павла Лазаренко, под властью которых в городе закладывались основы бизнес‑империй Юлии Тимошенко, группы «Приват» и Виктора Пинчука. В конце десятилетия днепропетровские олигархи окончательно переросли свою малую родину и начали разъезжаться  – кто в Киев, кто в Женеву, кто в Лондон.

В нулевых «днепропетровские» пытались удержать власть и влияние, завоеванные в предшествующее десятилетие.

Сегодня облик Днепропетровска определяют представители среднего бизнеса. У них получается серьезно зарабатывать в ритейле, строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. Совокупный капитал 20 богатейших днепропетровцев  – $2,2 млрд. И они не стремятся уехать из города.

«В Днепропетровске нет градообразующих предприятий  – есть градообразующие люди,  – говорит один из них.  – В отличие от Донецка, здесь прогресс идет снизу, а не спускается сверху».

Как мы считали

В список вошли бизнесмены, проживающие в Днепропетровске и владеющие компаниями со штаб‑квартирами в этом городе. При расчете состояний учитывались все активы (предприятия, недвижимость, земельные участки, пакеты акций, предметы роскоши), а также M&A‑сделки участников списка. При расчете стоимости непубличных компаний использовалась информация об их выручке, производстве, прибыли, долгах по состоянию на 30.06.2012 г. При подборе оценочных мультипликаторов (стоимость предприятия к выручке, EBITDA или другому показателю) использовались данные Bloomberg и отраслевых аналитиков. Недвижимость и земельные участки оценивались на основании информации о площадях, арендных ставках и ставках капитализации.

№1-3 ГЕННАДИЙ БУТКЕВИЧ, ЕВГЕНИЙ ЕРМАКОВ, ВИКТОР КАРАЧУН

Геннадий Буткевич20 богатейших днепропетровцев по версии Forbes. Часть 1.

$351 млн

Возраст: 54 года

Интересы: ритейл

Семейное положение: женат, двое детей

Евгений Ермаков

$350 млн

Возраст: 51 год

Интересы: ритейл

Семейное положение: женат, двое детей

Виктор Карачун

$350 млн

Возраст: 46 лет

Интересы: ритейл

Семейное положение: женат, двое детей

У тройки владельцев «АТБ‑маркета» практически равные доли в компании, но у Буткевича на несколько сотых процента больше. Эта разница обеспечила ему первое место в списке богатейших днепропетровцев.

У Буткевича два высших образования: инженерное и юридическое. При советской власти он делал карьеру в милиции. В 1990‑х занялся торговлей и параллельно несколько лет отвечал за службу безопасности газового монополиста ЕЭСУ.

Сеть «АТБ‑маркет» выросла из шести гастрономов в Днепропетровске, которые в начале 1990‑х приобрела компания Буткевича «Агротехбизнес». Позже к нему присоединились еще три партнера  – кроме Карачуна и Ермакова в развитии сети принимал участие Сергей Тарасюк, который вышел из этого бизнеса в середине 2000‑х, получив за свою долю мясокомбинат «Юбилейный». По мере расширения бизнеса Буткевич оброс младшими партнерами. В конце января «АТБ‑маркет» открыл 700‑й магазин. В 2012‑м выручка сети возросла на 44%  – до 26 млрд гривен (с учетом НДС). В планах на этот год  – открытие 150 новых дискаунтеров.

№4 ВАДИМ ЕРМОЛАЕВ

$183 млн20 богатейших днепропетровцев по версии Forbes. Часть 1.

Возраст: 45 лет

Интересы: алкоголь, недвижимость

Семейное положение: женат, трое детей

Если играть, то только на победу. Самый непубличный бизнесмен Днепропетровска, Ермолаев, начинавший с торговли импортным ширпотребом, согласен лишь на лидерство. Поэтому он очень любит букву А. Его корпорация «Алеф», в которой более 20 направлений  – от растениеводства до производства оконных профилей, названа в честь первой буквы еврейского алфавита. Названия большинства компаний Ермолаева тоже начинаются на А. Например, логистическая фирма «Акварель», которая владеет двумя речными теплоходами «Алкор» и «Атлас».

Ермолаев увлекся девелопментом, потому что ему не нравилось, как выглядит центр родного города. Сегодня он главный застройщик Днепропетровска. Успешная коммерческая недвижимость  – основа его состояния.

№5 СТАНИСЛАВ РОНИС

$140 млн20 богатейших днепропетровцев по версии Forbes. Часть 1.

Возраст: 48 лет

Интересы: ритейл

Семейное положение: женат, двое детей

Мастер спорта по легкой атлетике, Станислав Ронис  – редкий пример украинского предпринимателя, стремящегося к полной прозрачности своего бизнеса. Сеть Comfy первой среди крупных торговцев бытовой техникой и электроникой «обелила» зарплаты сотрудников и объявила войну серому импорту. С 2011 года Comfy ведет отчетность по международным стандартам, привлекая для аудита Deloitte. «Нужно менять жизнь людей и страну к лучшему,  – объясняет Ронис.  – Если никто этого не будет делать, то в государстве наступит коллапс и катастрофа».

У стремления к прозрачности есть и рациональная сторона: владельцу белой компании проще контролировать менеджеров, а те сфокусированы на повышении эффективности. По продажам на квадратный метр торговой площади Comfy  – самый эффективный торговец бытовой техникой в Украине. В конце 2012 года сеть насчитывала 78 магазинов.

№6 АЛЕКСАНДР ГУЗЕНКО

$104 млн 20 богатейших днепропетровцев по версии Forbes. Часть 1.

Возраст: 42 года

Интересы: стройматериалы

Семейное положение: н/д

Гузенко украшает жилища и офисы сотен тысяч украинцев. Его основной бизнес  – производство обоев и керамической плитки. Обоями выпускник Приднепровской академии строительства и архитектуры занимается с 1990‑х. Сначала его компания «Эдем» импортировала настенные покрытия. Позже открыла собственное производство, построив фабрику в Левобережной промзоне Днепропетровска. Сегодня обои «Эдема» продаются во всех крупнейших строительных супермаркетах страны. Компания продвигает их под двумя торговыми марками: дорогие обои Status и относительно массовые Versailles. Гузенко не полностью отказался от импорта. Сырье для обоев «Эдем» закупает у европейских компаний. Последние пять лет Гузенко осваивает новый бизнес  – производство керамической плитки. Его завод «Интеркерама» может производить 9,5 млн кв. м напольной и настенной плитки в год. Как и обойная фабрика, предприятие построено с нуля.

№7 ГЕННАДИЙ КОРБАН

$95 млн20 богатейших днепропетровцев по версии Forbes. Часть 1.

Возраст: 42 года

Интересы: недвижимость

Семейное положение: н/д, трое детей

«Друзья шутят, что у меня 1% всей Украины»,  – говорит Корбан о своем состоянии. Намек ясен: Корбана считают главным в стране специалистом по корпоративным конфликтам. Чтобы припереть к стенке основных владельцев приглянувшейся компании, Корбану достаточно самого маленького пакета, который дает право участвовать в собраниях акционеров.

Основа состояния Корбана  – недвижимость. Бизнесмен владеет большей частью стрит‑ритейла на главной улице Днепропетровска  – проспекте Карла Маркса. Там же Корбан вместе со своим другом, ныне покойным Геннадием Аксельродом, построил современные торговые, офисные центры и отели. Главное увлечение Корбана  – живопись. На его рабочем столе всегда свежие каталоги аукционных домов Christie’s и Sotheby’s. Корбан коллекционирует работы модернистов и современных художников. Самые дорогие картины он хранит в Женеве.

№8 ВАЛЕРИЙ КИПТЫК

$80 млн20 богатейших днепропетровцев по версии Forbes. Часть 1.

Возраст: 47 лет

Интересы: ритейл, недвижимость

Семейное положение: женат, двое детей

Киптык занялся предпринимательством, будучи еще студентом. В конце 1980‑х вместе с Сергеем Касьяновым (№9 среди богатейших днепропетровцев) он основал свою первую фирму «Студсервисстрой», которая выполняла строительные подряды. Сегодня у Киптыка множество бизнесов. В его корпорацию «Ольвия» входит единственный в Украине завод по производству брома, дистрибьютор косметики, тепличный и логистический комплексы. Но самые крупные активы сосредоточены в сфере ритейла и коммерческой недвижимости. На паритетных началах с Русланом Шостаком Киптык развивает продуктовую сеть Varus и парфюмерно‑косметическую Eva. Вместе с Вадимом Ермолаевым он владеет крупнейшим в Днепропетровске торгово‑офисным центром «Мост‑Сити Центр» и несколькими более мелкими центрами в Днепропетровске, Днепродзержинске и Запорожье.

№9 СЕРГЕЙ КАСЬЯНОВ

$70 млн20 богатейших днепропетровцев по версии Forbes. Часть 1.

Возраст: 46 лет

Интересы: АПК, ритейл

Семейное положение: женат, трое детей

В первой половине 1990‑х Сергей Касьянов зарабатывал на дистрибуции бытовой химии. В начале 2000‑х вместе с Валерием Киптыком, Вадимом Ермолаевым и турецким холдингом Baser построил в Днепропетровской области завод по производству бытовой химии. После того как Procter & Gamble приобрела завод за $150 млн, Касьянов переключился на строительство и ритейл. Его компания KSG Retail по франшизе развивает супермаркеты SPAR.

В 2005 году Касьянов два месяца занимал должность губернатора Днепропетровской области. Но реализовать политические амбиции ему не удалось, и он сосредоточился на агробизнесе. Созданный Касьяновым агрохолдинг KSG Agro обрабатывает более 90 000 га земли. Весной 2011‑го компания разместила 33% акций на Варшавской фондовой бирже. Холдинг оценили в $120 млн с рекордным для агрорынка мультипликатором 10,5 EBITDA. С тех пор он подешевел на 45%.

№10 ВАЛЕРИЙ ШАМОТИЙ

$67 млн20 богатейших днепропетровцев по версии Forbes. Часть 1.

Возраст: 47 лет

Интересы: алкоголь, недвижимость

Семейное положение: женат, двое детей

После того как партнерами группы компаний Inkerman International стали фонды прямых инвестиций Hartwall Capital и Horizon Capital, у группы, основным владельцем которой является Шамотий, появились ресурсы для развития. За два последних года в строительство нового завода в Крыму она инвестировала 25 млн евро. Новый завод будет выпускать сухие и игристые вина. Падение производства вина в Украине Шамотия не пугает: продажи вин под маркой Inkerman в прошлом году возросли на 20%. Это произошло за счет наращивания экспорта. В 2012‑м компания стала крупнейшим украинским экспортером вина в Россию. В ПНВХ воспользовались напряженностью в российско‑грузинских отношениях и зарегистрировали в РФ торговые марки «Инкерман Саперави», «Инкерман Ркацители» и «Инкерман Совиньон‑Ркацители». Цель холдинга  – довести долю экспорта в продажах до 60%.

Продолжение следует


Категория: Общество | Добавил: admin (20.08.2013)
Просмотров: 3954 | Теги: богатство, Днепропетровск, Forbes | Рейтинг: 4.6/109
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...