Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Общество

«5 канал» написал открытое письмо Януковичу
Коллектив «5 канала» обратился с открытым письмом к Президенту Виктору Януковичу по поводу инцидента, произошедшего со съемочной группой канала в субботу, 27 ноября 2010 года. Об этом сообщили в пресс-службе «5 канала». Вот сам текст  письма:
«Президенту Украины
Януковичу В.Ф.
Премьер-министру
Азарову Н.Я.
Председателю Верховной Рады
Литвину В.М.

Открытое письмо

Коллектив «5 канала» вынужден обратиться к Вам с открытым письмом по поводу инцидента, произошедшего со съемочной группой канала в субботу, 27 ноября 2010.

Во время посещения Президентом Украины Виктором Януковичем и главой правительства Николаем Азаровым палаточного городка на Майдане Незалежности журналист «5 канала» Азад Сафаров и оператор Елена Сорокина пытались попасть в шатер, где общался с предпринимателями Премьер-министр. Однако представители Управления государственной охраны категорически запретили съемочной группе пройти внутрь палатки, не предъявив при этом удостоверений и никак не обосновав этот запрет. Более того, в момент выхода Николая Азарова из палатки охранники в довольно грубой форме оттеснили журналиста и оператора от палатки и, пытаясь помешать выполнению редакционного задания, физически препятствовали проведению съемок, что привело к повреждению камеры.

Коллектив «5 канала» выражает возмущение действиями представителей Управления государственной охраны и квалифицирует их как неправомерные и противоправные. Должны констатировать, что уже в который раз произошло вопиющее нарушение принципов свобод работников СМИ и незаконное препятствование профессиональной деятельности журналистов с применением силы. Этот факт, к сожалению, дополняет печальную хронику событий последнего полугодия в контексте проблемы свободы слова в Украине.

Инцидент, произошедший со съемочной группой «5 канала» противоречит многочисленным заявлениям представителей украинской власти об открытости для общества и готовности к сотрудничеству со средствами массовой информации.

Считаем, что подобные факты демонстрируют нарушение базовых демократических принципов и пренебрежение основополагающими правами человека. В частности, согласно Закону Украины «Об информации», а также статьей 10 Конвенции о защите прав и основных свобод: «Каждый имеет право на свободу выражения взглядов. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства органов государственной власти и независимо от границ».

По нашему мнению, примеры таких действий представителей государственных структур крайне негативно влияют на имидж Украины в мире как демократического государства и могут значительно осложнить продвижение и интеграцию нашей страны в европейское сообщество.

Учитывая вышеизложенное, обращаемся к Вам с просьбой поручить соответствующим органам, провести объективное расследование по факту инцидента, обязать работников Управления государственной охраны, непосредственно участвовавших в конфликте, принести публичные извинения перед съемочной группой «5 канала».

Шеф-редактор «5 канала» Мжельский В.А.

Категория: Общество | Добавил: admin (01.12.2010)
Просмотров: 2386 | Комментарии: 3 | Теги: Янукович, обращение, 5-й канал | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...