Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Общество

FORBES: Кауфман и еще пять предпринимателей, дебютировавших в медиабизнесе

FORBES: Кауфман и еще пять предпринимателей, дебютировавших в медиабизнесеГруппа United Media Holding (издатель Forbes Украина) продала издание «Фокус» компании Vertex United одесских бизнесменов Бориса Кауфмана и Александра Грановского.

Нынешний владелец «Фокуса» Vertex United опыта управления медиаактивами всеукраинского масштаба не имеет (компании приписывают только одесский телеканал «РИАК»). В холдинг Кауфмана и Грановского входит занимающий 69-е место по активам Финбанк и Vertex Hotel Group, управляющая киевским «Президент-отелем», а также одесскими гостиницами «Бристоль» и «Лондонская». По данным «КоммерсантЪ-Украина», с Кауфманом и Грановским также связывают судоходную компанию «Черномортехфлот» и компанию Odessa Airport Development, управляющую одесским аэропортом.

Какой актив приобрели Кауфман и Грановский? По сравнению с прошлым годом рекламная выручка «Фокуса» упала, утверждают эксперты медиарынка. Это подтверждает и вице-президент UMH Григорий Шверк. «Оценочно на 10-15%, – говорит баинг-директор коммуникационной группы Aegis Media/GMG Юлия Карпушина. – Это на одном уровне с деловым сектором, но лучше, чем по индустрии в целом». Согласно ее оценке, снижение рынка печатной рекламы за пять месяцев 2013-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 20-25%. «Годовые сборы могут быть несколько оптимистичнее, но оснований ожидать значительной коррекции мы не видим», – отмечает Карпушина.

UMH продавал рекламу в «Фокусе» в пакете с другими деловыми изданиями холдинга. До конца года условия не изменятся. По прогнозу Карпушиной, в будущем, когда «Фокус» будет продаваться отдельно, его доходы могут уменьшиться на 20%. «Падение возможно, если UMH будет дополнительно стимулировать клиентов скидками, за то что они будут размещать свои бюджеты только в изданиях холдинга», – объясняет она.

Зачем одесским бизнесменам деловой журнал? Покупка или создание медиаресурса непрофильными бизнесменами не редкость в Украине, и зарабатывание денег в этом случае обычно – не главная цель.

В сообщении Verteх по поводу покупки «Фокуса» было сказано, что для группы это «имиджевый проект». «Мы намерены развивать «Фокус» как авторитетный источник актуальной деловой информации», – говорится в нем.

Forbes отобрал пять похожих случаев, когда собственником медиаактива становился бизнесмен, далекий от этого рынка. В качестве примеров мы взяли проекты, за которыми не стоят миллиардеры, имеющие возможность долго дотировать такой бизнес. Вот что у них получилось.

БОРИС МУЗАЛЕВFORBES: Кауфман и еще пять предпринимателей, дебютировавших в медиабизнесе

Медиактивы: спутниковый телеканал ОК

Владелец розничной продуктовой сети «Таврия В» одессит Борис Музалев (54-е место в списке Forbes с состоянием 207 млн долларов) в конце в 2012 года закрыл принадлежащий ему спутниковый телеканал ОК.

Владельца не устраивало качество продукта, который появлялся в эфире (телеканал транслировался по спутнику по всей Европе, по кабелю – в двадцати городах, в том числе в Киеве).

В интервью Forbes Музалев рассказал, что ему так и не удалось мотивировать людей хорошо работать: по словам бизнесмена, сотрудники постоянно отлынивали от своих обязанностей. «Телеканал обычно отождествляют с владельцем, а мне за продукт, который делал OK, было стыдно», – объясняет он.

За три года на телеканале ОК Музалев сменил пять продюсеров и столько же команд. «В середине пути мы пригласили продюсера (на пенсии) для успешного английского телеканала, – писал Музалев в посте на Facebook. – На следующий день он встретился с работниками телеканала, еще через день – не предупредив, уехал, а потом прислал сообщение: «Я – продюсер, который знает, как работать, но – не педагог. Я не могу не то что научить думать ваших людей, я не могу заставить их даже слушать».

FORBES: Кауфман и еще пять предпринимателей, дебютировавших в медиабизнесеПЕТР ДЫМИНСКИЙ

Медиактивы: «Західна інформаційна корпорація» (ZIK) — газета, телеканал, интернет-ресурс ZIK

Совладелец группы «Континиум» и почетный президент футбольного клуба «Карпаты», львовский бизнесмен Петр Дыминский (58-е место в списке Forbes, состояние – $170 млн) обзавелся первым своим медиаактивом в 2006 году. Это была интернет-газета ZIK, основанная в 2004-м. Через четыре года за деньги Дыминского был создан одноименный телеканал, а еще через два года начала выходить бумажная газета ZIK, которую спустя восемь месяцев ее владелец закрыл.

Сейчас онлайн-издание ZIK – номер один по охвату аудитории в западноукраинском регионе, отмечает его первый редактор, а сейчас – руководитель школы журналистики Украинского католического университета Игорь Балинский. По данным Bigmir.net, среднесуточная посещаемость портала – около 30 тыс. человек. Для сравнения: у главного конкурента в регионе – Zaxid.net  – этот показатель на 10 тыс. посетителей меньше. «ZIK очень хорошо работает с местной информацией, – поясняет Балинский. – Подают ее остро, иногда даже с оттенком желтизны».

Телеканал ZIK, как утверждает генеральный директор медиахолдинга Дмитрий Добродомов, покрывает 37% территории Украины. Его транслируют кабельные каналы не только Западной Украины, но и Донецкой, Луганской, Киевской областей. По данным Gfk, средняя доля телеканала по всей Украине – 0,3%, в семи западноукраинских областях – 4,5%.

Пока медиахолдинг не приносит прибыли. «Проект находится в инвестиционной стадии, – поясняет Добродомов, – мы наращиваем сетку, инвестируем в контент». К примеру, хитом прошлого года на телеканале стало реалити-шоу собственной разработки «На работу». Спонсором проекта стала торговая марка «Родинна ковбаска», полностью возместившая затраты на шоу.

В целом с начала этого года рекламные поступления холдинга выросли в пять раз, уверяет Добродомов, не называя сумм. Спонсорский пакет еще одного шоу, которое выйдет в новом сезоне и будет рассказывать о сходстве и различиях между жителями Западной и Восточной Украины, выкупил энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова.

Как на телеканале с цензурой? Общественная организация «Телекритика», проводящая мониторинг СМИ, назвала в 2012 году информационную программу ZIK «самыми честными региональными новостями».

FORBES: Кауфман и еще пять предпринимателей, дебютировавших в медиабизнесеВЛАДИМИР КОСТЕЛЬМАН

Медиаактивы: журнал «ШО»

Издатели журнала «ШО» – основатель Fozzy Group (сеть «Сильпо») Владимир Костельман и поэт Александр Кабанов – познакомились на вечере, посвященном Велимиру Хлебникову в феврале 2005 года.

Результатом знакомства стал журнал о современной культуре. «Цель издания – расширить культурное поле страны», – рассказывает Кабанов, который все эти годы возглавляет журнал.

«ШО» не похож на традиционную бумажную прессу: он издается в твердой обложке, как книга. Выходит шесть раз в году и стоит в рознице около 40 гривен. В журнале нет рекламы – Кабанов говорит, что не видит адекватных контенту издания рекламодателей. «Мы не можем поставить рядом с интервью русской писательницы Людмилы Улицкой макет, к примеру, стирального порошка», – рассуждает он.

Журнал – неприбыльное издание, его финансирует Костельман, выделяя ежегодный грант. В редакционную политику инвестор не вмешивается, уверяет главред. «Мы с Владимиром друзья, общаемся только на темы поэзии и музыки», – говорит он.

FORBES: Кауфман и еще пять предпринимателей, дебютировавших в медиабизнесеРУСЛАН ДЕМЧАК

Медиактивы: телеканалы UBC, «Добро-ТВ», Ukrainian Fashion Channel, А-Оne

 Собственный медиахолдинг владелец корпорации UBG Руслан Демчак основал в конце 2011 года. К этому времени он владел Эрде Банком, страховой компанией «Добробут», сетью одноименных клиник, строительной компанией, компанией по управлению активами.

К созданию медиахолдинга Демчак подошел основательно: в него вошли каналы, рассчитанные на разную целевую аудиторию. У бывшего генерального прокурора Геннадия Васильева бизнесмен купил 30% Ukrainian Business Chanell (UBC), а также право управления каналом на три года. UBC был рассчитан на деловых людей. Приобретенный у россиян музыкальный А-Оne – на молодежь. Канал о здоровье «Добро-ТВ» – на немолодых женщин, а научно-популярный Z – на мужчин (оба канала были созданы UBС с нуля).

За три года Демчак собирался вывести медиагруппу в лидеры нишевого телесегмента. Он инвестировал в медиабизнес около $16 млн, провел ребрендинг UBC (телеканал стал называться Business) и оборудовал для него новую студию.

Планы осуществить не удалось.

В августе 2012 года бизнесмена задержали по подозрению в легализации доходов, полученных преступным путем. Нацбанк ввел в Эрде Банк временную администрацию, а счета страховой компании «Добробут» были арестованы.

Жена Демчака Светлана утверждает, что его арестовали из-за нежелания снять свою кандидатуру с парламентских выборов. С бизнесменом по одному округу баллотировалось до двух десятков человек, среди которых – регионал Григорий Калетник. «Как только Руслан начал лидировать по округу, против него начали применять нечестные методы предвыборной борьбы от основного конкурента – регистрация кандидата-клона Демчака, заказные статьи в интернет, откровенно «чернушные», которые порочат честь и достоинство человека», – отметила она.

Осенью 2012-го владелец UBС выставил свои телеканалы на продажу, оценив их все вместе в 12 млн долл. (Business – в 10 млн долл.). В конце февраля 2013 года Демчак вышел из СИЗО. По информации отраслевого издания Mediabusiness, в этот же период телеканал Business купила компания, входящая в сферу интересов Александра Януковича.

FORBES: Кауфман и еще пять предпринимателей, дебютировавших в медиабизнесеАЛЕКСАНДР АЛЬТМАН

Медиактивы: телеканал ТВi

В 2008-2011 годы Александр Альтман совмещал должности советника министра топлива и энергетики Юрия Продана и директора фирмы «Атом-Энерго-Проект». За это время компания, работающая на рынке систем безопасности ядерных реакторов, успела получить госзаказов на общую сумму свыше 31 млн гривен.

В Украине Альтман также владеет несколькими компаниями, которые никак не связаны с медиа. Большинство из них относится к мясо-молочной отрасли. Альтману, например, принадлежит 50% торгового дома «Русанко», занимающегося оптовой продажей мяса и изделий из него.

В конце апреля 2013 года он стал собственником телеканала ТВi.

Медиабизнесом столь далекий от него предприниматель решил заняться, по его собственным словам, из лучших побуждений: чтобы защитить «самый свободный в стране канал» от продажи покупателю, подконтрольному Кремлю. «Я очень хочу, чтобы Украина исповедовала демократические ценности», – написал Альман в открытом письме бывшему владельцу TBi Константину Кагаловскому.

Но изменения, которые произошли на телеканале с момента его покупки Альтманом, свидетельствуют о другом. По данным мониторинга теленовостей Академии украинской прессы и Института социологи НАНУ, сбалансированность сюжетов в мае на TBi была хуже, чем в предыдущем месяце. Две точки зрения звучали только в 20% сюжетов, в апреле было в два раза больше – 44%.

Как бизнес-проект телеканал убыточен. 2011 году – более свежих данных нет – канал закончил с убытком в 16 млн гривен. «Ежегодный бюджет ТВi – 3 млн долларов в год, реклама приносит каналу около 2 млн долларов», – рассказал на условиях анонимности коммерческий директор одной из крупнейших украинских телегрупп, осведомленный о финансовой ситуации на телеканале. – Зарабатывать больше не позволяет рейтинг». На 17 июня рейтинг смотрения ТВi составил 0,36%.

Несмотря на убытки, канал приглашает на работу зарубежных специалистов. На днях ТВi объявил о назначении на пост генерального продюсера российского медиаменеджера, одного из создателей телеканала «Дождь» Вадима Гарнаева.

Екатерина ШАПОВАЛ

Категория: Общество | Добавил: admin (31.08.2013)
Просмотров: 2623 | Комментарии: 1 | Теги: Костельман, Демчак, дыминский, Альтман, Музалев, медиабизнес | Рейтинг: 4.2/13
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...