Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Общество

Юридические услуги: как правильно выбрать юридическую фирму?

Юридические услуги: как правильно выбрать юридическую фирму?Если не высказаны противоположные мнения,
то не из чего выбирать лучшее.
Геродот

В ожидании саммита Восточного партнерства в Вильнюсе и его итогов возникает все больше вопросов относительно готовности Украины принять изменения в общественно-политическую жизнь, которые вызовет данное событие. Причем этот вопрос не потеряет своей актуальности при любом результате саммита. Насколько же мы адаптированы к европейским стандартам на государственном уровне и насколько совпадают наши подходы к формированию институтов гражданского общества?

В предлагаемом вам обзоре (а именно это слово является ключевым в данном материале) авторы обращают внимание на весьма важный аспект и составляющую данной проблемы – подход к различным системам рейтингования и общественного признания деятельности тех или иных составляющих гражданского общества.

Наиболее логично будет начать с оценки работы украинских юристов, поскольку именно на них ляжет вся тяжесть адаптации законодательной базы, унификации национального законодательства и единообразного подхода к его применению для противодействия коррупции (что является одним из основных постулатов европейского права). А именно, обратимся к обзору сферы предоставления юридических услуг и попробуем применить в нем международные стандарты подобных исследований. У них за основу оценки деятельности того или иного юриста, равно как и фирмы, берется vox populi – оценка данной деятельности потребителем, а также анализ независимых источников, из которых методом социологического исследования можно получить необходимую информацию. На наш взгляд, подобная система является более независимой, чем такая, при которой «лучший» представитель в каждой практике определяется исключительно на основании представленных им же самим данных и, как следствие, – путем сравнения количественных финансовых, организационных и кадровых показателей. При таких условиях «объективность» напрямую зависящая от честности фирмы и правдивости представленных им данных.

Наиболее авторитетные обзоры (например, британский рейтинг юридических фирм Chambers Europe; IFLR1000; THE LAWYER EUROPEAN 100 и т.п.) не используют анкеты потенциальных участников, а берут информацию из открытых источников, выборочно опрашивают конкурентов и на основании всех данных делают собственные выводы. Как правило, анкеты, если и рассылаются, то только тем фирмам, которые попали в поле зрения обозревателя. Результат – не безапелляционное признание «лучшей из лучших» фирм, а ее «рекомендованность» от имени авторов программы.

Собственно, заимствование идеи рекомендовать потребителю наибольшее количество фирм, основываясь на реалиях национального рынка юридически услуг, и послужило основой для нашего исследования.

Насыщенность рынка юридических услуг в Украине достаточно высока. К тому же, значительное количество профильной информации, которую способны оценить в основном только коллеги – юристы, не способствует эффективности принятия решения о сотрудничестве с той или иной фирмой. В результате, сталкиваясь с необходимостью выбора специалиста для консультации или защиты своих прав в суде, для взаимодействия с государственными органами и т.п., достаточно не просто отдать предпочтение кому бы то ни было. Каждый потенциальный потребитель юридических услуг по разному подходит к выбору: одни внимательно изучают рекламу, другие опираются в большей степени на интуицию, а кто-то – банально доверяет мнению соседа или лучшего друга.

Аналитики ИПЭРП решили подготовить материал в помощь правильному выбору представителя или защитника ваших интересов. Следствием использования предложенных рекомендаций мы видим не только результат решения юридического вопроса, но и правильное распределение потраченного времени, и, как итог, – эффективное использование материальных средств.

Важно учитывать, что мы не делаем рекламу или антирекламу конкретным юридическим фирмам и максимально беспристрастно рассмотрим имеющиеся предложения по предоставлению подобных услуг. Мы публикуем собственные выводы и не претендуем на истину последней инстанции. А называя критерии отбора, мы предоставляем один из аргументов для наиболее рационального, с нашей точки зрения, подхода к выбору компании. То есть, резюмируем: если критерии нашего обзора интересны читателю, ему будут интересны и наши выводы.

ПОМОГАЕТЕ ЛИ ВЫ ДОГОВОРИТЬСЯ?

Приоритетной для начала комплексного обзора рынка юридических услуг в Украине, с которого начата данная статья, мы видим сферу семейного права. Согласно статистике Департамента семьи и детей Министерства социальной политики Украины, в нашей стране распадается 61 % браков. Всевозможные государственные программы института семьи почти постоянно терпят фиаско, а большинство наших граждан проходят через длительные процессы развода. В связи с этим возрастает значение помощи юристов, специализирующихся на делах о расторжении браков.

Еще несколько доводов в пользу старта обзоров (которые ИПЭРП планирует сделать регулярными) именно с области семейного права. Во–первых, юристы, занимающиеся процессами расторжения браков, не только не стремятся участвовать в рейтинговых программах в этой области, но даже афишировать ее как вид своей деятельности, возможно, в силу части снобизма, свойственного данной профессии. Безусловно, заявить о сопровождении миллионной сделки в кругу «белых воротничков» считается куда более престижным делом. Соответственно, выяснить реальный расклад сил в сфере семейного права – задача интересная для исследования и анализа. К тому же, семейное право в большинстве случаев регулирует отношения по принципу «человек – человек», а именно этот критерий – интерес к человеку как главной ценности современного общества – указывал как основу своей деятельности родоначальник и автор подобных исследований Стив Форбс.

Основные критерии, используемые для осмотра данного вида практики (критерии будут меняться, и дополняться для каждой из практик, с учетом ее специфики, и так же будут указаны в каждом новом обзоре):

1. Продолжительность практики.

2. Количество сотрудников юрфирмы, специализирующихся на подобных делах.

3. Наличие профессиональных публикаций в специализированных СМИ.

4. Защита интересов одной из сторон в наиболее « громких» процессах последних лет.

На основании данных внешних источников, собственных социологических опросов и сравнений и проводился итоговый репутационный анализ. Иначе говоря, мы изучили профильные СМИ, рейтинговые программы, а затем, используя открытые источники, провели опрос специалистов в области семейного права с единственным вопросом : «С кем из юридических фирм вам не хотелось бы встретиться в суде по бракоразводного по разные стороны баррикад, и наоборот, хотелось бы работать в интересах одного и того же клиента?». Методом журналистского расследования мы также сделали отбор по наиболее резонансным делам расторжения браков последних трех лет. И только в завершение, для получения внутренней информации фирмы, которая была наиболее часто упоминаемой в опросе обеих групп респондентов, направили ей анкетные вопросы.

Для того, чтобы показать различие критериев оценки качества юридических услуг для различных практик, обратим внимание на особенности области семейного права. Критерии выбора юриста обусловлены спецификой общественных отношений, регулируемых данной отраслью права. И если, например, в хозяйственном процессе успех однозначен: победа в отстаивании прав клиента, то в случае распада семьи не всегда нужно класть соперника на лопатки.

Успех в подобных делах – это, в первую очередь, избежание обострения конфликта. Идеальный вариант – это умение находить пути достижения перемирия и взаимоприемлемые договоренности. Таким образом, роль юриста в подобных процессах наполняется новыми функциями, а основным критерием профессионализма выступает количество дел, которые удалось уладить без проведения судебных заседаний.

Выбирая юриста для расторжения брака, вы не найдете специального рейтинга по данной отрасли. В основных рейтингах только две из представленных юрфирм специализирующиеся на семейном праве – это «Астерс» и «Укринюрколлегия». Ни для одной из компаний эта специализация не является профильной. Кроме того, в ЮФ «Укринюрколлегия» департамент семейного права занимается, в основном, вопросами международного усыновления, суррогатного материнства и выплаты алиментов, а в ЮФ «Астерс» ни один из партнеров не специализируется на семейном праве, т.е. для юрфирмы семейное право не является прерогативной отраслью.

В сферах юриспруденции, не связанных непосредственно с ведением бизнеса, рейтинги не дадут достаточной информации даже на первом, ознакомительном, этапе выбора юриста. В них сложно будет найти реальных профессионалов по семейному праву, с богатым опытом работы. Подобных юрфирм в Украине не так много. По нашим данным, одной из рекомендованных компаний для выбора может выступить ЮФ «Самохвалов и Партнеры». Ее специалисты имеют восьмилетний опыт работы по направлению. В области семейного права заняты семь юристов фирмы и три помощника, что является одним из факторов предоставления высококачественных услуг в сфере семейного права компанией.

Стоит отметить, что если в юридической фирме определенную практику ведет только один сотрудник, то в половине случаев это может быть вызвано тем, что он является лишь формально занятым «в ожидании клиента» и поэтому его одного достаточно для ведения данного направления. Или компания может просто экономить на сотрудниках, закрыв данную категорию дел только одним юристом.

Согласно статистике за 2010–2013 гг, ЮФ «Самохвалов и Партнеры» ежегодно улаживает 18–20 дел и составляет более 10 брачных контрактов. Малое количество семейных договоров объясняется тем, что украинское еще не готовы к такой норме и часто обращаются за помощью к юристам уже в случаях возникновения проблем. Хотя в Америке и странах Евросоюза брачные контракты заключают 70 % пар.

Соотношение сотрудников и количества дел, которые одновременно ведет юрист в семейном праве значительно выше, чем в других практиках. Объясняется это спецификой отрасли, в которой ведение дела по урегулированию конфликта может длиться годами.

Основным специальным критерием в этом направлении является умение создать компромисс между сторонами, не доводя дело до суда. По полученным нами данным специалисты ЮФ «Самохвалов и партнеры» находят приемлемые договоренности в девяти случаях из десяти. Т.е. юристы компании профессионально владеют навыками медиации.

Не менее важным фактором для определения компании- специалиста по семейному праву выступает и умение избежать утечки информации о клиентах. В открытых источниках материалы о процессах расторжения брака с участием ЮФ «Самохвалов и партнеры» отсутствуют. Хотя опубликовано более 50 аналитических статей в специализированных юридических СМИ, где авторами выступают профильные специалисты фирмы. В поиске юриста для получения первичной информации, в случае могут стать рейтинги за предыдущие годы (журнал «Фокус», «Выбор клиента: 100 наилучших юристов Украины» («Юридическая газета»), «50 ведущих юридических фирм Украины» (издание «Юридическая практика» и «Коммерсант»), Legal 500 Ukraine). Но, как мы уже отмечали, не стоит ориентироваться только на них. Пользуясь рациональными критериями, вы всегда сможете подобрать профессионала. Выбор специалиста по рекомендованным нами оценкам – дело трудоемкое, но только в этом случае он будет самостоятельным, правильным и объективным.

Мы не останавливаемся на данном исследовании. В следующем – рассмотрим другую отрасль, в которой появится лидер (а возможно, их будет и несколько).

P.S. При разработке методологии обзора мы обращаемся к экспертам. Критерии оценки обзоров по каждой отрасли разрабатываются при консультационном участии ИО «Юстиниан», которая имеет 12–тилетний опыт разработки методик исследования рынка, в том числе – рейтинговых программ юридических фирм.

Сергей КЕМСКИЙ, президент ИПЭРП


Категория: Общество | Добавил: admin (04.11.2013)
Просмотров: 2342 | Комментарии: 5 | Теги: выбор, Юрист, Семейное право, Самохвалов и партнеры | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 21 2 »
avatar
1 Антин • 20:21, 05.11.2013
Нормальный подход. Но предпочитаю дейтсвовать по старинке
1-1 2-2
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...