Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Общество

Украина уже пугает туристов

Украина уже пугает туристовЗа последние десять лет человечество стало вдвое больше путешествовать по миру. Однако иностранцы посещают Украину все меньше. Украинское жлобство отпугивает не только их, но и самих украинцев, предпочитающих заграничный отдых. Апогей жадности во время Евро–2012 может окончательно отпугнуть туристов от Украины.
«Большего отстоя, чем Алупка, никогда в жизни не видел ... Во–первых, все в два раза дороже, чем в Москве.
Большинство пляжей огорожено забором, а на общественном пляже яблоку негде упасть. При этом народ ... на каждую более менее развлекуху – очередь (не говоря уже о канатке на Ай–Петри – туда три часа минимум). В Крым всегда ездил, как на дешевый совковый курорт. Теперь он стал гораздо дороже Турции, Египта и прочих таких мест.
Но остался совковым» – это один из многих отзывов на форуме российских туристов, где они делятся своими впечатлениями.

Другая россиянка описывает ужасную историю своего отдыха в Евпатории, где ей с подругой повезло жить с сыном хозяйки, который был наркоманом: «... Во дворе жило восемь семей, ежедневно из каждого номера «под ключ» исчезали по 5000–7000 рублей (цена дозы для сыночка). У нас с подругой (мы были еще с 2 детьми) в последний день украли 12000 рублей, оставив на дорогу 60 рублей РФ. Подали заявление в милицию, где нам сказали: девочки, радуйтесь, что остались живы».

Подобных отзывов в адрес украинских курортов достаточно на российских форумах. Участники дискуссий приходят к выводу, что сейчас нет смысла ехать отдыхать в Украину, потому по показателю цена/качество российские курорты стоят на голову выше наших.

Украинский туристический бизнес может потерять не только иностранного туриста, но и отечественного. Менеджер одной украинской авиакомпании Ирина с ужасом вспоминает свои приключения во время отдыха в Крыму и Закарпатье.

«В 2008 году ездила отдыхать в Ялту. За 200 гривен в день спала на полу, поскольку раскладушка хозяйки была «неюзабельна». Обед обходится в 40–50 гривен, тарелка супа на Ялтинской набережной в галимой забегаловке стоила 30 грн, – делится Ирина. – Мало того, что у хозяйки дочь с психическими отклонениями, так она еще и материлась, а в последний день тупо выставила меня, потому что я отказалась в 8 утра спаковаться (мы договаривались об оплате до 12.00)».

Следующая поездка была зимой на Драгобрат. Поездка на неделю обошлась в 5 тыс. грн.

После этого она решила попробовать отдохнуть за границей. Поездка в Болгарию (отель, авиабилеты, питание, развлечения) стоила те же 5 тыс. грн. Но условия проживания – гораздо лучше, еда – прекрасная, люди – приветливые. Болгары, в отличие от украинцев, понимают, что это их заработок на полгода вперед, и постоялец может приехать к ним снова. Поэтому они делают все, чтобы клиент остался доволен.

«Мы не мерзли, и горячая вода резко не заканчивалась, как на Драгобрате. Цены в многочисленных кафе и ресторанах можно было сравнить с киевскими: мы могли заплатить за ужин эквивалент 100 грн, но порции были такие, что мы не всегда могли осилить », – заключает Ирина.

Другая киевлянка Мария, выбирает отдых за границей по следующим причинам: соотношение цена–качество, уровень обслуживания, собственно, планирование поездки «за бугор» оставляет длительное ощущение чуда. Новогодние каникулы в Будапеште на 4 дня для двоих человек обошлись в 5 тыс. грн. Сюда вошли: дорога, четырехзвездочный отель (все возможные spa–процедуры, двухразовое питание, большой двухэтажный номер, новогодняя программа). Дополнительным бонусом стал рождественский шопинг с большими скидками.

Когда мы спросили киевского аналитика Вадима о преимуществах зарубежного отдыха, то получили следующий ответ: «За 360 грн в сутки вы сможете снять апартаменты с большим балконом и всей инфраструктурой (wi–fi, два бассейна, корты, пляж) на первой линии в Лас-Америкас на Тенерифе, или двухместный флигель (удобства во дворе) в 700 метрах от моря в Алуште ... Угадайте, какое решение мы приняли? ;) ».

Украинцы, побывавшие за пределами родины, рассказывают о сказочных условиях. Например, за 120 грн вы сможете попробовать более–менее сносную пиццу на ялтинской набережной. В любой части Испании, Италии вас вкусно и очень сытно (порции в три раза крупнее украинских) накормят за 6,5–10 евро. В Португалии – еще дешевле! На Канарах бокал пива в ресторанчике на первой линии стоит от 1 евро, а комплексный завтрак – от 2 евро.

То же самое касается и зимнего отдыха. Буковель со своим тридцатиевровым в день ски–пасом (лыжная карта) уже не в состоянии конкурировать даже с Австрией и Италией, не говоря уже о Польше и Словакии. «После двух недель катания в Инсбруке на Новый год мой товарищ, посчитав, во сколько ему обойдется с семьей пять дней в Буковеле, предпочел снова уехать в Австрию», – добавляет Вадим. По ценам горнолыжных курортов нас обгоняет только Швейцария.

Все комментаторы говорят буквально в унисон, что проблема отдыха в Украине заключается только в одном: сколько бы вы не заплатили – вам все равно не удастся отдохнуть, потому у нас нет сервиса достаточного уровня. Причины – отсутствие стандартов, отсутствие понимания, а порой и желания, у тех, кто согласился предоставить Вам этот отдых. Также после посещения иностранных курортов вас жаль поразит отношение к отдыхающим персонала и местных жителей на курортах – как бы скромно вы себя не вели, вас все равно считать буржуем, которому нечем заняться в этой жизни, кроме как спускать деньги.
Момент истины для Украины туристической наступит во время Евро–2012.
Чиновники и руководители туристических компаний заверяют нас, что континентальное соревнование по футболу станет прекрасной возможностью для продвижения среди иностранцев. Однако, уже сегодня всплывают позорные факты: наши люди хотят обирать евро–гостей, как липок. Например, гостиницы в десять раз поднимут цены на номера, которые больше похожи на сараи. Альтернатива гостиницам – квартиры посуточно – уже выросли в цене (на время проведения Евро–2012) в 1100–2600 евро в сутки.

Мировая организация по туризму предсказывает, что количество иностранных посещений с 2011 по 2020 год увеличится на 60%. Однако нам светит остаться за бортом этих трендов: туристы не очень охотно возвращаются в Украину. А доходы от туристической отрасли в разы меньше, чем у соседей.

Николай МАЛУХА, Инфопорн

Категория: Общество | Добавил: admin (20.02.2012)
Просмотров: 2184 | Комментарии: 1 | Теги: Украина, туризм, Европа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...