Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Политические секреты

Как Хорошковский и Фирташ «Интер» распасовали

Как Хорошковский и Фирташ «Интер» розпасовалиПервый день февраля ознаменовался заключением громкой сделки в отечественном медиа–бизнесе. Компания K.H. Media Limited продала компании Inter Media Group Limited компании GDF Media Limited. Первая фирма принадлежит бывшему первому вице–премьеру Валерию Хорошковскому, последняя – миллиардеру и главе Федерации работодателей Украины Дмитрию Фирташу.

«Хорошковский продал канал« Интер »Фираташу за 2,5 млрд. долларов», – такие заголовки дали некоторые онлайн–издания. Но на самом деле короткое сообщение о соглашении, выданное пресс–службой телеканала, говорит не совсем об этом.

Во–первых, речь идет не только о «Интер». Если быть точным, Inter Media Group владеет 61% телекомпании. В конце прошлого года председатель правления «Интера» Ярослав Порохняк заявлял, что еще 29% акций контролирует российский «Первый канал», а 10% – Светлана Плужникова, вдова одного из соучредителей канала, народного депутата от СДПУ (о) Игоря Плужникова, умершего в июне 2005 года.

Вместе Inter Media Group контролирует каналы К1 и К2, НТН, «Мега», «Enter–Film», «MTV–Украина» и «Пиксель». Также в группу входит информационное агентство «Украинские новости». Итак, теперь все это перешло в собственность Фирташа вместе с 61% «Интера» (и его спутниковой версии «Интер +»).

При этом, и это во–вторых, все перечисленное добро не обязательно стоило олигарху два с половиной миллиарда. Как говорится в официальном пресс–релизе, такова «оценочная стоимость» 100% акций Inter Media Group, исходя из которой и заключали соглашение. Однако это не то же самое, что фактическая цена покупки. Ведь «продажа 100% акций» совершенно не означает, что все эти 100% ранее принадлежали продавцу. Это только означает, что покупатель довел свою долю до полной собственности.

А мы не знаем, обладал до 1 февраля Хорошковский всей Inter Media Group. Наоборот, было немало слухов об участии в этой компании других лиц, и в первую очередь – того же Фирташа.

Ранее официально подтверждали только, что Фирташ имел опцион – то есть право первоочередного выкупа акций Inter Media Group. Еще в январе 2009 года Валерий Хорошковский заявлял, что опцион возник, когда «Интер» купил у Фирташа каналы К1, К2 и «Мегаспорт». При этом, по словам Хорошковского, опцион был только на 50% акций, и имел «довольно сложные условия» реализации.

Между тем, после того соглашения казалось, что «Интер» купил фирташевских каналы, а, на самом деле все было наоборот, Фирташ получил контроль над «Интером». В частности, информационное вещание на этом канале тогда строила Анна Безлюдная – доверенное лицо Фирташа, который сейчас является его заместителем в Федерации работодателей.

Уже в декабре 2010 года Хорошковский заявлял, что может продать «Интер», и ведет об этом переговоры все с тем же Фирташем. Впрочем, на сегодня, как сообщил источник, осведомленный с историей «внутренней кухни» телеканала, срок действия опциона истек. Официального подтверждения этому найти не удалось.

Явное завышение оценки Inter Media Group многие эксперты склонны объяснять финансовыми сделками, не имеющие прямого отношения к самой сделке. Например, в зависимости от конкретных параметров договора, это может быть выгодно покупателю для минимизации налогов. Намекают и на отмывание денег. К сожалению, установить истину здесь невозможно не только из-за коммерческой тайны, а еще и потому, что формально все договоренности происходят между оффшорными фирмами.

Между тем Хорошковский не упустил случая предоставить ситуации политическую окраску. «При сложившихся обстоятельствах у меня нет возможности обеспечивать развитие Группы именно эти обстоятельства стали моей главной мотивацией по продаже», – цитирует его пресс–служба «Интера»

Что за «условия» могли сложиться у вчерашнего первого вице–премьера, который «хлопнул дверью» правительственного кабинета только после того, как понял, что им все равно пожертвуют ради продвижения по ступеням Сергея Арбузова? Напомним, Хорошковский заявлял, что не хочет работать под руководством Николая Азарова, только после переутверждения последнего парламентом 13 декабря. А после того «Интер» начал периодически критиковать правительство.

Однако ни Хорошковский, ни «Интер» никогда не критиковали Виктора Януковича. А сегодня «заставить» кого–то к продаже такого актива может только он, а никак не премьер.

Неудивительно, что среди наблюдателей сразу возникла версия, что на самом деле «Интер» продан в пользу Семьи. Тем более, в прошлом году уже ходили слухи о заинтересованности телеканалом со стороны Александра Януковича.

Хорошковский выставил себя чуть ли не оппозиционером, намекая на давление относительно продажи «Интера». Слухи подогреваются странными изменениями в информационном и публицистическом вещании «Интера». Еще в декабре закрылось ток–шоу «Большая политика» российского телеведущего Евгения Киселева, который в медиа–обзорах называли среди манипулятором в пользу Банковой. Вместо того с января вышло ток–шоу «Справедливость», ведущая которого Анна Безулык перешла с «5 канала». Но теперь знакомые собеседники Тиждень.ua в один голос утверждают, что Безулык «уйдут», а возвращение Киселева – дело решенное (хотя в какой роли, пока неясно). Ожидают и смены руководителей информационного вещания.

Вместе с тем, роль Семьи в «медиа–сделке десятилетия» остается под большим вопросом. Хорошковский, как уже сказано, не упустил случая выставить себя чуть ли не оппозиционером, намекая на давление по продаже «Интера». Но хорошо известно, что Семья не переплачивает за активы в два–три раза, скажем так. Да и вообще никто не станет переплачивать человеку, зажатому в угол.

Поэтому о передаче в руки «Семьи» «главного телеканала страны», как он сам себя позиционирует с подачи упомянутой выше Безлюдной, говорить пока рано. Одновременно официальный переход его в руки Фирташа делает того еще нужнее для власти. «А для «Семьи» он будет информационный ресурс сдавать в аренду», – метафорически прокомментировал один из отечественных телевизионных топ–менеджеров.

Со своей стороны, с Хорошковского будто снимается вопрос лояльности на случай, если он все–таки поиграет в «конструктивного оппозиционера» на следующих президентских выборах.

Кстати, вряд ли Хорошковский «засветил бы» оценку Inter Media Group без согласия формального покупателя – Фирташа. Поэтому эти двое остаются партнерами и в данной сделке, какие бы деньги не были заплачены самом деле, и какие бы возможные махинации не объясняли преувеличения стоимости акций.

Но не забывайте, что до 2015 года еще есть время, и за это время интерес Семьи получить мощный пропагандистский рупор не «в аренду», а под свой безраздельный контроль, только окрепнет. Можно пофантазировать, что и нынешняя абсурдно большая сумма, в которую оценено Inter Media Group – это своего рода «задел» на предстоящие переговоры с хозяевами страны. Впрочем, как уже было сказано, эти «хозяева» никогда не переплачивают.

Алесандр МИХЕЛЬСОН

Категория: Политические секреты | Добавил: admin (04.02.2013)
Просмотров: 2376 | Комментарии: 4 | Теги: продажа, Хорошковский, Интер, Фирташ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...