Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Политические секреты

Правительство Семьи Януковича

Правительство Семьи ЯнуковичаНовое правительство Виктора Януковича - живое отражение тенденций современной украинской политики. Семья президента и Ринат Ахметов стали двумя партнерами в формировании Кабинета министров, оставив Николаю Азарову церемониальные функции.

Особенно чувствительным для Николая Азарова будет потеря контроля над секретариатом правительства. Янукович восстановил должность министра Кабинета министров, которую получила неподконтрольна ему Елена Лукаш. Фактически, это - провайдер Януковича на Грушевского. Она же будет формировать повестку дня Кабинета министров. Она же будет подавать Азарову на подпись решение правительства - это логическое завершение постоянной критики Банковой законопроектов, подготовленных Кабмином. А, по новому положению, Лукаш как руководитель секретариата Кабмина может руководствоваться даже не актами президента, а его поручениями (!), Статус которых вообще не урегулирован Конституцией.

Правительство Семьи Януковича

Три года назад Азаров начинал вместе с группой верных соратников в правительстве - Ярошенко, Семиноженко, Мытником, Толстоуховым. Сейчас его влияние фактически ограничено патронатной службой Кабмина. В нынешней исполнительной власти Азаров пока контролирует двух чиновников - руководителя Государственного казначейства Сергея Харченко и Государственной финансовой инспекции Петра Андреева. Но официально эти двое подконтрольные министру финансов, поэтому сколько еще продержатся на должности - известно лишь Юрию Колобову и Виктору Януковичу.

Семейные ценности «Межигорья»

Нынешнее правительство - это уже явное наступление «Семьи» в основные кабинеты и на основные бюджетные потоки. Назначение Арбузова первым вице-премьером не просто означает появление «смотрящего» за Азаровым. Приход банкира президентского сына выглядит как начало процесса вхождения Арбузова в курс дела. Это - передача власти новому премьеру, отложенная во времени. Именно по такому сценарию два года назад произошла высадка Арбузова в Нацбанке: сначала - первый заместитель, через несколько месяцев - полноправный руководитель. Сейчас для баловня «Семьи» открывается окно возможностей - чем лучше он себя проявит, чем убедительнее докажет несостоятельность Азарова, тем быстрее Янукович склонятся к выдвиженцу своего сына.

Увпльнение Арбузова из Нацбанка не означает потери влияния над этим учреждением. Ожидается, что должность останется за его первым заместителем Игорем Соркиным, в прошлом - начальником отдела банковского надзора Донецкого областного управления Нацбанка. В предыдущем правительстве «Семья» контролировала Министерство финансов через Юрия Колобова. Сейчас они получают новое супер-министерство, образованное на базе налоговой и таможенной служб. Возглавил его «семейный» Александр Клименко, который до сих пор руководил лишь фискальным ведомством. Таким образом, таможня становится еще одной конечностью «семейного» спрута.

Новое правительство Украины

Но если наполнения и распределения бюджета уже были под контролем семьи Януковича, то по-настоящему новое завоевание «Саши-стоматолога» - это Министерство энергетики и угольной промышленности, которое возглавил Эдуард Ставицкий.

И теперь окончательно ясно, что присутствие этого человека в узком кругу лиц, которые в последний раз сопровождали Януковича на Афон, не была случайностью. Человеку, в 2007 году успешно провернувшему спецоперацию по отчуждению резиденции «Межигорье» в пользу подставных структур Януковича, сейчас доверили газовый баланс страны. Он вышел на высокие орбиты благодаря покойному Василию Джарты, который в 2006-07 руководил Министерством экологии, а Ставицкий - национальной акционерной компанией «Надра Украины». Рядом с ним в команде Джарты работал и Олег Проскуряков, который возглавлял Государственную геологическую службу. Теперь Ставицкий передает Проскурякову свое кресло министра экологии, а сам переходит на энергетику.

Правительство Семьи Януковича

Юрий Бойко переведен на должность вице-премьера, в сфере ведения которого находиться неподконтрольные ему Ставицкий и Проскуряков. Лишенный влияния на министерства, он рискует постепенно превратиться в «свадебного генерала» по аналогии с Валерием Хорошковским. Вместе с тем Бойко - человек масштабный, стоявшей у истоков «сделок» десятилетия, таких как РосУкрЭнерго или приобретение вышки у рижских бомжей. Поэтому представить его в почетной ссылке сложно. Реальность таких угроз для него станет понятной того, потеряет должность руководителя «Нафтогаза» его протеже Евгений Бакулин.

В новом правительстве «Семья» также продолжает контролировать Министерство внутренних дел (Виталий Захарченко) и Министерство аграрной политики (Николай Присяжнюк).

Шесть человек - Арбузов, Колобов, Клименко, Захарченко, Ставицкий и Присяжнюк - образуют так называемую «big six». Этот ник для «семейных» людей употребляют во властных кабинетах. Их интеграция в правительство свидетельствует об окончательной утрате доверия Януковича к посторонним лицам - свое будущее он соглашается доверить тем, с кем вместе зарабатывал последние годы во власти.

Люди Ахметова с «семейным» акцентом

Параллельно с усилением людей «Семьи» в новом правительстве Януковича прибавится ставленников Рината Ахметова, который является не только политическим, но и бизнес-партнером президента. Время за годы новой власти некоторые из воспитанников политической школы «Шахтер» немного отдалились от СКМовского гнезда. Например, министром экономического развития и торговли стал Игорь Прасолов - человек, который был первым руководителем ахметовской корпорации СКМ. Но это было слишком давно. Тогда как последняя должность Прасолова, которую он получил весной 2012 года, указывает на его теплые отношения с Арбузовым - он был избран руководителем совета Национального банка вместо Петра Порошенко. Поэтому еще не известно, где сильнее радовались назначению Прасолова в правительство.

Другой человек с длинным шлейфом отношений с Ахметовым - это Раиса Богатырева, которая теперь простится с кабинетом на Грушевского, потому что она потеряла приставку вице-премьера к своей должности министра здравоохранения. Время, чтобы сейчас сохранить должность, Богатырева имела получить благосклонность Андрея Игнатова - бывшего советника министра здравоохранения, а сейчас - заместителя «семейного» Александра Клименко в налоговой.

Ахметов сохранил свое влияние на железнодорожные перевозки. Квоту министра инфраструктуры вместо Бориса Колесникова заполнил Владимир Козак. Он начинал свое восхождение с руководящих должностей в «Лемтранс» и «Межрегиональном промышленном союзе» Рината Ахметова и Антона Пригодского, который представлял там интересы семьи Януковича.

Назначение Натальи Королевской министром социальной политики должно порадовать любителей конспирологии, поскольку этим шагом власть наконец подтвердила то, о чем все и так знали - партия «Украина – Вперед» на последних выборах была технологическим инструментом оттягивания голосов у оппозиции. То ли кума Королевской Наталья Изосимова выпросила для подруги эту квоту у Ахметова, то ли спонсоры абсурдной политической кампании 2012 года ищут способы вернуть деньги назад, но факт остается фактом - Королевская идет работать в правительство к Азарову, увольнения которого она добивалась еще несколько месяцев назад. Человек, который исчез из публичной жизни после 28 октября, и которого в последний раз видели на дне рождения Николая Катеринчука, теперь снова будет на всех экранах телевидения.

Еще донедавна Леонид Кожара был «донецкой» альтернативой министру иностранных дел Константину Грищенко, который принадлежал к враждебной «группе РосУкрЭнерго». За последние месяцы Кожара развернул небывалую активность на международной арене, используя «Европейский центр современной Украины» - псевдо-аналитическую брюссельскую структуру, учредителями которой стали люди Ахметова и Колесникова депутаты Евгений Геллер и Виталий Калюжный. Идеологом же этого проекта называли Андрея Клюева. Теперь Кожара получает возможность доказать делом, что его «альтернативный взгляд» - это не только поза, но и эффективный способ достижения целей, которые, в любом случае, определятся на Банковой.

Ну а Грищенко вместе с Юрием Бойко, еще одним бывшим руководителем фантомной Республиканской партии Украины, стал гуманитарным вице-премьером без полномочий в переходном втором правительстве Азарова.

Наиболее перспективное вхождение людей Ахметова в правительство - это назначение губернатора Днепропетровской области, бывшего руководителя ахметовских горно-обогатительных комбинатов Александра Вилкула вице-премьером, который будет курировать инфраструктурные проекты и жилищно-коммунальное хозяйство. В отличие от Грищенко или Бойко, Вилкул будет инструментарием для работы - в своем подчинении он получил верного человека на должности министра ЖКХ. Им стал Геннадий Темник, который был его заместителем в Днепропетровской области и отвечал за дороги, жилье, инфраструктуру.

Повышение Вилкула ожидалось давно. Он считается одним из наиболее успешных губернаторов после прихода Януковича. Причем никто из руководителей этой области со времен Лазаренко не имел такого высокого личного рейтинга. Ахметов же, которому благодаря Вилкулу удалось провести экспансию на территорию конкурентов-олигархов Коломойского и Пинчука, держать и дальше ситуацию под контролем благодаря новому губернатору Дмитрию Колесникову.

Министр юстиции Александр Лавринович сохранил свой пост в правительстве. По слухам, он будет работать до мая следующего года, когда должен достичь 65-летнего пенсионного возраста нынешний руководитель Центризбиркома Владимир Шаповал, после чего тот должен быть отправлен в отставку. Вот на это место сейчас вроде и готовят Лавриновича, чтобы потом пост министра юстиции отдать Андрею Портнову или Елене Лукаш. И далее будет работать в правительстве Дмитрий Табачник. Человек, который считается самым крупным раздражителем национал-демократичнх сил, оставаться боксерской грушей Януковича, призванной оттягивать на себя негатив. Кроме того, сохранение Табачника позволило Януковичу сделать комплимент России, который на самом деле для него ничего не стоил - потому что он реально считает Табачника лучшим министром.

Загадочный министр обороны

Если все назначения в правительстве имели свою логику, то загадкой остается указ о новом министре обороны. Кто такой Павел Лебедев - это вопрос задавали себе не только журналисты, но даже экс-министр обороны Александр Кузьмук, который в понедельник спрашивал у коллег, помнят ли они такого однопартийца.

Павел Лебедев родился в Краснодарском крае России. После окончания школы поступил в институт физкультуры, но перевелся в военное училище в Ярославле. Согласно официальной биографии Лебедева, военную карьеру он бросил 20 лет назад в должности заместителя начальника финансовой службы дивизии Черновицкого военного гарнизона.

Лебедев до сих пор значится почетным президентом Промышленно-инвестиционной группы транспортного машиностроения Inter Car Group, которая принадлежит олигарху Леониду Юрушеву. В киевском офисе этой компании на улице Оскольской также расположена и приемная депутата.

Юрушев близок к Партии регионов не только потому, что в его гостинице «Интерконтиненталь» Виктор Янукович встретил победную ночь 2010 года, поскольку там находился пресс-центр кандидата. Юрушев - бизнес-партнер Рината Ахметова в столичной недвижимости. Парадоксально, но на выборах 2006 года Лебедев баллотировался как 73-й номер избирательного списка Блока Тимошенко. По словам тогдашнего соратника лидера БЮТ Михаила Бродского, Лебедева привел Губский, а сам кандидат был человеком Юрушева.

Тогда в 2006-м в избирательной документации должность Лебедева была указана как «начальник отдела научно-технической информации Института проблем экологии и энергосбережения». Похоже, это было лишь прикрытие проданных мест в списке. Ведь в биографии Лебедева отсутствует упоминание об этой должности - до 2006 года он был президентом Inter Car Group, а годом ранее оставил должность председателя наблюдательного совета Кременчугского сталелитейного завода, которым владел тот же Юрушев.

В Верховной Раде 5 созыва Лебедев принял сторону коалиции Януковича. А когда Тимошенко устроила роспуске Верховной Рады путем сложения полномочий депутатами от БЮТ, Лебедев был в числе тех, которые отказались это делать - он даже вошел в псевдо-фракцию БЮТ, которую пытались создать без самой Тимошенко.

Уже на досрочных выборах 2007 года Лебедев баллотируется по списку Партии регионов на проходном 121-м месте. Он становится членом комитета - нет, не национальной безопасности и обороны, что соответствовало бы его нынешнему профилю, а комитета по вопросам транспорта и связи. Военной тематики не касался ни один внесенный им законопроект.

На выборах 2012 года Лебедев баллотируется от Партии регионов в Севастополе, где побеждает с результатом 42 процента, набрав в полтора раза больше, чем выдвиженец «Русского блока». Теперь здесь должны быть назначены перевыборы. Разгадка назначения Лебедева станет понятной позже, когда станут очевидными его шаги на посту - и когда будут обнародованы фамилии его заместителей. Появление там людей, которые имеют крепкие «семейные» корни, уже ни для кого не должно быть новостью.

Сергей ЛЕЩЕНКО, Украинская правда



Источник: http://Кабинет министров, Янукович,"семья", назначение
Категория: Политические секреты | Добавил: admin (25.12.2012)
Просмотров: 3841 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...