Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Права потребителей

С одного кармана в другой. Как одна из крупнейших торговых сетей в Украине работает в Крыму

С одного кармана в другой. Как одна из крупнейших торговых сетей в Украине работает в КрымуВладельцы одной их  самых знаменитых в Украине торговых сетей Novus,владельцы чтобы сохранить свой бизнес в Крыму после аннексии, перерегистрировали его через цепочку российских и европейских оффшорных компаний в нарушение санкций Евросоюза.

Более того, Novus сотрудничал с пидсанкционными российскими предприятиями по государственным контрактам - это также запрещают санкции ЕС. Однако ни Литва, ни Кипр не увидели нарушений в деятельности компании.

Novus - известный в Украине бренд, сеть супермаркетов, торговых центров и магазинов. Всего компании принадлежит 42 торговые точки в Украине, значительная часть которых - в Киеве. Учредители Novus - литовцы Игорь Беззуб и Раймондас Туменас. Они открыли компанию 2008 года. К этому партнеры владели украинским производителем соков «Сандора», который в середине 2000-х продали корпорации PepsiCo.

Еще до аннексии Novus открыл свои магазины в западной части Украины на базе небольшой торговой сети, а в Севастополе - на базе крупнейшей торговой сети «Ален». После того, как полуостров аннексировала Россия в конце марта 2014 года, компания «Novus Украина» распространила заявление, в котором определил основные принципы деятельности на территории аннексированного Крыму: «Мы будем жить по правилам бизнеса и руководствоваться всеми правилами и законами той территории, на которой живут наши покупатели. Потому что одна из основ правильного общества - бизнес должен быть вне политики. Мы работаем ради наших покупателей. Пока у людей будет спрос на наши услуги, мы будем эти услуги им предлагать. Магазины сети Novus - самые популярные магазины Севастополя, а Novus ценит такое доверие».

С одного кармана в другой. Как одна из крупнейших торговых сетей в Украине работает в Крыму

Свою деятельность на полуострове Novus вела через украинскую компанию «Планета «Спорт», которая уже в ноябре 2014 года была перерегистрирована в российском коммерческом реестре, но владельцами оставались украинские юрлица.

В августе 2016 года в «Планете «Спорт» сменился собственник: новым владельцем стала краснодарская (Россия) компания «ПБК Трейдинг», которая принадлежит кипрским компаниям Nigazum Holdings и Skopian Holdings. Конечным владельцем кипрских компаний является литовская BT Invest Раймондаса Туменаса.

«Мы переводим имущество из одного кармана в другой. Цель очень проста: компании, которые владели недвижимым имуществом, были зарегистрированы в Киеве или Севастополе. Было совершенно ясно, что мы не сможем осуществлять деятельность, если имущество будет зарегистрировано в Украине. Поэтому была выбрана более нейтральная юрисдикция - Кипр. Но как субъект хозяйствования ЕС мы не покупали никакого нового имущества», - объяснял представитель BT Invest Гинтаутас Павалкис.

По действующим санкциями Европейского союза, европейским компаниям запрещено инвестировать в бизнес-проекты на Крымском полуострове и заключать новые контракты, особенно с теми компаниями, которые есть в санкционном списке.

ООО «Планета «Спорт» наряду с названными реорганизациями, которые попадают под ограничительные меры ЕС, участвовало и заключало государственные контракты с российскими госкомпаниями. С 2016 по 2019 годы ООО «Планета «Спорт» на основании четырех государственных контрактов в аннексированном Крыму предоставляла услуги субаренды государственному Русскому национальному коммерческому банку (РНКБ) на сумму 7 900 000 рублей (126 000 долларов).

РНКБ - основной российский государственный банк, работающий в Крыму, с 2014 года он находится под санкциями Европейского союза, США и Канады.

Представители BT Invest в 2017 году признали, что заключали госконтракты с банком, но заявили, что нарушением санкций это не считают. «Действительно, мы сдали в аренду помещения подсанкционному банку. Это не экономическая деятельность. Мы получаем деньги с аренды не просто так. Банк предоставляет клиентам свои услуги. Нормальных банков в Крыму немного. На рынок приходят не крупные банки, а небольшие, которые пытаются там утвердиться. Наши консультанты говорят, что это не нарушение санкций, потому что мы не помогаем РНКБ улучшать бизнес за счет субъектов хозяйствования ЕС», - объяснял директор BT Invest Айварас Каралюс.

После первой публикации «Муниципального сканера» о деятельности вышеуказанных компаний в аннексированном Крыму, литовское МИД подало заявление о проверке по подозрению в нарушении международных санкций, а прокуратура возбудила уголовное дело и начала расследование.

Летом 2019-го в Генеральной прокуратуре Литвы сначала отметили, что дело до сих пор расследуется. Позже стало известно, что дело было закрыто.

«Прокуроры не смогли установить фактических доказательств того, что несколько литовских компаний работают на Крымском полуострове в нарушение санкций ЕС», - говорилось в заявлении Генеральной прокуратуры.

В середине ноября в интервью телеканалу «Настоящее время», созданного Радио Свобода со участием «Голоса Америки», глава МИД Литвы Линас Линкявичус заявил, что, по его мнению, санкции Евросоюза работают эффективно. В том числе и по Крыму.

«Я уверен, что они работают, несмотря на пропаганду, несмотря на уверенность, что они ничего не значат», - сказал он.

На новый запрос о том, почему МИД не обжаловало решение Генпрокуратуры, к моменту публикации ведомство ответа не дало.

Доказать, что компания нарушает запреты ЕС, может только суд. Как рассказала британский королевский адвокат в сфере европейских санкций Мая Лестер, Евросоюз не дает четких определений, как работают санкции.

«Там очень мало объяснений относительно юридических процедур. Часто мы подбираем юридические толкования, чтобы понять, что означают эти положения. Адвокаты могут дать свою юридическую оценку, что означают эти документы, - в большей степени это моя работа. Но Европейский суд - это суд, который определит (точное) толкование относительно европейских санкций. Это станет единственной законной и правильной интерпретацией», - рассказала Мая Лестер.

В свою очередь, в специальном комитете Министерства финансов Кипра, который отвечает за соблюдение режима санкций, заявили: «Кипр полностью придерживается соответствующих правил, включая санкции, связанные с Крымом».

Муниципальный сканер

Категория: Права потребителей | Добавил: admin (19.12.2019)
Просмотров: 11120 | Теги: Раймондас Туменас, Novus? супермаркер, КРЫМ, Игорь Беззуб | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...