Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Закон

«Законы» Рады. Заочное уголовное производство. Кто… Кому… Зачем…

«Законы» Рады. Заочное уголовное производство. Кто… Кому… Зачем…14 января 2014 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины о заочном уголовном производстве». В уголовный процессуальный кодекс Украины (далее – УПК) добавлена новая глава 41-1 «Заочное уголовное производство».  Указанная глава устанавливает основания и порядок осуществления уголовного производства, в случае если подозреваемый или обвиняемый в совершении уголовного правонарушения уклоняется от прибытия на вызов в орган досудебного расследования или суд.

При этом законодатель не дал четкого определения заочному производству, а лишь указал, что оно применяется если подозреваемый, обвиняемый уклоняется от вызова к следователю или в суд. Под уклонением следует понимать ситуацию, когда подозреваемый, обвиняемый был уведомлен о дате, месте и времени проведении следственных действий или судебного заседания, но повторно не явился без уважительных причин или не сообщил о таких причинах, или если причины неявки признаны не уважительными.

Таким образом «при необходимости» любого человека возможно осудить заочно. Так законом установлено, что заочное производство проводится исключительно  только после подтверждения того, что лицо получило постановление следователя или определение суда о заочном уголовном производстве. Однако в ст. 523-2 УПК (которая регулирует порядок вручения документов при заочном производстве) указывается, что вручение повесток, решений и всех документов лицу, в отношении которого проводится заочное производство, осуществляется по общим правилам УПК.  Т.е. следователю или судье достаточно иметь на руках подписанное почтовое уведомление о получении заказного письма подозреваемым или обвиняемым. А вот кто получит конверт и что в нем будет за документ – это уже другой вопрос. Кроме того, общие правила предусматривают, что если лицо временно отсутствует по месту проживания, повестка вручается взрослому члену семьи или другому лицу, которое с ним проживает, жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства, либо администрации по месту работы.

Таким образом законодатель значительно упростил процедуру принятия решения о заочном производстве. Вариант принудительного привода лица не рассматривается вообще (возможно из-за того, что разрешение на привод надо получить в суде). Во время досудебного следствия решение о проведении заочного производства принимает следователь после согласования с прокурором или прокурор. Хотя все решения, где предусматривается ущемление прав подозреваемого, принимаются только с санкции «слідчого судді» (понятие введено в УПК 2012 года – судья, который осуществляет контроль за проведением досудебного следствия и не принимает участия в судебном рассмотрении уголовного производства).  

В качестве гарантии прав подозреваемого, обвиняемого предусмотрено обязательное участие защитника во время заочного уголовного производства. Но адвокат должен поддерживать позицию и защищать интересы подзащитного. А для этого необходимо, как минимум, пообщаться с подзащитным. В случае если подозреваемый не имел защитника на досудебном следствии, то ему предоставят адвоката в рамках безоплатной правовой помощи.  В таком случае адвокат лишен возможности узнать позицию подзащитного (в силу его отсутствия) и будет принимать решения основываясь лишь на материалах собранных следователем и своих убеждениях. А если у подозреваемого есть алиби и он не успел об этом никому рассказать? Не стоит исключать привлечение следователем «своего» адвоката, тогда о гарантии прав подозреваемого речь вообще не идет.

Указанные изменения в УПК установили порядок принятия решений при заочном производстве, порядок обжалования таких решений, но абсолютно обошли стороной порядок исполнения таких решений. Т.е. исполнение наказания происходит на общих основаниях. Но каким образом будет исполняться вступивший в законную силу приговор предусматривающий лишение свободы? Осужденного найдут и, согласно приговора, отправят в места лишения свободы, а там уже обжалуй и доказывай что хочешь.  А в случае, если по приговору избрано наказание с применением испытательного строка? Отбывание наказания тоже будет происходить заочно? Или неявка осужденного в пенитенциарную службу будет расцениваться как нарушение условий испытательного срока?

Кроме того, если осужденный добровольно не явится для отбывания наказания, то будет считаться, что он уклоняется от наказания. А в таком случае осужденный подлежит привлечению к уголовной ответственности за уклонение от наказания, ст.ст. 389, 390 Уголовного Кодекса Украины.

После принятия указанный Закон направлен на подпись Президенту. Но принятие такого Закона не только нарушит гарантированные Конституцией и УПК права участников уголовного производства, но и даст возможность органам досудебного расследования и суду злоупотреблять своими служебными полномочиями.

Алексей ВЕРБОВСКИЙ, адвокат


Категория: Закон | Добавил: admin (17.01.2014)
Просмотров: 2866 | Комментарии: 1 | Теги: Вербовский, адвокат, закон, заочное уголовное производство | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 Dry tank • 10:15, 22.01.2014
Так выходишь на пенсию, а у тебя три ходки за плечами :-) о которых ты не сном ни духом. Дебильная власть "прожимает" дебильные законы под себя. Хоть раз бы подумали, что это дерьмо может в отношении их сработать
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...