Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » Статьи » Закон

В категории материалов: 49
Показано материалов: 31-40
Страницы: « 1 2 3 4 5 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Как вести себя во время обыска. ЛикбезДля более полного понимания проблемы остановимся на определении самого термина «Обыск». Вполне логично, что определение указанного срока нужно искать в Уголовном процессуальном кодексе Украины (далее УПК), который регулирует процедуру получения разрешения на обыск и его проведения. Но УПК не содержит четкого определения термина «Обыск».

КПК Украины 1960 года вместо определения содержал только формулировка «обыск проводится в тех случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что орудия преступления, вещи и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы и документы, имеющие значение для установления истины по делу или обеспечения гражданского иска, находятся в определенном помещении или месте или у любого лица»....

| Комментарии (1)

Как списать проблемный кредит без суда?Как списать проблемный кредит? Однозначно не в судебном порядке. Ознакомьтесь с процедурой медиации.

Украинцы часто задают себе вопрос: как списать проблемный кредит? Однозначно не в судебном порядке. Ознакомьтесь с процедурой медиации.

Почему медиация?

Ответ на этот вопрос лежит в плоскости доказательства от противного, потому что, в судебном порядке урегулировать проблемную задолженность по кредиту на паритетных условиях невозможно.


Бизнесмен, приговоренный к казни в ОАЭ, открыл авиакомпанию в Украине?ЧТО ИЗВЕСТНО О РОССИЯНИНЕ АЛЕКСЕЕ ЯНЧУКЕ И ЕГО КОМПАНИИ YANAIR

В Украине появится новая авиакомпания – Yanair 28 августа запускает регулярный рейс из киевского аэропорта «Жуляны» в Черновцы. Учредитель и собственник компании с уставным фондом 100 000 гривен – россиянин Алексей Янчук, говорится в Едином госреестре предприятий Украины. Гражданин России Алексей Янчук известен как учредитель киргизской авиакомпании Eastok Avia, а также фигурант уголовного дела об убийстве соотечественника Евгения Хапрова в ОАЭ весной 2009 года. В декабре 2011 года Шариатский суд Шарджи приговорил Янчука и его партнера Петра Иваника к смертной казни.


Ультиматум ГюхтаКомиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гюхт поставил Украине ультиматум: законы об автомобильном «утилизационном сборе» с 1 сентября не должны действовать. Введение «экологического налога» в Украине противоречит установленным правилам международной торговли и заставит ЕС прибегнуть к «ответным шагам». То есть к ограничению поставок украинских товаров на рынок ЕС.

Европейский чиновник сделал это заявление в крайне смятенном состоянии. Еще 25 июля он получил от украинской власти заверения: президент Виктор Янукович не подпишет резонансные законы. Тем более, Украина на стороне ЕС ввязалась в войну с Российской федерацией за тот же «утилизационный сбор».



И снова о новом УПК ...В течении последних месяцев можно прочитать различные комментарии относительно нового Уголовного процессуального кодекса. Между противоположными политизированными памфлетами иногда появляются объективные анализы с взвешенными выводами, которые обычно теряются в политических перепалках.

Следует сразу отметить два общих тезиса. Первый: в комментариях провластных политиков не замечается глубокого понимания того, что этот Кодекс незавершенный и требует доработки. Второй: в критических замечаниях оппозиции вообще отсутствует элементарное осознание того, что этот процессуальный инструмент значительно демократичнее, чем старый советский.



Европейский суд и украинская політикаНаписать этот текст меня заставило очередное навешивание лапши на уши политически озабоченных украинцев относительно принятия решения по делу Юлии Тимошенко в Страсбурге. Впрочем, обо всем по порядку.  

Мнение о политическом характере уголовного преследования Юлии Тимошенко разделяется большинством украинских и зарубежных экспертов. Представители государства и заявителя фактически соревнуются перед авторитетным арбитром относительно признания на правовом уровне мотивов преследования Тимошенко политическими.



АНОНС. Цензура подтягивается к Интернет-СМИООО «Издательская организация «Юстиниан» получило иск от ООО «Евротрансгруп» и Александра Сиволапенко, в котором последние требуют полмиллиона гривен за размещение комментария на страницах электронной версии издания.

Стоит отметить, что подобный иск может создать неплохой прецедент в украинском судопроизводстве, по которому каждый недовольный комментарием на страницах Интернет-СМИ будет затевать судебные тяжбы с владельцами изданий. А это, в свою очередь, повлечет такие последствия как вывод СМИ за пределы Украины, где их не смогут «доставать» подобными исками. И так называемая самая свободоговорящая отрасль СМИ станет самой что ни на есть зацензуренной…


Реформа прокуратуры: уравнение с несколькими неизвестнымиНовый Уголовный процессуальный кодекс Украины, подписанный президентом в середине мая, уже успели назвать малой Конституцией Украины. Его значение для каждого украинца трудно переоценить, а значит, принятие УПК вызвало различные оценки: от критики (мол, власти и дальше смогу сажать невиновных людей и по новому УПК, было бы желание) – до сдержанно оптимистических прогнозов. Похвалили новый УПК и в Совете Европы – за радикальный отход от громоздкого уголовного процесса, унаследованного от СССР, обеспечения презумпции в пользу сохранения свободы личности и положения по противодействию пыткам в рамках уголовного производства.



Зарплата госслужащих возрастет в разы. Но порадуются этому не всеНезамеченной для большинства граждан прошла новость, обнародованная пресс-службой Президента Украины: еще 10 января 2012 году Виктор Янукович подписал Закон «О государственной службе» в новой редакции. Несмотря на то, что Закон вступит в силу только с 1 января 2013 года, государственному служащему уже сегодня будет полезно узнать о некоторых аспектах этого обновления законодательства.

Как утверждает пресс-служба Президента, указанный закон направлен на «создание современной правовой базы для построения в Украине профессиональной и эффективной государственной службы». Предлагаю не углубляться во все хитросплетения текста нового закона, но попробую простыми словами растолковать некоторые новации.


Украинцы судятся против государства Украина и выигрываютОбратиться в Страсбургский суд украинцев побуждают, преимущественно, отчаяние и неверие в правовой системе Украины. Ведь подав иск, наши граждане вынуждены сначала дождаться, когда их дело рассмотрит суд, а с судебной волокитой сталкивались немало тех, кто общался с украинской Фемидой. И даже если вы выиграли судебный процесс, это отнюдь не гарантирует, что решение суда сразу выполнят.

Несмотря на то, что законодательством предусмотрено рассмотрение гражданских исков «в течение разумного срока, но не более двух месяцев ...» (ст. 157 ГПКУ), а административных - не дольше месяца (ст. 152 КАСУ), дела тянутся годами. Так же годы люди часто ожидают того, чтобы добиться от государства восстановления своих прав, согласно провозглашенным судом решения...


ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...